Технологии
Дамир Камалетдинов

В Японии начались испытания самого быстрого пассажирского экспресса

Он сможет разгоняться до 400 километров в час без пассажиров.

В Японии начали тестировать новый сверхскоростной поезд Alfa-X, созданный в Kawasaki Heavy Industries и Hitachi. Он способен разогнаться до 400 километров в час, но будет перевозить пассажиров на 360 километров в час.

Поезд собираются запустить в 2030 году. Всё время до этого его будут тестировать, в том числе проверять во время ночных поездок. Отдельные испытания пройдёт 20-метровый аэродинамический нос Alfa-X, который минимизирует давление и снижает шум от поезда. Также во время тестирования проверят воздушный тормоз на крыше и магнитные тормоза на дне состава.

После введения в эксплуатацию Alfa-X будет считаться самым быстрым пассажирским скоростным поездом в мире. Его ближайший конкурент — шанхайский маглев, однако он ездит за счёт магнитной левитации. В 2027 году Япония также планирует запустить маглов-дорогу между Токио и Нагойей, поезда по которой смогут ездить со скоростью до 505 километров в час.

В 2020 году к Олимпийским играм в Токио Япония заменит уже существующие поезда Синкансэн на новые версии. Они будут ездить на 300 километрах в час, но станут легче, энергоэффективнее и комфортабельнее.

#япония #поезда #видео