Технологии
Дамир Камалетдинов

Американские полицейские показали учения в виртуальной реальности

Со стороны они выглядят странно: несколько мужчин разгуливают по пустому ангару в шлемах и с игрушечными автоматами.

Несколько сотен полицейские Нью-Йорка впервые поучаствовали в недельной программе учений в виртуальной реальности. С помощью технологий сотрудники полиции отрабатывали нестандартные сценарии: например, захват заложников во Всемирном торговом центре.

Судя по всему, полицейские остались довольны. Например, глава отдела контр-терроризма Джон О'Коннелл отметил, что VR позволяет быстро менять сценарии и экономить место.

Систему разработали в Луизианском государственном университете и компании V-Armed. Финансирование для проекта предоставили в Министерстве национальной безопасности.

Она позволяет полицейским в реальном времени отрабатывать различные сценарии и взаимодействовать с виртуальными объектами, включая напарников. Для этого нужно одеть жилет с датчиками и шлем виртуальной реальности. Все действия полицейских записываются для дальнейшего анализа.

Авторы системы рассчитывают, что смогут развернуть технологию в национальных масштабах. После Нью-Йорка команда поедет с учениями в другие регионы США.

#видео #vr #сша