Технологии
Дамир Камалетдинов

Бывший сотрудник Google рассказал о попытке YouTube «убить» Internet Explorer 6 в 2009 году

Разработчики устроили заговор против устаревшего браузера втайне от начальства.

В 2009 году YouTube начал показывать пользователям Internet Explorer 6 баннер с предупреждением о скором прекращении поддержки браузера. Как оказалось, борьбу с устаревшей технологией начала не Google, а несколько разработчиков YouTube втайне от руководства. Об этом рассказал в своём блоге бывший сотрудник Google Крис Закариас (Chris Zacharias).

По словам разработчика, инженеры YouTube разочаровались в необходимости поддержки устаревшего браузера и решили «отомстить» ему. К тому моменту пользователи IE6 составляли 18% от общего трафика.

Мы начали коллективно фантазировать о том, как можно отомстить IE6. План был очень простым. Мы хотели поместить маленький баннер над видеоплеером, который бы показывался только пользователям Internet Explorer 6.

Крис Закариас

Разработчики внедрили баннер на страницы сайта, зная, что большинство сотрудников YouTube его не заметит, потому что используют промежуточные версии сервиса. Как отметил Закариас, на тот момент видеохостинг ещё не был плотно интегрирован в инфраструктуру и политику Google, потому что прошло всего несколько лет после его покупки.

Разработчики YouTube создали специальный набор разрешений, который называли OldTuber. С помощью них они могли вносить изменения напрямую в YouTube, с минимумом проверок и в обход политики Google. Благодаря OldTuber Закариас и ещё несколько сотрудников, у которых были права, смогли внедрить баннер без серьёзного надзора со стороны начальства.

Мы увидели, что перед нами возможность навсегда покалечить IE6, которую мы можем больше никогда не получить.

Крис Закариас

Баннер впервые появился на YouTube в 2009 году и сразу привлёк внимание СМИ. По словам Закариаса, первым человеком, который пришёл к разработчикам, стал глава PR-подразделения. Он не мог объяснить журналистам, почему YouTube внезапно начал угрожать прекращением поддержки IE6, когда браузер всё ещё был популярным.

Мы охотно рассказали им [PR-отделу] обо всём, что запустили и помогли им выработать необходимые точки обсуждения, чтобы расширить повестку, установленную изданиями.

Крис Закариас

После этого к разработчикам также обратились двое юристов из Google, которые также хотели узнать, зачем YouTube разместил баннер. Как пояснил Закариас, предупреждение потребовали «немедленно убрать» из-за того, что Google развивала Chrome. По мнению юристов, европейские регуляторы могли расценить баннер как нарушение антимонопольных законов.

Тогда разработчики настроили баннер на случайное отображение других браузеров, включая новую версию Internet Explorer, Firefox и Opera. Для юристов провели демонстрацию, после которой они ушли «без дополнительных опасений».

Окончательная версия баннера о прекращений поддержки IE6 на YouTube в 2009 году Скриншот Криса Закариаса

Вскоре баннер об окончании поддержки IE6 появился в других продуктах Google: например, его внедрила команда Google Docs. Как оказалось, один из разработчиков сервиса случайно наткнулся на предупреждение на YouTube, когда тестировал браузер. Он обратился к начальству с объяснением, почему команде стоит сделать то же самое.

По словам Закариаса, результатом отображения баннера стало массивное снижение трафика IE6. За месяц на YouTube стало заходить вдвое меньше пользователей устаревшего браузера, а его глобальный трафик сократился на 10%. При этом доли остальных браузеров в статистике выросли на соответствующие цифры.

Когда руководство узнало, что произошло, делать что-то уже было слишком поздно и начальство «неохотно пришло к выводу, что цель оправдывает средства». В конечном итоге команда разработчиков YouTube достигла цели в 2012 году, когда доля IE6 упала ниже одного процента в США. Тогда даже Microsoft отпраздновала «смерть» браузера.

#браузеры #интернет #google #youtube #internet_explorer #новости