Технологии
Николай Чумаков

Менять пол, примерять тату и превращаться в аниме: что мы научились делать в современных фотоприложениях

Подборка для тех, кто наигрался со Snapchat.

9 мая Snapchat запустил новый фильтр, который позволяет девушкам посмотреть на себя в роли парня, а парням в роли девушки. Многие пользователи соцсетей заинтересовались возможностью «сменить пол», а кто-то даже создал фейковые страницы в Tinder, чтобы разыгрывать других.

Snapchat принято считать изобретателем последних фишек в социальных приложениях — тот же Инстаграм скопировал у него истории, «маски» и самоудаляющиеся фото в личных сообщениях. Хотя в своё время Snapchat действовал похожим образом: купил приложение Looksery, разработанное на Украине, чья команда придумала ему большинство «масок». В случае с новыми фильтрами ситуация чуть другая: разработчики из Snap явно вдохновились приложением FaceApp, которое ещё два года назад позволяло «менять пол» и смотреть на себя постаревшего.

TJ вспоминает приложения, которые в разное время позволяли экспериментировать с внешностью — от смены пола и возраста до превращения в аниме и 3D-эффектов без специальной техники.

Meitu — превратиться в аниме

Китайский фоторедактор Meitu запустился ещё в 2008 году, но получил широкую известность в январе 2017 года. В приложении появилась «маска», делающая пользователя похожим на аниме-персонажа: с увеличенными глазами, румяными щеками и изменёнными пропорциями лица. Основное преимущество в том, что фоторедактор обрабатывает снимки в реальном времени, то есть можно примерить эффекты до того, как сделать фото или снять видео.

Помимо основных аниме-стилей вроде «Ангельского» и «Сказочного», в Meitu есть «маски» с заячьими ушками и болезненным видом — когда у пользователя краснеет лицо, вырастают щёки и начинают идти виртуальные сопли. Это основные фильтры, доступные бесплатно, остальные открываются по платной подписке.

FaceApp — посмотреть на себя старым, с улыбкой или другого пола

FaceApp — одно из первых массовых приложений, позволяющих изменить внешность с помощью нейросетей, сделанное выходцем из «Яндекса». Оно набрало популярность благодаря возможности примерить правдоподобную улыбку, изменить пол и посмотреть на себя в старости. В 2017 году в соцсетях повсюду были характерные коллажи из четырёх фотографий, которые добрались даже до ТВ.

Если сравнивать FaceApp с новым фильтром Snapchat, то российская разработка уже уступает. Новые «маски» обрабатывают изображение с камеры в реальном времени и делают мужчин женщинами, а женщин мужчинами куда реалистичнее. FaceApp всё равно может удивить тех, кто только о нём узнал, ведь переделывает внешность довольно правдоподобно.

Оригинал и пример искусственного старения

Оригинал и пример с искусственной улыбкой

Примеры с бородой и с другим полом

Fuzion — стать частью заставки «Настоящего детектива»

App Store / Недоступно на Android

«Настоящий детектив» известен не только благодаря тому, что получил одни из самых высоких оценок среди сериалов, но и за счёт своих узнаваемых вступительных титров. Кадры из шоу показаны с наложенным паттерном американских пейзажей или зданий за счёт чего выглядят стильно и узнаваемо. Заставка стала настолько популярной, что её даже скопировали для российского телесериала.

Приложение Fuzion позволяет провернуть такой эффект с фотографией пользователя. Оно работает на основе функции TrueDepth в новых айфонах, то есть задействует фронтальную и инфракрасную камеру, а также проектор точек, который нужен для работы Face ID. Отсюда сразу два условия: подходят только фото, сделанные в портретном режиме и на переднюю камеру, а также — только на iPhone.

Fuzion, определённо, сокращает время тем, кто хотел сделать себе фотографию в стиле «Настоящего детектива». Но у него есть неудобные ограничения. Во-первых, в рекламе приложения показаны снимки, сделанные на основную камеру, а не на фронтальную — у пользователя таких не будет. Во-вторых, паттернов для фона всего семь и они довольно похожи, а полная библиотека стоит денег. Подождём, пока такой фильтр появится в Snapchat.

Примеры фильтров от Fuzion

Teleport и аналоги — поменять цвет волос

Виктор Кох — украинец, который в 2017 году создал приложение Teleport. Оно с помощью нейросетей меняло цвет волос пользователя на фото и при желании дополняло изображение на фоне. В 2018 году часть команды и технологию купили создатели Snapchat, а Кох заработал 8 миллионов долларов.

Спустя год Teleport не найти в App Store, зато в магазине довольно много его аналогов. Мы для примера взяли Hair Color, но все подобные сервисы работают примерно одинаково: распознают волосы на снимке и позволяют менять их цвет. К сожалению, полноценной копии Teleport нет. В доступных бесплатных приложениях нейросети работают хуже и часто вместе с волосами красят ещё и кусок кожи.

Пример обработки волос в Hair Color

inkHunter — примерить татуировку

В отличие от предыдущих приложений в подборке, inkHunter не изменяет лицо или внешность пользователя, а имеет понятную прикладную функцию. Это виртуальная примерочная для татуировок, которая проецирует нужное изображение на участок кожи. Для этого нужно только нарисовать на руке или ноге специальный знак — три полоски в виде смайлика — чтобы нейросеть его распознала.

Из-за того, что InkHunter работает через технологию дополненной реальности, иногда качество отображаемой татуировки довольно низкое. Её нельзя правильно масштабировать, развернуть или приблизить, чтобы действительно увидеть, как бы рисунок смотрелся на коже. Вероятно, это связано с тем, что после успеха приложения в 2016 году его больше не развивают и об активности разработчиков ничего не слышно.

Фото с меткой для приложения и снимки с примерами татуировок (динозаврик настоящий)

FaceTune — изменить пропорции лица

FaceTune — один из главных хитов в области обработки фото, созданный израильской командой Lightricks. Это не просто фоторедактор с функциями ретуши прямо на смартфоне, но также платформа с продвинутыми инструментами: возможностью сделать тюнинг лица, отбелить зубы или убрать мешки под глазами.

Даже бесплатная версия FaceTune поражает списком возможностей. Например, можно «сузить» форму лица, чтобы оно казалось худее, или раскрасить его в любой цвет, представив, будто идёшь на карнавал. Фоторедактор не накладывает фильтры или «маски», а предлагает инструменты: нужно как кистью наносить нужные эффекты и стараться не переборщить с ними.

Приложение настолько упростило работу над улучшением внешности, что в СМИ даже началась полемика. С одной стороны, FaceTune подходит тем, кто не владеет Photoshop, с другой — он слишком упрощает скрытие недостатков, что делает естественную красоту редкостью.

1) Фото с искусственной улыбкой и похудевшим лицом 2) Фото без недостатков на коже 3) Фото с другим цветом лица и неоном 4) Фото с фильтром

DPTH — сделать 3D-снимок без специальной техники

После того, как в 2016 году Apple начала внедрять в айфоны портретный режим с функцией боке, его захотелось иметь всем. Ещё раньше появились камеры с 3D-эффектом, которые, правда, стоят довольно больших денег — ценник начинается от 15 тысяч рублей. Для обоих функций нужна двойная камера, но приложение DPTH решает эту проблему.

DPTH создала российская команда RoadAR в феврале 2019 года. Благодаря встроенной нейросети в приложении можно регулировать глубину резкости, качество размытия и «выпуклость» объектов на фотографии. Программа автоматически генерирует карту глубины, позволяя оставить в центре композиции нужную фигуру, человека или лицо.

Основное достоинство DPTH в том, что можно как делать фотографии внутри приложения, так и обрабатывать готовые снимки. Функция размытия доступна в бесплатной версии, а вот за 3D-эффекты придётся заплатить. Из недостатков: если во время настройки трёхмерности начать передвигать изображение, то на нём появляются размытости и артефакты. Так что первое время придётся учиться, как с этим работать.

Пример размытия в DPTH

Пример 3D-эффекта в DPTH

Prisma и аналоги — превратиться в картину или мультяшку

Ещё один большой бум фотоприложений с нейросетями случился благодаря стартапу Prisma в 2016 году. Российская команда создала приложение, которое в реальном времени обрабатывает снимки, превращая их то ли в произведения искусства, то ли в жутковатые карикатуры. С тех пор авторы привлекли инвестиции, расширились и продолжают развиваться с другими проектами.

Помимо Prisma, о котором за три года успели подзабыть, есть похожие приложения, превращающие человека на фото в мультипликационного персонажа. Одно из последних называется Avatoon и запустился в мае 2019 года. К сожалению, приложение пока платное и работает в тестовом режиме. Но если очень хочется, есть менее качественные и бесплатные аналоги: например, PaintLab или Artista Cartoon.

Пример работы эффектов Prisma

Face Swap — поменяться лицом с другим человеком

Ещё одна фишка, которую Snapchat может позаимствовать для своих фильтров — это замена лиц у двух пользователей. В 2017 году Microsoft создала для этого приложение Face Swap: берётся селфи и вставляется вместо лиц знаменитостей или помещается на популярные фотографии. К сожалению, на момент написания заметки сервис недоступен в российском App Store.

Зато есть не менее удобная альтернатива — Face Swap Live. Приложение позволяет в реальном времени поменяться лицами с другим человеком. С фотографией, открытой на ноутбуке, поменяться не получится — алгоритм понимает, что это виртуальный, а не реальный пользователь. Несколько лет назад также завирусился ролик, где два близнеца обменялись лицами, но ничего не изменилось.

Как замена лиц работает в случае с близнецами Оригинал

#приложения #фото #нейросети #смартфоны #snapchat #инстаграм #photoshop #искусственный_интеллект