Рубрика развивается при поддержке HP logo

Reuters: Huawei лишится сервисов и магазина приложений Google, включая обновления Android, из-за конфликта с США Статьи редакции

На всех рынках вне Китая.

Huawei P30 Pro с интеграцией Google Ассистента Фото The Verge

Google остановил сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei, связанное с передачей разработок в сфере оборудования и ПО, кроме тех, которые регламентированы открытыми лицензиями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным агентства, решение вступило в силу в воскресенье и фактически означает, что с этого момента смартфоны Huawei больше не будут получать будущие обновления Android. Следующие поколения смартфонов компании не будут иметь доступ к сервисам Google, включая как приложения вроде Gmail, так и самой платформе приложений Google Play.

У Huawei останется доступ к открытой версии Android, которая доступна всем разработчикам, однако сотрудничества Google с китайским производителем больше не будет. Детали принятого решения ещё обсуждаются внутри Google, а юристы Huawei изучают влияние действий правительства США, однако публично компании не комментируют ситуацию.

Reuters не уточняет прямо, но по всей видимости решение Google связано с внесением Huawei в чёрный список Министерства торговли США, о котором ведомство объявило в четверг 16 мая.

Ещё в марте представители Huawei рассказывали, что компания разработала собственную ОС на замену Android в случае ухудшений отношений с властями США. По данным СМИ, разработкой «плана Б» компания озаботилась ещё в 2012 году после первого расследования властей США против Huawei. Однако смартфоны Huawei в версии для европейских рынков работают на Android — например, новейший флагман P30 Pro работает на Android 9.0 Pie и EMUI 9.1, собственной оболочке от Huawei.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0430\u0434\u0430huawei","huawei","android"], "comments": 255, "likes": 130, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 97946, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 19 May 2019 22:40:59 +0300", "is_special": false }
0
255 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Чистый кубок

85

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Местный фитиль

Чистый
23

Сейчас Яндекс в России подсуетиться

Ответить

Чистый кубок

Местный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

В Яндекс Сторе ничего не появится, как и в Самсунг Сторе, как и в миллионе других сторов. Гугл не подпишет даже ни одно обновление безопасности, вероятно вырубят обновление сервисов. По сути Хуа могут превратиться в камни.

Сервисы Гугла на текущем поколении можно будет в любом случае руками обновлять через apkmirror, наверняка есть утилита даже, которая удобно предлагает это делать (или точно появится, что-то по типу xda devs).

Со следущим поколением будет веселее. Если им не дадут Play store, то это конечная, как по мне. Ещё никто без него за пределами Китая не выжил.

Ответить
1

Aptoide умеет обновлять приложения, но это тоже костыль

Ответить
2

Со всеми предустановленными сервисами и рассылками, которые нельзя будет удалить.

Ответить
0

Яндекс фоны Уле были, не зашли совсем.

Ответить
11

тся

Ответить
0

В стоковой прошивке emui уже есть сервисы яндекса совместно с гугловскими, кстати

Ответить
0

и это единственная причина покупать уавеи.

Ответить
0

В чем причина, в яндекс картах или в ларьке с приложениями?

Ответить
5

в яндекс картах конечно.

Ответить
0

Их уже нельзя просто скачать из плейстора?

Ответить
4

А кто-то их заставлял на свободном рынке шпионить за гражданами других стран? Не первый же раз их уже на этом поймали.

Ответить
13

Сейчас это прозвучало так, будто google не сливает все данные, а android по умолчанию не следит. США следить можно, а другие плохие?
Ну и потом, доказательства шпионажа, мягко говоря детские. А вот лоббирование смещение конкурента - больше похоже на правду.

Ответить
1

У гугла это написано в соглашении - что, когда, в каком количестве, какие доступы. Насколько я понял. претензия к Хуавей в том, что они это делали не прописав в EULA.

Ответить
0

Только доказательств, что они это делают нет, есть только желание в это верить.
В договоре не прописано, что данные отправляются в спец службы сша.

Ответить

Чистый кубок

Кеша
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Государственная санкция, не? По-моему, это нерыночная ситуация.

Ответить

Чистый кубок

Pavel
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
49

А что это все дружно ринулись сопереживать huawei?

В Китае вообще почти все запрещено и рынок у них крайне закрытый. Google вообще у них давно запрещен. А чтоб выйти на китайский рынок нужно чудо (благословление коммунистической партии).

В тоже время куча китайских компаний выходит на рынок других стран и сша легко.

Huawei вполне доказали что в ихнем оборудовании есть бэкдоры и что пользоваться им в плане гос безопасности не стоит.

Так уж, huawei получил по заслугам.

Китай если что-то запретит, все скажут: "ну это Китай, что поделать". А если сша запретит и за дело, то сразу пишут про демократию, что борется с народным товаром, ух какие они плохие и и.д

Ответить
57

В РФ вообще модно сопереживать всяким авторитарным режимам.

Ответить
41

После ихнем не смог читать

Ответить
3

Так это специально написано так, надо интонацию уловить

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

и российской и какой-либо отличной от Китая. или все еще веришь, что ушлые азиаты друзья России?
хинт! пока договаривались с РФ о торговом пути, втихаря с турками подписали и РФ кинули. нефтепровод который РФ был изначально не особо выгоден - кинули
У китайцев в конституции записано: каждый китаец должен обмануть хотя бы двух белых или он не патриот Поднебесной
В России (в СССР тоже было) очень развито чувство "превосходства" перед другими: "мы все такие умные (ну чутка бедные), всех поставим в позу зю". а ведь именно китайцы изобрели порох, бумагу и кучу-кучу всего еще, когда не только русские, там евреи еще по деревьям прыгали. не стоит недооценивать азиатов, они уже пол мира скупили

Ответить

Элементарный

admiless
2

пока договаривались с РФ о торговом пути, втихаря с турками подписали и РФ кинули

Насколько я помню наши там сами проебланили начав выкруживать охуевшие условия.

Ответить
1

возможно и так, я это в новостных лентах видел: китайцы договаривались с РФ, а втихаря с турками бизнес крутанули. Зная китайцев сомнения даже не возникали

Ответить

Элементарный

admiless
3

Только дорогу то все равно строить будут и через рф.
Рядом со мной участок пройдет. Уже потираю руки и завиваются пейсы

Ответить

Элементарный

admiless
2

Зная наших я тоже

Ответить
0

Зная китайцев сомнения даже не возникали

видение ситуации основывается на стереотипах. class\

а ведь именно китайцы изобрели порох, бумагу и кучу-кучу всего еще, когда не только русские, там евреи еще по деревьям прыгали. не стоит недооценивать азиатов, они уже пол мира скупили

Ванильные, клишированные, банальные, неполный, выдернутые из временных контекстов без общей ситуации, и прочим, прочим, прочим... Ко всему прочему это обращение обобщает целый народ, тогда как частности всегда разные.
Цена мнения = 0,00.

Ответить
0

ну вот то, о чем я и говорю, три комента в этом стиле - русские умные, все другие тупые. Очень уж вы недооцениваете других и переоцениваете себя

Ответить
1

ну вот то, о чем я и говорю

Очень уж вы недооцениваете других и переоцениваете себя

шта
ой все. смотришь в книгу - видишь фигу.
от куда ты знаешь, как я к кому-то отношусь?
Об этом я и говорю. Ты юзаешь шаблоны, как какой-то первоканаловец. Ты еще проверь меня на детекторе "чейкрым".

Ответить

Сумасшедший жар

admiless
2

Насчёт конституции ты загнул, конечно, но хитрожопость отрицать невозможно. Это не единственный случай.

Ответить
1

коненчно утрирую.
это как с президентом Беларуси: может быть только тот, кто не менее одного срока был президентов Беларуси

Ответить
1

Порох и прочую хуйню изобрели совершенно другие народы с другой культурой, нежели тот, что живёт сейчас на территории Китая, в истории так называемого Китая перезагрузка/стирание предыдущей культуры было не раз, включая сжигание библиотеки уровня Герострата. Поэтому приписывать им изобретение всего этого вот — эт пиздец уровня приписывания россиянам монгольского изобретения «стрелять из лука, едучи на лошади».

Более того, с тем же изобретением типа пороха — эт блять пиздец, ну и херли с его изобретения, если они его попросту просрали на петарды, никаких бенефитов не извлекли, в отличии от европейцев, которые навсегда изменили ход войн и захватили полмира. Приводить в качестве примера истовый фейл — кхе… Смешно!

Совершенно не всё так красиво с Китаем, вплоть до их многочисленного населения, которое, возможно, написано на бумаге правительством ради устрашения мира.

Ответить
1

ЗЫ: и даже с кейсом из топика — само то, что они за основу взяли чужую операционку и до сих пор её юзают — это смешно и никаким гением не пахнет.

И то, что их внутренний недо-рынок готов хавать кривые пиратские сторы + кривые внутренние неоптимизированные приложения — пффф… От недоразвитости только.

Но внешний — не готов, смартфоны с тачскрином для пальцев начались именно с эппстора и заданного формата базового юзабилити приложений, а не с «скачай не пойми чо не пойми откуда и лови баги + спайвари на свою жопу».

Ответить
0

пока договаривались с РФ о торговом пути, втихаря с турками подписали и РФ кинули.

Так у китацев 4 проекта торговых путей и они все реализовывают. Два через Россию, один через Каспий и последний через Индонезию.
У китайцев в конституции записано: каждый китаец должен обмануть хотя бы двух белых или он не патриот Поднебесной

Логично что каждый должен беспокоиться прежде всего о своем благосостоянии, а не благосостоянии других, не?

Ответить
3

А в КНДР расстреливают из минометов, но это не значит, что если США начнет это делать, это будет ок.

Ответить
0

Никто никому не сопереживает. Все обсуждают претендент колоссальных масштабов.

Ответить
0

Хочу телефон поменять, как раз думал Note 10 взять, но в свете последних событий получается что то другое выбирать или старые модели будут поддерживаться Гугл ?

Ответить
0

Китай если что-то запретит, все скажут: "ну это Китай, что поделать". А если сша запретит и за дело, то сразу пишут про демократию, что борется с народным товаром, ух какие они плохие и и.д

Хмм. Как раз обычно это работает в другую сторону. То бишь наоборот

Ответить
0

все верно, жалко свой телефон просто теперь :(

Ответить
0

Ну хз, меня лично больше всего бесит, что из за санкций США в отношении Китая я не смогу пользоваться гуглом со своего телефона в РФ.

Тип мне было глубоко все равно на торговые войны США и китайцев, я просто купил лучшее, что было на рынке в декабре на Андроид.

Поэтому пошли бы эти американцы нахуй.

Ответить
–1

А если сша запретит и за дело, то сразу пишут про демократию, что борется с народным товаром

Дык назвался груздем...
Или гугл с фб бэкдоров не имеют? А яндекс, касперский..

Ответить
–6

Разница в том, что сша несет миру демократию на своих томагавках, а кетай на это хотя бы не претендует)

Ответить
0

я смотрю вы так много знаете о Китае.

Ответить
–1

Кетай претендует на роль центра однополярного демократического мира?) я что-то пропустил?)

Ответить
2

Нет. Китай претендует на роль центра однополярного недемократического мира.

Ответить

Сумасшедший жар

Nikolai
–2

Кто сказать, что все? Поделом.

Ответить

Сумасшедший жар

Сумасшедший
0

Под ночь пишу уже хуй пойми что…

Ответить

Сумасшедший жар

Сумасше…
0

«Сказал», конечно же.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сумасшедший жар

DELETED
0

Без тебя никак не получается. Зачем ты ушёл тогда?..

Ответить
36

Шеф XIAOMI довольно потирает руки

Ответить
21

Xiaomi
(Радуеться)

Ответить
2

Xiaomi
(ЛУДШЕ)

Ответить

Сумасшедший жар

пепси
2

Поздно пить Бомжоми.

Ответить
1

Интересно, через сколько руки дотянутся и до сяоми)

И до ZTE и прочих китаефонов

Ответить
0

До zte уже была ситуация аналогичная. Вроде порешали. Правда для них это было очень больно

Ответить
0

18 октября 23:22 пришло сообщение от компании хуовей : 1 ноября 2019 года компания хуовей афициально отключит свои устройства от операционной системы андроид,после этого будут заблокированы все рисурсы гугл (гугл диск, гугл поисковик, гугл плей, и т.д.) запустив свою версию они ограничат нас вовсём..... Они разрывают контракт с гугл, андроид, и Америкой 23:26. 

Ответить
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Вовремя блять я р30 купил

Ответить
26

Новость читал вообще? Наоборот не вовремя. [/ирония моде офф]

Ответить
4

Не покупай биток плз

Ответить
3

Купи доллары

Ответить
1

Может мне еще и за Путина проголосовать? Жаль нет рос гражданства.

Ответить
0

Ну, работать телефон не перестанет. А вот обновления будут неторопливые.

Ответить
0

Да понятное дело, но у меня бзик на свежий софт и обновления. А ios не хочу. Закумарила вся эта возня с айтюнсами в свое время. Ксиоми(который топ за свои деньги) не хочу потому что миуи не нра а трахатся с перепрошивками не интересно.

Ответить
1

Странно как вы до этого сидели на Хуавее, а не на Пикселе. Был у меня Хуавей, одно глобальное обновление, пара багфиксов и патчи безопасности.

Ответить
–1

А до этого не сидел) Ток ксиоми и эпл. А, ну и хтц давным давно

Ответить
2

Вы сидели на apple и сменили его на android?

Ответить
1

При всех прелестях ИОС айфоны как бы дороговаты. Дома есть Айпад, отличная штука, и ИОС нравится, но цена айфонов как-то не вдохновляет. А брать старые айфоны совсем не комильфо по мне.

Ответить
0

У вас не продают айфон с контрактом? Чтобы в месяц платить немного дене и быть счастливым?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

в загнивающих Европах

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

это как раз нормальные :)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

везде?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не продают. Законы РФ запрещают обязать выполнять такие контакты.

Ответить

Предельный рак

Victor
0

Нет, но продают в рассрочки. Оттуда многие и ходят с айфонами при зарплатах менеджеров.

Ответить
0

А, понятно.

Ответить
–1

Да. Причем на ксиоми. И нет, я не ебанутый(ну может самую малость)

Ответить
0

Пацаны с 4PDA будут оперативно выпускать патчи, не волнуйтесь

Ответить
2

Будут, и ставить будут те же обитатели 4pda. Только большинство пользователей смартфонов не в курсе про 4pda.

Ответить
0

или не хотят заморачиваться

Ответить
10

Легкой рукой госдепа мой хуавей превратился в тыкву.

Ответить
22

А мне еще кредит два года выплачивать

Ответить

Актерский турник

Ozabot
26

всегда есть выход

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А какая разница?

Ответить
7

РЖАКА ПРОСТО

Ответить
3

СТАВЬ КЛАСС!

Ответить
0

такая же фигня))

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Легким пенисом обамы твой падик превратился в соотир

Ответить

Дикий паук например

4

США добивается чтобы перекредитованый Китай дал трещину и с них начался финансовый кризис

Ответить
0

перекредитованый Китай

можно пруфы?

Ответить

Дикий паук например

Что
132

Яж пиздабол местный, какие пруфы

Ответить
3

добавил в список

Ответить
0

я так просто пометил - пиздабол :)))))))))))))))))

Ответить
1

http://amp.gs/UUOq
Только вот финансовый кризис в нынешнюю глобализованную эпоху ударит ровно так же по Китаю, как и по Америке, а общеизвестно, что шансы президента переизбраться завязаны на экономическую ситуацию в стране в значительной степени, так что конспирологическая теория выше просто смешна.

Ответить
1

Китай триллионы вкладывает в инфраструктуру по всему миру, и на Урале, и в США, и в Африке, и в Европе, проще сказать где нет.
Он вкладывается в проекты с длинным сроком окупаемости, куда не лезет обычный бизнес. И эти деньги ни разу не внешние.

Ответить

Сумасшедший жар

Ilya.A…
0

А Китаю когда-нибудь всё-таки, придёт всё? И при каких условиях.

Спасибо.

Ответить
0

В смысле "придёт всё"?

Ответить

Сумасшедший жар

Ilya.A…
0

Упадок.

Ответить
0

Когда не будет способа утилизировать рабочую силу и производственные мощности. Т.е. до тех пор, пока есть всякие африканцы, которые соглашаются на стройки на китайских условиях.

Ответить
2

Который ударит и по США, Логика!

Ответить
11

Сливайте свои хуавеи на авито)

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Поставят магазины аналогов.
Я посмотрю когда китайцы сделают финт ушами и все китайские производители уйдут на свою систему.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А снаружи поставят не активный ярлычок, пользователь сам нажмет и установит если ему нужны сервисы google или магазин сами поставят, как это делают с китайскими xiaomi.
Vivo и тот же, как и другие китайские фирмы сидят на открытом android, без привязки к сервисами, а сами пользователи или магазин ставят.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Может гугл и может так сделать, но одно дело когда кто то, хоть и не совсем на прямую работает с твоей системой, а другое дело, если кто то еще начнет активно развивать свою систему. Ведь если убрать китайские смартфоны, то производителей можно по пальцам пересчитать.
Да и потом, можно и пересобрать систему, что сам гугл не сможет на нее влиять.

Ответить
0

Внутри Китая вполне пойдет, а это немалый рынок.

Ответить
0

На внутри Китая санкция как раз не распространится. Только за его пределами

Ответить
0

Но а за его пределом нужен Гугл и его сервисы.

Ответить
0

Так потому что внутри Китая нет гуглосервисов, логично?
Ну, а так будут просто ставить установщик гаппсов на первом экране с надписью нажмите сюда.

Ответить
0

Так поэтому и вполне пойдет

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Какой старый Джеки Чан

Ответить
2

Вообще-то это Брюс Ли

Ответить

Сумасшедший жар

Михаил
9

Как похорошел Брюс Ли при Хуавее.

Ответить

Сумасшедший жар

DELETED
1

У тебя будет гораздо больше плюсов, когда лес на Алтае дорубят.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Могучий завод

DELETED
0

Маленький шаг для человечества, но огромный для Китая.

Ответить
7

сервисов и магазина приложений Google

На всех рынках вне Китая

А разве гугл в Китае не заблочен? Хороший кек получается.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Прямо в сквере возле драмтеатра?

Ответить
–1

По факту США показали всему миру что могут отрубить любую SaaS, железо и вообще часть интернета отдельно взятой стране. Че там, империя добра?

Ответить
4

В отдельно взятой стране, в которой сервисы Google и так недоступны?)

Ответить
3

Ты глупый что ли? Всё равно что сказать хромому мол ты всё равно хромой, давай тебе ногу отпилим.

Ответить
2

Напоминаю что хромой себе сам первую ногу отпилили как минимум.

Ответить
0

Ну это их внутреннее дело, которое другие страны не застрагивает

Ответить
2

Ебал я их внутренние дела.

Ответить
0

пиздец.
все божья роса

Ответить
0

Сопротивляйся за живодёрни дальше

Ответить
0

я не понял :С

Ответить
0

Мне показалось что ты иронизируешь в мою сторону насчёт моих предпочтений между США и Китаем, нет?

Ответить
0

Ааа. И ты решил, что этой иронией я автоматически «поддерживаю китай»
Недурно!

Ответить
–12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Поэтому ты выбрал быть китайской?

Ответить