Технологии
Даша Лейзаренко

«Огромная светящаяся книга»: Lenovo представила прототип первого в мире компьютера с гибким экраном

Полноценную модель с 13,3-дюймовым дисплеем покажут в 2020 году.

Прототип компьютера с гибким экраном ThinkPad X Gizmodo

Lenovo показала прототип первого в мире компьютера с гибким экраном на конференции Accelerate во Флориде. До этого технологию использовали только для телефонов, превращающихся в планшет. Компания разрабатывала устройство три года. Анонс состоится в 2020 году, цена пока неизвестна.

Компьютер, который пока не получил название, выйдет в премиальной линейке ThinkPad X. Устройство оснащено 13,3-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2K и соотношением сторон 3:2. Компьютер будет работать на процессоре Intel и Windows 10, получит стереодинамики, два порта USB-C и инфракрасную камеру с поддержкой функции Windows Hello. О других технических характеристиках компания не сообщила. Lenovo заявила, что аккумулятора «хватит на полный день использования».

Нескольким западным изданиям дали ознакомиться с прототипом. В Engadget отметили, что компьютер, как и Samsung Galaxy Fold, закрывается со щелчком, после чего остаётся небольшой зазор возле шарнира. При этом складка на сгибе экрана не заметна. В закрытом виде устройство похоже на записную книжку, его легко держать одной рукой. Компания заявила, что устройство будет весить меньше одного килограмма.

Прототип компьютера с гибким экраном ThinkPad X в закрытом виде Фото Gizmodo

В The Verge прототип в сложенном виде сравнили с «огромной светящейся книгой». Журналисты Gizmodo отметили, что в таком режиме устройство удобно использовать, чтобы писать или делать скетчи на одной половине экрана, а на другой проверять Discord или Slack.

Прототип компьютера с гибким экраном ThinkPad X в сложенном виде Фото Gizmodo

Компьютер также можно использовать как ноутбук с 9,6-дюймовыми «полуэкранами». В правой «нижней» части дисплея помещена батарея, которая не позволяет устройству опрокинуться. В этом случае нижний экран заменяет клавиатуру. К компьютеру также можно подключить Bluetooth-клавиатуру и использовать его как традиционный ноутбук.

Lenovo включила в комплект стилус, который прикрепляется к компьютеру спереди в закрытом виде. В Engadget отметили, что удобно слегка сгибать ноутбук левой рукой и писать на нём правой, как на бумаге.

Прототип компьютера с гибким экраном ThinkPad X в «режиме ноутбука» Фото Gizmodo

В Gizmodo посчитали, что целевой аудиторией станут бизнесмены, которым требуется компактное и многофункциональное устройство. Оно также может привлечь фанатов новых технологий, готовых смириться с багами первого поколения компьютеров с гибким экраном.

Журналист The Verge отметил, что устройство ещё не совсем готово. Основными проблемами он назвал ненадежный механизм складывания и экран с плохими углами обзора. В Lenovo заявили, что до выпуска компьютера на рынок устройство подвергнут двойным тестам сгибания.

#lenovo #гибкиеэкраны #технологии