Технологии
Mayya Gavasheli

«ВКонтакте» запустит сервис по продаже аудиокниг по подписке

Предполагается, что месячная стоимость будет в 1,5 раза ниже, чем у других подобных сервисов.

Соцсеть «ВКонтакте» вместе с партнёром, ООО «Библио», готовит к запуску сервис для дистрибуции аудиокниг, рассказали РБК два источника на книжном рынке. Издание обнаружило тестовую версию сервиса Biblio в соцсети.

В пресс-службе «ВКонтакте» подтвердили TJ информацию РБК и пояснили, что планируют помогать партнёру с продвижением и консультировать его по техническим вопросам.

Запуск проекта намечен на конец мая. Сервис будет базироваться на платформе VK Apps мобильного приложения соцсети. Сотрудничество сотрудничают по модели revenue share (отчисление партнеру процента от выручки), но в каком соотношении делятся средства, во «ВКонтакте» не уточнили.

Владелец 30% «Библио» Илья Коротихин рассказал РБК, что в проекте будет представлен почти весь «востребованный на рынке контент» — более 10 тысяч произведений. По его словам, соглашения уже подписаны с компаниями «Альпина Паблишер», «Аудиокнига» и «Союз», ведутся переговоры с крупнейшей в России издательской группой «Эксмо-АСТ».

Создатели планируют ввести подписную модель. Стоимость безлимитной подписки для пользователей «ВКонтакте» на месяц для одного аккаунта составит 299 рублей. Например, у «ЛитРес» она составляет 459 рублей, у Storytel — 449 рублей.

#новости #вконтакте #книги