Колонка Дурова про WhatsApp: обвинение в работе на ФБР, критика за сливы данных и намерение опередить Facebook

«Почему WhatsApp никогда не будет безопасным» — название статьи сразу намекает, что внутри много жёстких высказываний.

Фото Reuters

Павел Дуров написал колонку, в которой жёстко раскритиковал главного конкурента Telegram — мессенджер WhatsApp, принадлежащий Facebook. Статья в том числе посвящена недавно найденной уязвимости, которая позволяла злоумышленникам устанавливать на устройство шпионское ПО без ведома пользователя.

TJ кратко приводит тезисы из колонки Дурова — с главными цитатами.

  • Если пользователи WhatsApp шокированы тем, что мессенджер оставил уязвимость, позволяющую получить доступ к фото, адресам и контактам, то Дуров нет. В 2018 году подобная лазейка уже была — давала хакерам доступ к данным на смартфоне;
  • WhatsApp не хранит исходные коды приложения в открытом доступе, чтобы их не могли изучить специалисты по кибербезопасности. Более того, разработчики намеренно запутывают файлы своих приложений. В то время как Telegram делает наоборот и во всём открыт;
  • Facebook, вероятно, сотрудничает с ФБР и вынуждает WhatsApp оставлять для них уязвимости, чтобы получать данные пользователей. Дуров напоминает, что мессенджер по-прежнему работает в России и Иране — намекает, что местные власти не против, так как имеют доступ к перепискам и личной информации;
  • Telegram начали разрабатывать в 2012 году как раз потому, что самый популярный мессенджер был небезопасен. По словам Дурова, правительство, провайдеры, хакеры имели доступ к данным пользователей;

Почти за шесть лет существования Telegram не происходило крупных утечек данных или проблем с безопасностью, которые происходят с WhatsApp каждые несколько месяцев. За эти шесть лет мы раскрыли ровно ноль байт информации третьим лицам, в то время как Facebook и WhatsApp делились информацией почти со всеми, кто утверждал, что работает на правительство.

  • Три года назад WhatsApp заявил, что ввёл сквозное шифрование, а параллельно предложил пользователям создать резервную копию чатов в облаке. Дуров считает, что этот шаг позволил передать информацию третьим лицам и правительству, так как в облаке она не защищена сквозным шифрованием;
  • Дуров напомнил, что сооснователь WhatsApp покинул компанию из-за разногласий с Facebook, а другой сооснователь призвал подписчиков удалить аккаунт в соцсети. Кроме того, они признались, что «продали конфиденциальность своих пользователей» ради компромисса;

Не было ни одного дня в десятилетней истории WhatsApp, когда он был безопасен. Вот почему мне кажется, любое обновление приложения не сделает его безопасным. Чтобы WhatsApp стал сервисом, ориентированным на конфиденциальность, ему придётся рисковать потерять часть рынков и столкнуться с властями. Кажется, они к этому не готовы.

  • Малое количество пользователей Telegram знают о том, что основные нововведения сначала появляются у них, а затем их копирует WhatsApp. Дуров назвал это эффективной стратегией Facebook и напомнил, как Инстаграм (тоже принадлежит компании) заимствует у Snapchat;
  • Пользователи не могут отказаться от WhatsApp, потому что им пользуются родственники или друзья. Дуров признался, что это и проблема Telegram тоже: компания не смогла перенять часть аудитории и та остаётся «в заложниках Facebook/WhatsApp/Instagram»;

Несколько лет назад мне пришлось покинуть свою страну после отказа нарушать конфиденциальность пользователей «ВКонтакте» по желанию правительства. Это было неприятно. Но сделаю ли я так снова? С удовольствием.

  • Telegram соревнуется с Facebook уже 13 лет — Дуров имеет в виду, что он, как основатель «ВКонтакте», конкурировал с соцсетью на восточноевропейском рынке. И компания преуспевает, несмотря на то, что не тратится на маркетинг, а у соцсети есть «огромный департамент по маркетингу»;
  • Дуров заявил, что Цукерберг украл философию Telegram, когда заговорил о важности защиты данных на конференции F8. «Либо мы, либо монополия Facebook. Либо свобода и приватность, либо жадность и лицемерие»;

Если каждый пользователь Telegram уговорит трёх своих друзей удалить WhatsApp и перейти на Telegram, то Telegram будет популярнее WhatsApp. Век жадности и лицемерия закончится. Начнётся эра свободы и приватности. Это ближе, чем кажется.

Спасибо за наводку Alexey Vinogradov

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Alexey Vinogradov", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0435\u0441\u0441\u0435\u043d\u0434\u0436\u0435\u0440\u044b","\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u0431\u0435\u0437\u043e\u043f\u0430\u0441\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c","whatsapp","telegram"], "comments": 237, "likes": 169, "favorites": 50, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 97326, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 16 May 2019 00:45:58 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 97326, "author_id": 3986, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/97326\/get","add":"\/comments\/97326\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/97326"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
237 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–22

Ткните кто-нибудь Дурова в свои же слова

Ответить
79

Не вижу противоречия

Ответить
–27

А я очень даже вижу

Ответить
12

Все равно не вижу) Просвети

Ответить
–23

Ну тип он вместо того чтобы показывать сильные стороны своего проекта, бегает и тыкает в слабые стороны противника пытаясь тем самым казаться более выигрышным. Со стороны это смотрится комично и никак не поможет в продвижении

Ответить
57

он вместо того чтобы показывать сильные стороны своего проекта

А теперь просто зайди на https://t.me/durov и посмотри на количество постов про телегу и конкурентов. Он не просто пришел и покакал на WhatsApp, а привел достаточно аргументированные доводы со ссылками на источники. Срать на конкурентов в условиях рынка нормально (если закон позволяет). И твой скрин как уже упоминали выше от 2015 года по факту не актуален, так как люди меняются и естественно это никакой не страх перед конкурентом, а лишь грамотный маркетинг

Ответить
28

Казаться? Ты серьезно сравниваешь телеграмм с вотсап?

Ответить
10

Ты его слова как-то неправильно читаешь. Вся философия Телеграма это постоянное совершенствоание и доведение до идеала. За счет этого аудитория расчет органически, а не потому что "воцап у всех".

Не тыкал на проблемы Воцапа только ленивый, назвать это "вредом", рука не поднимается.

Ответить
9

Напомните, плз, когда вышло постановление, что аргументированная критика без очернения называется вредом?

Ответить
0

каждый видит то, что хочет видеть, я тоже не увидел ничего, чтобы он чем-то вредил конкурентам, ну сказал что вотсап говно, так это ведь правда, так же как и заявления что фейсбук дырявое говно.
Так что старое его высказывание ничему не противоречит!

Ответить
21

Банальная критика по фактам, если для тебя это одно и то же что вредить конкурентам то ты пидораха стекломойная.

Ответить
30

ПИДОРАХА СТЕКЛОМОЙНАЯ
* показывает пальцем *

Ответить
1

человек с другим мнением по вопросу - пидораха стекломойная

Ну ты и быдло. Фу

Ответить
0

У пидорах отличное от моего мнение по многим вопросам, от чего они не перестают быть стекломойными.

Ответить
0

Не пиши мне, быдло

Ответить
2

Поплачь еще, пидоран.

Ответить
10

Коммент не мой, я просто разместил предъяву!

Ответить
8

чтобы не говорил дуров в прошлом... сейчас он действительно делает верные вещи.

Ответить
2

Даже в 2012 как в воду глядел.

Ответить
–14

видимо поступила команда от фсб, чтобы отвлечь внимание протестной аудитории от последних событий

Ответить
–19

Да нет, просто Дуров слишком много уделяет времени слежкой за цукером,фб и ватсаппом и совершенно безобразным образом забил на свой продукт ) надо вернуть человека на путь истинный

Ответить
24

В смысле забил? Совсем недавно обнова прилетала, телега постепенно едет вперёд и всё охуенно

Ответить
–5

Всмысле именно продвижения, захвата новой аудитории и тд

Ответить
16

Телеграм сейчас растёт очень быстро, быстрее чем когда либо за прошедшие 5 лет

Ответить
7

А как ты привлечешь новую аудиторию? Я не думаю, что у Дурова есть миллиарды на рекламу. Весь его бюджет забит на зарплаты сотрудников и совершенствование продукта.

Ответить
2

Они в последнем апдейте на iOS изговнили эмоджи вхлам. Зачем-то обводят их теперь в белую рамку. И поиск через двоеточие сломался - он теперь что-то не находит и сортировка странная. А как по мне - очень вяло развивается. Апдейты редкие, на UI вообще забили, год наверное ничего нового особо не было, если не больше. А уже давно пора что-то делать со списком чатов, там сейчас такая каша адская, когда много каналов и групповых чатов.

Ответить
–2

Ты точно тем телеграмом пользуешся?

Ответить
0

А ты?

В последнем апдейте на iOS

Ответить
0

Тут красный тред объявили что ли, я не пойму?

Ответить
4

Человек первым же абзацем пишет «крайне не люблю говорить о конкурентах, но вы заебали спрашивать в приватах изза взлома».

Ответить
–8

он подлец и лжец систематический, а все хавают

Ответить
–1

Все бизнесмены такие

Ответить
0

Мне кажется, ты слишком много времени уделяешь слежке за Дуровым. WhatsApp?

Ответить
–2

Неет, просто быстро нахожу нужное)

Ответить
0

Шурочка, чего вы так страстно доебались до Павла? Он может и не идеал, но дело своё нормально делает, получше многих.

Ответить
3

3 августа 2015 года

Какие актуальные слова приводятся.

Ответить
0

И чо? Не перестаёт быть актуальным.

Ответить
1

Не для него, видимо, что поделать.

Ответить
0

то, что мнение человека относительно любых вещей со временем может меняться – нормальная практика

Ответить
35

С помойкой-то (Вотсап) всё и так понятно (как и с Цукербергом), но он не может объяснить внятно, почему телефон обязательно надо привязывать к Телеграму и почему десктоп-версии до сих пор засирают незашифрованными файлами ЖД. Про безопасность такого подхода и лёгкость восстановления аккаунта как-то неубедительно: почему та же почта, которую гораздо проще держать анонимной, и приложение генерации кодов аутентификации не смогли бы обеспечить того же? Я уж не придираюсь к тому, что секретные чаты не включены по умолчанию. В этом есть некий практический смысл: все любят одно и то же видеть на всех своих устройствах.

Ответить
23

почему десктоп-версии до сих пор засирают незашифрованными файлами ЖД.

Если у злоумышленника есть физический доступ к твоему ЖД, тут уже ничего не поможет.

Ответить
3

Почему? Я вполне видел заключения экспертов, где они не смогли справиться со вполне попсовыми стандартами шифрования вроде Битлокера, либо просто не понимали, где искать, потому что прога создавала множество файлов непонятного формата, похожих на системные.

Ответить
4

Если есть доступ к ПК, можно просто нажать в трей и открыть все переписки :)
А вот почему шифрования нет, если пароль поставил — большой вопрос.

Ответить
6

Я про это как раз. Он миллиард раз отговаривался вроде «ну это проблема не телеги, а ОС». Всмысле, блеать?! Твой мессенджер срёт мне прямо в систему, никак не скрывая эти файлы: в тех же форматах, с теми же именами, то есть тупо их дублирует. Несмотря на то, что установлен и пароль на авторизацию, и пароль на само приложение.

Ответить
5

В какой-то мере он прав и, если нужна безопасность ЖД, легче диск шифровать весь тем же битлокером.

Ответить
8

Так погоди. Ты зашифруешь диск тем же Битлокером, но при авторизации в системе ты всё увидишь, если эти файлы лежат открыто из-за Телеграма. То есть снимается автоматом второй уровень защиты, который в ином случае обеспечивал бы мессенджер. То есть товарищ майор взламывал бы не только пароль от системы, но и мессенджер. Это гораздо дольше и не оправдывает затрат. А так уже готово: в папочке Telegram~/snd/videos видно уже чётко, что ты кому-то посылал видео с совокупляющимися единорогами.

Ответить
0

Убедил. По факту Дурову легче сделать, чем терпеть срачи. Не знаю, чего морозится.

Ответить
8

Вот мне тоже не совсем понятно, зачем ему упираться так. «Нашли, спасибо, исправим». Поэтому подозрения и рождаются.

Ответить
2

Не убедил. Им и так есть чем заняться.

Ответить
4

Вкладки «Каналы» и «Чаты» уже сколько лет не делают.

Ответить
4

будут папки

Ответить
0

Так тоже можно.

Ответить
2

Да-а, вот это реально нужно. ТЖ солидарен.

Ответить
2

Да, заебала каша в чатах!

Ответить
–1

Вот странная вещь. Никто из знакомых, кто в миллиард раз лучше меня разбирается в пограмистических вопросах криптографического огораживания, никогда не защищал Телеграм. А тут появляется Данила, который успел даже разозлиться (невидимо) за весь тред, хотя до этого был крайне позитивным элементом.

Данил, ты в команде Телеграма работаешь?

Ответить
1

О каком втором уровне защиты может идти речь, если ты авторизовался и Telegram открыт? Что за бред? Не понимаю, зачем Telegram-у дублировать функционал других стандартных средств

Ответить
0

Я уже устал. Давай завтра.

Ответить
3

У тебя завтра обыск на семь утра, потом весь день в отделении будешь

Ответить
1

Почему в 7? Вот в глазок сфоткал только что:

Ответить
0

Давай сформируем конечный итог: ты с высоты своих знаний утверждаешь, что у Телеграма всё норм с безопасностью, а я несу полную хуйню?

Ответить
0

Да, я его поддерживаю.

Ответить
1

А что если я тебе скажу, что десктопный Telegram может записывать сообщения в текстовой файл в открытом виде?

Ответить
0

Вот кстати, в последней версии для линуха не нашёл файлов DB с перепиской. Толи пофиксили, толи перепрятали))

Ответить
0

Твой мессенджер срёт мне прямо в систему, никак не скрывая эти файлы

Твой мессенджер на твоей системе можно просто открыть и прочитать все сообщения прямо в нём, какой смысл в шифровании файлов?

Ответить
1

1. Вообще-то на сам мессенджер можно поставить пароль, но какой в нём смысл, если можно открыть панку с данными и всё прочитать без знания пароля.
2. Можно поставить пароль на саму ОСь, но это не спасёт от загрузочной флешки с любой Live-Linux.
3. Можно поставить шифрование через VeraCrypt, LUKS, EncFS, CryptoFS (или что там на винде), но зачем городить огород, когда эту элементарную функцию можно встроить в саму телегу!!

Нет, я в целом Пашку поддерживаю, но подобные моменты вывешивают.

Ответить
0

Спасибо, чувак.

Ответить
0

Я чёт не заметил. Что за ось?

Ответить
0

Макось. До сих пор не поправили, говорю за последние версии, так как всегда всё обновляю. Заметил года полтора назад, когда при чистке обнаружил, что Телеграм со своими файлами занимает 16 ГБ. На Винде тоже находил такое в середине 2018, но не могу сказать за последние версии.

Ответить
–1

Можно самостоятельно шифровать диск. Макось, например, так и делает, думаю у остальных это тоже есть в том или ином виде.

Ответить
0

Рецепт, берем некий мега распиареный безопаснвй менеджер, изучаем основы безопамности и криптографии, изучаем как работает всякие приблуды по шифрованию и вуаля, твои проблемы решены.
Ибо шифровать открытые данные нашего месенджера не дело разработчиков, а ответченность владельца компьютера. Вот.

Ответить
5

Регистрация по номеру телефона (вместо e-mail) это своего рода защита от ботов/спама/накруток. Ты можешь зарегистрировать/использовать десятки тысяч e-mail адресов (даже свой почтовый сервер поднять для этого) и получить огромное кол-во аккаунтов в телеграме. В нынешнией ситуации получить такое количество учётных записей проблематично.

Ответить
0

Соглашусь, это единственный хороший аргумент. Но руководствовался ли им Дуров как главным?

Ответить
8

Для меня очевидно что да. Только этим и руководствовался как мне кажется

Ответить
2

Ты просто не представляешь, какой рынок спама в соцсетях и мессенджерах существует. Как, например в ВК спамеры покупают тысячи номеров/аккаунты ежедневно, платят за это достаточные деньги, чтобы раскидывать рекламу, всякий фишинг и тд. Просто представь, что было бы, будь регистрация по бесплатной почте. Борьба со спамом - очень большая проблема, не меньше проблемы данной анонимности. Поставить знак равенства между страданиями миллионов пользователей от спама против 100% анонимности, которая по факту нужна не такому большому количеству людей - сложно. Может со временем будет какой-то иной вариант. Мне тоже не нравится регистрация по телефону, но.. Вообще можно с тем же успехом купить виртуальную симку за 5р, сделать на неё телеграм (такое себе). Или взять с рук без документов (да, продают).

Ответить
1

Я знаю об этом прекрасно и в деталях, поэтому и сказал, что аргумент норм.

Ответить
3

наверное потому что привязка к телефону это единственный действенный метод борьбы со спамом
сейчас что бы зарегаться на вирт номер нужно несколько штук поменять, а сколько слетит еще после отправки первого же сообщения

Ответить
0

Привет, первый хороший аргумент. Однако возражу: это было бы так, если б нельзя было бы сделать несколько аккаунтов. Тем более, спам в Телеграме есть и будет.

Ответить
3

Спама там нет, по факту. За время 4 лет мне написало ровно два неизвестных хуя с рекламой. Угадай, сколько писем за это время отфильтровал гмейл?
Несколько аккаунтов нельзя будет сделать если прикроют за репорты.

Ответить
0

В личку - да. Но в группах там сыпется невероятное количество говна.

Ответить
1

Хуй знаю, моим группам не сыплется.

Ответить
0

В каких группах? Если только в каналах, но там не спам, а реклама

Ответить
0

В канал никто постить не может кроме владельца, о чем вы.

Большая публичная группа - заходит аккаунт - срет говно и выходит.

Ответить
0

Сейчас они собираются помечать подозрительные аккаунты, мб у админов публичных групп появится возможность не пускать их? Или пускать, но с премодерацией (те сообщение не появится у других участников до тех пор, пока админ его не одобрит)?

Ответить
0

Было бы неплохо.

Ответить
3

Речь про приватность, а не анонимность

Ответить
0

Они коррелируют меж собой.

Ответить
1

Каким образом?

Ответить
0

Каким образом солнце не только светит, но и греет?

Ответить
0

Ну вот на гипертекстовом Дваче есть анонимность (почти), но приватности нет вообще. А тут тебе пожалуйста — секретные чаты, но телефон давай на стол.

Ответить
0

Нет там анонимности, кроме декларативной.

Ответить
0

Тебе знаком принцип «безопасность через неясность»?

Ответить
0

Какой противный перевод

Ответить
0

Ну прошу прощения, я не онглекчанен.

Ответить
0

Так и что ты хотел этим сказать?

Ответить
1

Кароч вот есть вася. У него есть Телеграм. Представим два пути:
1. Телеграм с привязкой к телефону.
2. Телеграм с привязкой к анонимной почте.
В первом варианте симку васи дублируют по приколу и вскрывают его чаты. Во втором вообще может не возникнуть подозрений к васе, поскольку мало ли кто сидит за этой почтой.

В каком из вариантов переписка васи будет более приватной?

Пашка на это говорил: «Хули, используйте номера телефонов вне авторитарных юрисдикций». Но это всё равно не считается, поскольку мы не обязаны доверять и другим юрисдикциям ровным счётом нисколько, как и, собственно, самому Паше. Ну да, не спорю, что секретные чаты — хорошая вещь. Но он не первый и не последний, кто реализовал эту технологию в своём мессенджере.

Ответить
0

Вася в любом случае не анонимен, потому что подключается к серверам Telegram-а напрямую по TCP. Почта не анонимна по той же причине. VPN-провайдеры охотно делятся данными по запросу. Tor слишком медленный, поэтому Вася им не пользуется. Да и сам Tor держится на добросовестности maintainer-ов, которые не дают добавить кучу новых серверов в сеть и сделать их guard-ами. Так что пизда Васе.

А Пал Валентиныч решает две практические задачи — уменьшает количество спама и готовит почву для своего кошелька.

Ответить
0

не думаю что протон впн в свете последних событий будет охотно делиться с фсб, и парочку таких впн можно найти
та и любая нода тора держит минимум 1 мбит/с обычно

Ответить
3

Протон на самом деле одна из самых мутных контор. Гребут бабки лопатами на хомячках (я был в их числе), по факту же обмазались кучей проприетарщины и выпускают полторы обновы в год (когда там последний апдейт был вебпочты?).

Собственно вопрос: А где наши бабки? Когда там нормальный Bridge сделают (текущий сложно назвать чем-то хорошо рабочим)? Когда там календарь будет, поддержка хардварных ключей, WireGuard? Что они делают последний год? Бухают на Бали?

Ответить
1

В случае с VPN свой сервак всегда лучше, но когда берешь всякую попсу типа Протона, лучше трижды подумать. Такие сервисы встают в очередь первыми к АНБ.

Могу посоветовать эти: https://mullvad.net/, https://azirevpn.com/
Локаций мало, юзеров тоже. Зато держат WireGuard серваки и видно, что кастомеры действительно в приоритете. Впрочем вопрос доверия в любом случае всегда личный. Тут я вам не советчик.

Ответить
0

Вопрос юрисдикции ещё очень важен. Как швейцарцы они могут посылать в хуй всех приходящих. Тогда как во многих странах действуют такие же правила по раскрытию логов, ключей итд.

Ответить
1

Важен, но лично для меня это не отменяет мутности команды Протона. Ну и не Швейцарией едины:

Ответить
0

Германия не выдаёт ключей, но бля… Это ж один из основных больших бро. Но вот Польша, Гонконг, Панама, Болгария, Румыния, всякие тропические острова и ещё некоторые — да, вполне свободные юрисдикции.

Ответить
1

Есть сервисы, которым действительно нечего выдавать. Во всяком случае на данном этапе их развития. К примеру у AzireVPN свои стойки. Они просто ищут датацентры где дают свет и нормальный аплинк. Стойки разворачивают без жестких дисков. Ну типа тупо стартуют бут по сети и юзают пока не упадёт. Всё в оперативке. Сам софт юзают патченный, никаких логов от слова вообще.

Ясное дело, что верить их словам или нет дело каждого. На крайняк ничего не мешает тебе развернуть свой сервак (что к слову, тот ещё челлендж, если хочешь сделать это анонимно).

Ответить
0

Есть какие годные статьи на примете по разворачиванию собственного?

Ответить
1

Статей уйма. Я и сам писал. Для тех кто не шарит есть из коробочное решение: https://github.com/StreisandEffect/streisand

Я лично предпочитаю сам всё ставить. Но тогда без соответствующих знаний лучше не соваться, иначе напилишь не секьюрное говно.

Ответить
0

Тебе это не нужно, купи лучше годовую подписку на VPN

Ответить
0

Именно мне? Или вообще? И почему?

Ответить
1

Потому что ты вряд ли что-то из этого выиграешь, к тому же скорее всего в виду неопытности оставишь дыр для потенциальных атакующих. А ещё ведь за этим нужно обслуживание. Следить за всеми CVE-шками, обновлять пакеты, менять чиферы на более актуальные, в идеале проводить аудит и т. д. Проще платить те же самые пять баксов в месяц битками дядям и не парится.

Ответить
0

Потому что тебе нужна только мнимая безопасность

Ответить
1

Ну вот, начали за здравие, закончили за упокой. А было так романтично.

Ответить
0

Именно мне? А тебе?

Ответить
1

впн нужен в первую очередь для сокрытия трафика и временных отметок от провайдера, а так-же шифрования трафика для тора
учтя что во время универсиады фсб активно блокировало почту протона, это повышает траст к их конторе, но опять же, это лишь как часть цепочки в анонимности, а не вся ее составляющая
плюс протон удобен и в повседневном использовании, но траблы с обрывом соединения пару раз в день возникают

Ответить
0

плюс протон удобен и в повседневном использовании, но траблы с обрывом соединения пару раз в день возникают

Чем же Протон так оригинален, что "удобен и в повседневном использовании"?

Ответить
0

его можно скачать на телефон
кайф

Ответить
0

Эээ. А у других провайдеров нельзя? Камон, как ты можешь что-то говорить о приватности и анонимности, если судя по всему Протон это единственное, что ты юзал? Типичное слышал звон...

Ответить
0

а какая разница какой впн юзать, если изначально ни одному не доверяешь, а этот еще и скачать на телефон можно
меня больше волнует что в телеге нельзя отключить переход по ссылкам, вот что большой вред анонимности - это когда случайно тыкаешь пальцем и телефон сразу делает запрос в браузере

Ответить
0

ало блять, любой VPN можно настроить на телефоне, это ни разу не фишка протона

тем более именно для телефона в разы быстрей и удобней именно протокол wireguard, который команда протона уже год наверно обещает сделать

Ответить
0

Вот тебе зелёный замочек, успокойся

Ответить
0

Так почта протон нормально или нет? Какие есть такие же альтернативы хорошие

Ответить
0

Security through ne doomayu

Ответить
2

Блин, сколько ж у нас тут погромистов и кулхацкеров живе! Аж радость пробирает. Всегда интересно поговорить.

Ответить
4

Все-таки TJ — портал об аниме. Как там пропатчить KDE2 под FreeBSD?

Ответить
1

Я задал этот вопрос президенту Казахстана… Шановні друзі, пропатчити можуть допомогти програмісти Секретаріату Президента у різних операційних схемах. Другий варіант — радив би користуватися новим програмним забезпеченням і не морочити собі голову.

Ответить
1

Это был ТЫ?

Ответить
0

Уже давно известно, что Протон делится со спецслужбами за милую душу. Простой запрос любого суда из Усть-Кукуево и все данные предоставлены.

Ответить
0

интересно
скинь пруфы

Ответить
0

См. решение суда с требование о выдаче данных. Везде в гугле есть.

Ответить
1

Всё так, но вопрос в стоимости расследования. Например, гораздо проще и дешевле пойти и сделать дубликат васиной симки по официальному запросу к опсосу, чем сначала выяснять а кто за тем аккаунтом сидит, потом обращаться к владельцу почты, потом к ВПН-провайдеру, потом ещё к кому-нибудь. В общем, путь преследования с телефоном сильно сокращается, а его стоимость растёт в геометрической прогрессии, если убрать такой лёгкий путь.

Так что давай не будем абсолютизировать. Только ситхи это делают. Любое явление в нашем мире довольно сложное и представляет из себя не 0 и 1, а градацию чисел по возрастанию или убыванию от минус бесконечности до плюс бесконечности.

Упрощая, можно сравнить с квартирой: ты закрываешь дверь на ключ, иногда на два замка, не оставляешь её открытой. Да, при желании замок могут вскрыть умелые воры, его могут взломать полицейские с постановлением в руках, её может выломать с разбегу алкаш с первого этажа, однако ты всё равно её закрываешь. Очевидно тут мы наблюдаем и градацию безопасности: сколько замков, насколько прочная дверь, есть ли за ней ещё дверь, есть ли в квартире что или кто итд.

Ответить
0

На этот случай есть пароль

Ответить
0

Скажи свой пароль от квартиры…

Ответить
1

Так ключ под ковриком у алкаша с первого этажа

Ответить
0

Пойдет ли вася регатт анонимную почту?

Ответить
1

Вопрос второго порядка…

Ответить
0

кроме номера телефона можно же запоролить еще

Ответить
0

Так это нифига не даст. Читай пример с теми же файлами.

Повторюсь: вася в более безопасном положении, если вообще неизвестно, что данный аккаунт принадлежит ему. А этого явно не обеспечить привязкой телефона.

Ответить
2

клауд пароль как раз не дает зайти в телегу, даже обладая симкартой

Ответить
0

Он не является тем паролем, который нельзя сбросить. Иначе код-пароль на телефон был бы нинужон.

Ответить
0

клауд пароль можно сбросить только при указаной почте, а ее можно не указывать
код пароль на телефоне нужен только если ты оставишь случайно телефон на баре пока идешь в туалет

Ответить
0

Ну да, некоторые из зарегистрированных указали почту для сброса пароля как дополнительную меру защиты. Некоторые не указали и, как утверждается в самом Телеграме, «начнёшь с чистого листа». Но поскольку список контактов всё равно подгрузится и копия переписки останется у собеседников.

Однако если бы почта и приложение аутентификации были бы единственной мерой защиты, всё было бы по-другому, о чём я изначально и сказал.

Ответить
0

Да я думаю как написать проще и чтоб всем понятно.

Ответить
0

Мне даже интересно. С термином-то я знаком лучше, чем ты себе представляешь.

Ответить
0

Я хотел завернуть через термин этот, но передумал, лишь намекнув.

Ответить
0

Ладно. Ща.

Ответить
1

почему телефон обязательно надо привязывать к Телеграму

Потому что без этого товарищ майор не сможет установить, с какого телефона отправляли сообщение.

Ответить
2

Что ж ты так в лоб. Не дал пацану оправдаться. Дескать, хуё-моё, модно-молодёжно, все таскают телефоны.

Ответить
–43

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
45

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Т.е. ты хочешь сказать что ребята и заказчики из сферы 3D и CGI не пользуются телегой?

Ответить