Технологии
Даша Лейзаренко

WhatsApp обнаружила уязвимость в мессенджере. С её помощью хакеры могли устанавливать на смартфоны программу для слежки

Представители компании уже исправили уязвимость и порекомендовали обновить приложение.

Уязвимость в WhatsApp позволила хакерам устанавливать на смартфоны пользователей мессенджера вредоносную программу, которая позволяет следить за местоположением владельцев телефонов. Об этом сообщил представитель компании изданию The Wall Street Journal.

WhatsApp обнаружила уязвимость в начале мая на Android и iOS-устройствах. Программа работала так: пользователю мессенджера поступал звонок, но даже если на него не отвечали, на смартфон всё равно устанавливалась вредоносная программа. С её помощью хакеры могли следить за передвижением владельца телефона с помощью камеры и микрофона. Информация о звонке могла не сохраниться в памяти.

WhatsApp исправила уязвимость и рекомендовала пользователям обновить приложение. Компания начала расследование и обратилась за помощью в правозащитные организации. Пока неизвестно, сколько устройств подверглось атаке.

WhatsApp просит пользователей обновить приложение мессенджера и операционную систему смартфона до последней версии, чтобы защититься от потенциальной угрозы, с помощью которой злоумышленники могут похитить информацию, хранящуюся на мобильном устройстве.

представитель WhatsApp

По сведениям источника, шпионскую программу разработала израильская компания NSO Group. Её основной продукт — это программа Pegasus, которая с помощью камеры и микрофона собирает данные о сообщениях и местоположении пользователя. Компания передаёт программу государствам «для борьбы с преступностью и терроризмом». Представители NSO заявили, что не имеют отношения к атаке на WhatsApp.

Правозащитная организация Amnesty International помогает группе граждан Израиля подать жалобу на NSO в Министерство обороны страны, чтобы прекратить лицензию компании на экспорт. Представители Amnesty считают, что NSO продаёт свои технологии государствам, которые нарушает права человека, чтобы те могли следить за активистами и оппозицией.

#новости #whatsapp #уязвимости