Технологии
Женя Кузьмин

Простейший аналог Apple Watch своими руками: инженер смастерил с нуля «умные» часы с показом времени и уведомлений

Корпус, платы, софт — всё это он спроектировал и сделал сам. А потом ещё и опубликовал материалы для создания в открытом доступе.

В начале мая пользователь Imgur под ником Samsonmarch поделился опытом создания простейших «умных» часов с нуля. Автор признался, что работает инженером в американской фирме по проектированию и изготовлению различных устройств. Поэтому у него был опыт и доступ к некоторым деталям.

Итогом работы стало устройство, которое держит заряд больше недели и показывает время и уведомления. На подробное описание создания часов обратил внимание журналист Андрей Бродецкий.

По словам разработчика с Imgur, идею он вынашивал с 2018 года. В первую очередь он разработал дизайн часов в бесплатной программе Fusion 360. Samsonmarch сразу остановился на круглой форме: «С технической точки зрения квадратные лучше, они могут вместить в себя больше информации. Но я не фанат таких дисплеев, которые сейчас повсюду. Мне не нужен был ещё один телефон или компьютер на запястье».

Форма корпуса зависела от выбранной формы экрана, в нижней части инженер оставил место для батареи и других необходимых деталей. Параметры экрана — TFT LCD с разрешением 240x240.

Две части корпуса автор материала распечатал на собственном 3D-принтере за 160 долларов. Материал состоял на 70% из пластика и на 30% из древесной пыли, из-за чего напоминали настоящую древесину. Главный минус этого материала — после печати на корпусе остались волокна, портящие внешний вид. Их Samsonmarch убрал наждачной бумагой, а затем покрыл материал лаком.

Следующим был этап создания электронной «начинки» часов. Этапы работы инженер разделил на четыре блока.

  • Блок питания — батарея и возможность зарядки устройства;
  • Блок датчиков — «то, что объясняет часам, что происходит вокруг»;
  • Блок приводов — «часть часов, которая взаимодействует с внешним миром»;
  • Блок Bluetooth — всё, что связывает часы со смартфоном.

Итогом стала изготовленная печатная плата. Инженер доработал её и встроил в напечатанный корпус, после чего подсоединил к экрану. Основная часть «умных» часов готова.

Но без программного обеспечения всё это осталось бы просто моделью «умных» часов. Samsonmarch написал большую часть кода, добавив в устройство несколько нужных ему функций. По его словам, операционная система написана на основе freeRTOS.

  • Совместимость с iOS при помощи Bluetooth, в том числе — возможность отправки уведомлений со смартфона на часы;
  • Разработка анимаций для экрана;
  • Настройка акселерометра так, чтобы часы сами разблокировались при поднятии запястья, чтобы посмотреть время;
  • Настройка обоев, отображения картинок, чисел и букв на экране;
  • Функция «контактов», которая распознаёт отправителя сообщения и отображает его аватарку на экране.

По словам создателя часов, они работают около недели без подзарядки. Зарядное устройство пользователь Imgur тоже сделал сам. Работа заняла у него больше двух месяцев — разработка началась в январе 2019 года и закончилась в марте. Весь проект обошёлся ему примерно в 50 долларов.

Пользователь Imgur подчеркнул, что не намерен монетизировать своё устройство. В качестве доказательства он опубликовал весь код и чертежи для принтера в открытом доступе, чтобы каждый при желании мог сделать себе похожие часы.

#diy #часы #технологии