Технологии
Mayya Gavasheli

Российские власти решили потребовать от операторов применять преимущественно российское оборудование для сетей 5G

В Минкомсвязи уточнили, что обязательного требования нет — речь идёт о «преимущественном использовании».

Российские власти будут требовать от операторов связи применять преимущественно российское оборудование и софт в сетях 5G, следует из проекта концепции создания и развития 5G в России, с которым ознакомился «Коммерсантъ». Власти также готовы предоставить льготы российским производителям, однако операторы указали на то, что комплексного российского оборудования для 5G пока нет.

В перечень продукции включены абонентское оборудование, системы оперативно-розыскных мероприятий и хранения данных. Действующие системы связи уже зависят от зарубежного оборудования и софта. Использование их в 5G «создаёт риски потери контроля над цифровой инфраструктурой», сказано в проекте.

Кроме того, есть риск санкций на поставку нового оборудования и программного обеспечения. Отечественных производителей предлагается страховать: ввести льготы по тарифам страховых взносов и пошлин, пересмотреть импортные пошлины.

Представитель Минкомсвязи Евгений Новиков подчеркнул, что в концепции нет обязательных требований применять только отечественное оборудование. По его словам, речь идёт о «преимущественном использовании» при условии конкурентоспособности.

#новости #технологии #5g #операторы