Технологии
Mayya Gavasheli

СМИ: владелец TikTok разрабатывает конкурента Spotify и Apple Music

Утверждается, что он не будет «клоном» популярных сервисов.

Китайская компания ByteDance, владелец сервиса для обмена короткими видео TikTok, разрабатывает музыкальный сервис, который станет конкурентом Spotify и Apple Music. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

ByteDance планирует запустить сервис осенью 2019 года. Сначала он появится в более бедных странах, где платные музыкальные сервисы еще не собрали большую аудиторию. Компания уже получила права на два крупных лейбла в Индии — T-Series и Times Music.

Сервис будет предусматривать платный и бесплатный доступ с рекламой, рассказали собеседники TechCrunch. Издание утверждает, что ByteDance может запустить сервис до конца текущего квартала. В Bloomberg отметили, что часть аудитории TikTok попробуют перевести на платный доступ в новом сервисе.

В новом сервисе будет каталог песен и видео, и он не будет «являться клоном Spotify или Apple Music», утверждают источники Bloomberg.

TikTok запустили в 2016 году. По состоянию на конец 2018 года, аудитория сервиса в России, по оценке Mediascope, составляла полтора миллиона человек, отметили «Ведомости». Стоимость ByteDance оценивается в более чем 75 миллиардов долларов.

#новости #tiktok #applemusic