Технологии
Дамир Камалетдинов

Honor представила смартфон Honor 20 с макро-камерой и отверстием для селфи вместо «чёлки»

Почти все возможности «старшего» флагмана Huawei, но вдвое дешевле.

Honor 20 Pro (слева) и 20 (справа)  Фото TJ 

На мероприятии в Лондоне Honor представила свою новую флагманскую линейку Honor 20 Series. Стандартный Honor 20 отличает система из четырёх камер, как у Huawei P30 Pro, но без перископной камеры.

Основная камера Honor 20 снимает в разрешении 48 мегапикселей и оснащена функцией ночной съёмки: она делает 16 снимков с разной экспозицией и выбирает лучший.

Кроме того, в смартфон встроен широкоугольный сенсор, который позволяет добиться обзора в 117 градусов, камера глубины обеспечивает эффект боке, а макро-камера позволяет снимать объекты с близкого расстояния.

Селфи-камера у Honor 20 встроена в экран как в Honor View 20 — с помощью отверстия размером в 4,5 миллиметра. Её разрешение составляет 32 мегапикселя. За счёт отсутствия «чёлки» экран достигает 91,7% от площади лицевой панели.

Экран Honor 20

Honor 20 работает на процессоре Kirin 980, оснащён 6 гигабайтами оперативной памяти и 128 гигабайтами встроенной. Устройство оснащено аккумулятором на 3750 мА•ч с возможностью быстрой зарядки по технологии Honor SuperCharge — до 50% за полчаса.

Устройство также оснащено 6,26-дюймовым дисплеем с разрешением 2340 на 1080 пикселей и датчиком отпечатков пальцев на боковой панели. Honor 20 работает на оболочке Magic UI и получил виртуальный объёмный звук 9.1 и шумоподавление с помощью ИИ. В компании утверждают, что функция поддерживает большинство наушников.

Во время презентации Honor также уделила отдельное внимание задней панели, состоящей из трёх слоёв и сделанной по технологии Triple 3D Mesh. В компании утверждают, что для её производства использовали особую технологию и встроили в крышку «миллионы маленьких призм, похожих на бриллианты».

Honor также представила Honor 20 Pro, в который встроены одновременно и макро- и телефото-камер с тройным оптическим зумом, а также лазерный автофокус. Кроме того, основная камера старшей версии получила четырёхосевую оптическую стабилизацию. В отличие от стандартной версии, Pro также получила оперативную память на 8 гигабайт и до 256 гигабайт встроенной.

Как устроены камеры в Honor 20 Pro (слева) и Honor 20 (справа)

Дата старта продаж Honor 20, а также Pro неизвестна. Стандартная версия обойдётся в 499 евро (около 36 тысяч рублей), Pro в 599 евро (около 43 тысяч рублей). Российские цены на презентации не объявляли.

Помимо этого компания показал Lite-версию с урезанными возможностями камеры и менее производительным процессором. Она обойдётся в 299 евро (около 21 тысячи рублей).

Как выяснил TJ, Pro-версия не будет продаваться в России. В Honor не раскрыли причины этого решения.

Honor провела презентацию нового смартфона на фоне проблем у головной компании — Huawei. 19 мая Google приостановила сотрудничество с компанией из-за внесения в чёрный список Минюста США. Из-за этого будущие устройства Huawei могут лишиться обновлений Android и поддержки сервисов Google.

#смартфоны #honor #huawei #новости #технологии #блокадаhuawei