{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Reuters: Huawei лишится сервисов и магазина приложений Google, включая обновления Android, из-за конфликта с США Статьи редакции

На всех рынках вне Китая.

Huawei P30 Pro с интеграцией Google Ассистента Фото The Verge

Google остановил сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei, связанное с передачей разработок в сфере оборудования и ПО, кроме тех, которые регламентированы открытыми лицензиями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным агентства, решение вступило в силу в воскресенье и фактически означает, что с этого момента смартфоны Huawei больше не будут получать будущие обновления Android. Следующие поколения смартфонов компании не будут иметь доступ к сервисам Google, включая как приложения вроде Gmail, так и самой платформе приложений Google Play.

У Huawei останется доступ к открытой версии Android, которая доступна всем разработчикам, однако сотрудничества Google с китайским производителем больше не будет. Детали принятого решения ещё обсуждаются внутри Google, а юристы Huawei изучают влияние действий правительства США, однако публично компании не комментируют ситуацию.

Reuters не уточняет прямо, но по всей видимости решение Google связано с внесением Huawei в чёрный список Министерства торговли США, о котором ведомство объявило в четверг 16 мая.

Ещё в марте представители Huawei рассказывали, что компания разработала собственную ОС на замену Android в случае ухудшений отношений с властями США. По данным СМИ, разработкой «плана Б» компания озаботилась ещё в 2012 году после первого расследования властей США против Huawei. Однако смартфоны Huawei в версии для европейских рынков работают на Android — например, новейший флагман P30 Pro работает на Android 9.0 Pie и EMUI 9.1, собственной оболочке от Huawei.

0
255 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
85
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сейчас Яндекс в России подсуетиться

Ответить
23
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
6 комментариев
Развернуть ветку
Evgeny Brazgin

тся

Ответить
11
Развернуть ветку
Александр Подколзин

В стоковой прошивке emui уже есть сервисы яндекса совместно с гугловскими, кстати

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

А кто-то их заставлял на свободном рынке шпионить за гражданами других стран? Не первый же раз их уже на этом поймали.

Ответить
4
Развернуть ветку
DosRaven

Сейчас это прозвучало так, будто google не сливает все данные, а android по умолчанию не следит. США следить можно, а другие плохие?
Ну и потом, доказательства шпионажа, мягко говоря детские. А вот лоббирование смещение конкурента - больше похоже на правду.

Ответить
13
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Государственная санкция, не? По-моему, это нерыночная ситуация.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Nikolai Popov

А что это все дружно ринулись сопереживать huawei?

В Китае вообще почти все запрещено и рынок у них крайне закрытый. Google вообще у них давно запрещен. А чтоб выйти на китайский рынок нужно чудо (благословление коммунистической партии).

В тоже время куча китайских компаний выходит на рынок других стран и сша легко.

Huawei вполне доказали что в ихнем оборудовании есть бэкдоры и что пользоваться им в плане гос безопасности не стоит.

Так уж, huawei получил по заслугам.

Китай если что-то запретит, все скажут: "ну это Китай, что поделать". А если сша запретит и за дело, то сразу пишут про демократию, что борется с народным товаром, ух какие они плохие и и.д

Ответить
49
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

В РФ вообще модно сопереживать всяким авторитарным режимам.

Ответить
57
Развернуть ветку
IO

После ихнем не смог читать

Ответить
41
Развернуть ветку
V C

Так это специально написано так, надо интонацию уловить

Ответить
3
Развернуть ветку
Минимальный шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
admiless

и российской и какой-либо отличной от Китая. или все еще веришь, что ушлые азиаты друзья России?
хинт! пока договаривались с РФ о торговом пути, втихаря с турками подписали и РФ кинули. нефтепровод который РФ был изначально не особо выгоден - кинули
У китайцев в конституции записано: каждый китаец должен обмануть хотя бы двух белых или он не патриот Поднебесной
В России (в СССР тоже было) очень развито чувство "превосходства" перед другими: "мы все такие умные (ну чутка бедные), всех поставим в позу зю". а ведь именно китайцы изобрели порох, бумагу и кучу-кучу всего еще, когда не только русские, там евреи еще по деревьям прыгали. не стоит недооценивать азиатов, они уже пол мира скупили

Ответить
4
12 комментариев
Развернуть ветку
Амир Аль-Мопеди

А в КНДР расстреливают из минометов, но это не значит, что если США начнет это делать, это будет ок.

Ответить
3
Развернуть ветку
Обратный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Petr Andreev

Хочу телефон поменять, как раз думал Note 10 взять, но в свете последних событий получается что то другое выбирать или старые модели будут поддерживаться Гугл ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Китай если что-то запретит, все скажут: "ну это Китай, что поделать". А если сша запретит и за дело, то сразу пишут про демократию, что борется с народным товаром, ух какие они плохие и и.д
Хмм. Как раз обычно это работает в другую сторону. То бишь наоборот

Ответить
0
Развернуть ветку
FaroucheMn

все верно, жалко свой телефон просто теперь :(

Ответить
0
Развернуть ветку
орднунг

Ну хз, меня лично больше всего бесит, что из за санкций США в отношении Китая я не смогу пользоваться гуглом со своего телефона в РФ.

Тип мне было глубоко все равно на торговые войны США и китайцев, я просто купил лучшее, что было на рынке в декабре на Андроид.

Поэтому пошли бы эти американцы нахуй.

Ответить
0
Развернуть ветку
Propala.ru

А если сша запретит и за дело, то сразу пишут про демократию, что борется с народным товаром

Дык назвался груздем...
Или гугл с фб бэкдоров не имеют? А яндекс, касперский..

Ответить
–1
Развернуть ветку
Petr

Разница в том, что сша несет миру демократию на своих томагавках, а кетай на это хотя бы не претендует)

Ответить
–6
Развернуть ветку
Victor Poluksht

я смотрю вы так много знаете о Китае.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Кто сказать, что все? Поделом.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Под ночь пишу уже хуй пойми что…

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
John Doe

Шеф XIAOMI довольно потирает руки

Ответить
36
Развернуть ветку
Вячеслав Котельников

Xiaomi
(Радуеться)

Ответить
21
Развернуть ветку
пепси

Xiaomi
(ЛУДШЕ)

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Паскаль

тся

Ответить
–1
Развернуть ветку
Лёша

Интересно, через сколько руки дотянутся и до сяоми)

И до ZTE и прочих китаефонов

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Kopeikin

До zte уже была ситуация аналогичная. Вроде порешали. Правда для них это было очень больно

Ответить
0
Развернуть ветку
гризли плай

18 октября 23:22 пришло сообщение от компании хуовей : 1 ноября 2019 года компания хуовей афициально отключит свои устройства от операционной системы андроид,после этого будут заблокированы все рисурсы гугл (гугл диск, гугл поисковик, гугл плей, и т.д.) запустив свою версию они ограничат нас вовсём..... Они разрывают контракт с гугл, андроид, и Америкой 23:26. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Невидимый Даниль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Александръ Смирновъ

Вовремя блять я р30 купил

Ответить
14
Развернуть ветку
Alex Smith

Новость читал вообще? Наоборот не вовремя. [/ирония моде офф]

Ответить
26
Развернуть ветку
Petr

Не покупай биток плз

Ответить
4
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Купи доллары

Ответить
3
Развернуть ветку
Александръ Смирновъ

Может мне еще и за Путина проголосовать? Жаль нет рос гражданства.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Ну, работать телефон не перестанет. А вот обновления будут неторопливые.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александръ Смирновъ

Да понятное дело, но у меня бзик на свежий софт и обновления. А ios не хочу. Закумарила вся эта возня с айтюнсами в свое время. Ксиоми(который топ за свои деньги) не хочу потому что миуи не нра а трахатся с перепрошивками не интересно.

Ответить
0
16 комментариев
Развернуть ветку
Обратный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Согласный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Согласный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Нужный корабль

всегда есть выход

Ответить
26
4 комментария
Развернуть ветку
Михаил Бочаров
Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
FaroucheMn

такая же фигня))

Ответить
0
Развернуть ветку
Устойчивый американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Petr

Легким пенисом обамы твой падик превратился в соотир

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Что происходит.

перекредитованый Китай
можно пруфы?

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
132
2 комментария
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Который ударит и по США, Логика!

Ответить
2
Развернуть ветку
ave ego

Сливайте свои хуавеи на авито)

Ответить
11
Развернуть ветку
Роковой диод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
DosRaven

Поставят магазины аналогов.
Я посмотрю когда китайцы сделают финт ушами и все китайские производители уйдут на свою систему.

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Внутри Китая вполне пойдет, а это немалый рынок.

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Устойчивый американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Артур Крюк
Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

У тебя будет гораздо больше плюсов, когда лес на Алтае дорубят.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

сервисов и магазина приложений Google
На всех рынках вне Китая
А разве гугл в Китае не заблочен? Хороший кек получается.

Ответить
7
Развернуть ветку
Невидимый Даниль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Прямо в сквере возле драмтеатра?

Ответить
3
Развернуть ветку
IO

По факту США показали всему миру что могут отрубить любую SaaS, железо и вообще часть интернета отдельно взятой стране. Че там, империя добра?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

В отдельно взятой стране, в которой сервисы Google и так недоступны?)

Ответить
4
9 комментариев
Развернуть ветку
Минимальный шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–12
5 комментариев
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Страна может запретить своим резидентам импорт товаров и услуг в другие страны. КНДР сейчас в шоке.

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Вы не видите разницы между: мы вам отрубим интернет и мы вам не предустановим за денежку десяток программ, которые итак являются бесплатными для пользователей?

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Vladimir Ignatov

Они это уже показывают не в первый раз. В Иране, Южном Судане, на Кубе — их сервисы не работают, насколько мне известно, уже давно. А, ну и в Крыму тоже, кстать. Так, между прочим.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

А то что гугл или любой техногигант может это сам по себе потому что захотел, в этой картине параноика где находится?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

А что, у новых Huawei ещё и загрузчики заблокированы, и никакие альтернативные прошивки на них не накатить?

Ответить
–2
3 комментария
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Ты так пишешь, будто бы каждый второй - гик, и покупает смарт только что бы его сначала разблокировать, а потом ещё и прошить под себя.
Это кстати, очень большое заблуждение гиков, которые обычно думают, что весь мир крутится вокруг них.
На самом то деле таких товарищей в процентном соотношении из всех покупателей продукта не более 0.1%, я думаю.
Я конечно не спорю, что пользоваться emui без слез нельзя, но и заблуждаться в том, что Хуавей частопрошиваемое устройство тоже не стоит.

Ответить
12
6 комментариев
Развернуть ветку
Splinet

"Huawei больше не будут получать будущие обновления Android"

Ну доступ к исходникам им не перекроют же. Другое дело что сам Huawei может забить на выпуск обновлений без поддержки Гугла.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Минимальный шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
23 комментария
Развернуть ветку
Игорь Янович

Вот америкосы суки!

Ответить
0
Развернуть ветку
DJ Ебан

Они же там разрабатывают свою операционку? Ждёмс

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Вот за это если честно обидно, Хуавэй создавал сильную конкуренцию Сяоми, будем надеяться, что это не скажется на качестве конкурентов

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

И чо делать то? Скидывать хуавей или нет?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Сиреневая Бо

А Google pay тоже пiзда? Телефон можно класть в коробочку и хоронить?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Будем честны: хуавей свои поделия и до этого никогда не обновлял.

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Дмитрий Кузьмин

Забавно будет, если китайцы запретят продажу айфонов у себя

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Минимальный шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
10 комментариев
Развернуть ветку
Асрор

Бля что делать, у меня хуйавей

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Деревянный лолипоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мягкий глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Ткачук

Что движет людьми, которые за свои же деньги покупают себе какой-то Хуавей или Хонор? Это же второсортный шлак.

Ответить
0
Развернуть ветку
фиолетовый бобер

Блядь, а мне хонор идёт...

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

включая обновления Android
Пфф, всё равно их хватает на полгода. И то если повезёт найти смартфон с новой версией ОС.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Наконец-то

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Что хуавей натворил америке то? Или все дело в шпионском скандале?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

Они им еще сиську припомнят :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Эндис

Все хуавей в плаймаркет не зайдёт?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dennis Naidyuk

То чувство, когда у тебя Сяоми. =)

Ответить
0
Развернуть ветку
Azat Kamilov

Так этой новости уже пол года - год, почему ее публикуют сейчас? Потом хуавей сделает свою Кирин ОС и я уже где-то 2 месяца назад видел сайт с приложением где можно выбрать “App Store”, “Android” и “Huawei”.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Козырева

Ну не будет сервисов google и что, я пользуюсь интернет версиями сайтов и сервисов google. Ну и не так кретично все. Да и не так часто я смотрю уведомления в шторке
А gmail можно и через стороний клиент запилить. А вот google pay может перестать работать это минус.
Вопрос в том кто будет продвигать андроид в массы? Потому что Китайци основной производитель и разработчик смартфонов от малоизвестных брендов до уже продвинутых.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Роговой

Вот буквально сегодня ночью на моем p20 lite обновился андройд и теперь у меня часы и шагомер разных шрифтов, что ужасно бесит.

Ответить