Технологии Артём Мазанов
21 352

Apple обновила MacBook Pro с Touch Bar. Они получили клавиатуру «бабочка» третьего поколения

И новые процессоры Intel 8 и 9 поколения.

В закладки

Apple обновила линейку MacBook Pro 13” и 15”, оснастив их процессорами Intel Core восьмого и девятого поколения и клавиатурой «бабочка». Об этом сообщается на сайте компании.

Изменения коснулись только ноутбуков с Touch Bar. Компания утверждает, что новые модели работают в 2 раза быстрее, чем 4-ядерный MacBook Pro, и на 40%, чем 6-ядерный MacBook Pro.

15-дюймовую модель оснастили 8-ядерными процессорами Intel Core с ускорением Turbo Boost до 5,0 ГГц, а на 13-дюймовый MacBook установили 4-ядерные процессоры с ускорением Turbo Boost до 4,7 ГГц. Компания также добавила в новые модели клавиатуру «бабочку» третьего поколения, но с новыми материалами.

Стоимость обновлённых ноутбуков:

  • MacBook Pro 13 2019 (Core i5 8th Gen, 256 ГБ) — 155 990 рублей;
  • MacBook Pro 13 2019 (Core i5 8th Gen, 512 ГБ) — 171 990 рублей;
  • MacBook Pro 15 2019 (Core i7 9th Gen, 256 ГБ) — 207 990 рублей;
  • MacBook Pro 15 2019 (Core i9 9th Gen, 512 ГБ) — 240 990 рублей.

#новости #apple

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","apple"], "comments": 235, "likes": 58, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 98248, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 21 May 2019 21:39:55 +0300" }
{ "id": 98248, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/98248\/get","add":"\/comments\/98248\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/98248"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
235 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
47

Чем дальше, тем больнее смотреть на цены.
Так и останусь на прошке 11-го года

Ответить
37

Так и останусь на своём неубиваемом бушном синкпаде за 150 денег, лучшая покупка в жизни вообще.
Thanks for coming to my TED talk.

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24

Продался за три шаурмы с сыром как последняя сучка.

Ответить
3

Дешево же тебя Цыплухин купил

Ответить
2

Меняю их на толстовку

Ответить
3

Кто больше? Одна толстовка раз...

Ответить
11

И я тебя поздравлю. Потому что макбук 13 текущего поколения обо$$анное андрогинно-траповое куриное дер%о.

Как только расслышал хрус под пробелом я моментально его продал. Поскольку это не ремонтируемая параша, однажды сняв клавишу ты ее больше не наденешь никогда.

Если раньше за 100к ты брал кастомизируемое и ремонтнопригодное устройство, то сейчас за 150к (минимум) гей-гаджет для посиделок в веган-кафе за кружечкой КОКОсового латте.

Ответить
37

обо$$анное

дер%о

КОКОсового

Стоило ли продавать, если проблема не с клавиатурой?

Ответить
18

Не гони на веган кафе, кокосовый латте и гомосексуальность. Это всё между прочим нормальные вещи, в отличие от мб.

Ответить
0

Ну хоть кто-то понимает

Ответить
5

Бля ахуенно. Попался брак - надо расковырять и сломать = макбук говно.
Не агитирую за макбук, но предъявлять за это - ну такое.

Ответить
–1

Я его не ковырял, я его продал до того момента, когда нужно было его ремонтировать.

Ответить
0

Понял.
«Не ремонтируемая» ты сказал.
Это имеется ввиду, что это не попадает под гарантию?

Ответить
–5

Я не в курсе, что там с гарантией. Даже нет желания разбираться с этим. Спустя 4 месяца использования. Представь ты купил ноут, потом тебе нужно его отнести обратно диллеру, пока они проведут все диагностики и прочие процедуры.
Все это время ты ждешь устройство.

Ответить
1

Это означает что там где тот же ThinkPad ремонтируется в любой шараге, макбук заявлен самими эплами как неремонтируемый. Хороший канал про ремонт
https://www.youtube.com/user/rossmanngroup

Ответить
2

Проблема маковских клавиатур не в ремонтопригодности, а в том, что у них ход еще меньше чем у моей жопы на поворотах. Они с тем же успехом могли бы запилить тач экран с клавиатурой и никто бы разницы не заметил.

Ответить
3

так это как раз кайфово, ты быстрее печатаешь, да и просто приятно. А вот залипания - пиздец!

Ответить
1

так это как раз кайфово, ты быстрее печатаешь, да и просто приятно.

Что кайфового, когда тактильной отдачи не чувствуешь? Я из секты механики с километровым ходом клавиш.

Ответить
0

На вкус и цвет.
Слышал про такое?

Ответить
2

А скоро так и будет, еще и таптик энжин туда засунут чтобы тактильная отдача была как от нажатия физической клавиши и будут продавать это как новую крутую фичу, где тачбар станет целой клавиатурой с кастомизируемыми под конкретную программу клавишами. А Тема Лебедев будет кусать локти, ибо такую же поебень за бешеные бабки продать толком никому не может.

Ответить
0

С этим как минимум согласен, идеальный ход у предыдущего поколения, как по мне.

Ответить
–3

Нахрен ты сам клаву разбирал?

Ответить
–2

Асланбеков, в каком месте ты прочитал, что я что-то снимал?

Ответить
6

Если пишешь фамилии и считаешь что круто так обращаться - прояви уважение и пиши правильно.

однажды сняв клавишу ты ее больше не наденешь никогда.

в интернете прочитал у умников, кто разбирает сам?

Ответить
0

Хуйня, пробел меняется и в интернете продаются все виды кнопок для новых MacBook. Лично менял себе Command.

Ответить
4

а я так и останусь с win 7 и темой оформления Mac

Ответить
18

Снимаю шляпу, мсье. Вы - ценитель отборных извращений

Ответить
1

Можешь на прошку 15 года обновиться, она отличная.

Ответить
0

Это ещё до бабочки?

Ответить
2

Да, и с нормальными портами.

Ответить
1

Круто. Надо будет глянуть. Спасибо

Ответить
0

Только смотри mid 2015, а не early 2015, в нем тачпад сильно улучшили (правда еще нвидию на амд заменили, но тут разницы нет)

Ответить
0

Спасибо. Смотрю они от 70 до 120 в среднем. новые не сильно дороже, но очень не хочу бабочку

Ответить
2

Только если будешь брать 15’, то их две версии, только с встроенной графикой и с двумя видеокартами. Лучше искать вторую.

13’ все с встроенной.

Ответить
0

Спасибо

Ответить
0

Не нашел таких за 70, где искать? Пригодилось бы!

Ответить
1

Авито. Но пока не разбирал это early или mid. И что там за видюхи. Может это минималки

Ответить
0

Зачем тебе пятнашка? бери тринашку

Ответить
0

Мало. Ide не влезает. Сейчас мучаюсь, не хватает экрана

Ответить
0

Так у тебя же 11 года. Канеш не взлетит. Но если нужен экран больше 13, то вопросов ноль

Ответить
1

Меня сейчас убивает вес и толщина моей старой 13-шки. Свежие 15-шки тоньше и легче моего старичка. А экрана мне сейчас мало. Поэтому я нацелен на 15-шку

Ответить
3

Я вообще не понимаю как ты до сих пор сидишь на неретине экране, притом что ретина на макбуках появилась 7 лет назад

Ответить
0

Ну первые года 3 он меня полностью устраивал. Потом я накинул оперативку и ссд и он ожил ещё на пару лет. Но сегодня все равно это уже старичок

Ответить
1

MBP 13'' 2011? Братаааан

Ответить
0

Он самый

Ответить
0

Старею, нервы ни к черту

Ответить
3

Ух. Аж сжалось все, когда смотрю

Ответить
0

бля, так они реально стеклянные, я не верил пока не увидел это фото!

Ответить
0

ну, причем и без +2 внешних моников

Ответить
1

Я свой 2011 года сдал за 20 тысяч и купил 2014 года за 45. За эту цену появился ретина-экран и возможность разблокировки с часами. И стало быстрее. На данный момент - отличное решение.

Ответить
0

Сдал в смысле продал?

Ответить
0

Да, в MacWin на Тульской

Ответить
–1

Она ж нещадно устарела)

Ответить
1

Пока тянет ide и фотошоп неплохо,
Мешает только вес, экран, толщина и непоследняя ос

Ответить
0

Использую Air 2014 года, купленный БУшным.
Заменил аккумулятор, все в порядке.

хлебало цело, мать жива

Ответить
16

Не цены, а красота! Такой ценовой политикой Эппл только играет на руку установщикам Хакинтошей.

Ответить
3

Ого. А хакинтоши еще живы?

Ответить
7

Всё живее и живее в последние годы. Железо наконец стабилизируется, гайдов становится больше. Да и цены тут "помогают" сделать выбор.

Ответить
4

Мне пару лет назад удалось даже переставить жесткий диск с Hackintosh-ем из одного ноута в другой и завести без переустановки. Не каждая Windows такое переживет.

Ответить
0

Десятка - каждая.

Ответить
3

Ещё как

Ответить
1

Ну некоторые на хакинтошах бизнес делают. Платную установку делают, например, или комп собирают под него.

Ответить
1

В других странах доллар в 2 раза не вырос, все ок у них будет. И тут подели цену пополам и все будет норм, в след раз думай за кого голосовать))))

Ответить
1

И это очень круто. Хакинтоши популяризируют MacOS и Apple.

Ответить
0

Мне интересно, кто сегодня себе может позволить вот такой мак? Даже для многих программистов это дорого. И насколько вообще оправданна покупка ноутбука за цену б/у авто?

Ответить
0

Ну некоторые берут из-за икскода, ибо только из-под него можно разрабатывать на айос. Да, можно еще поднять макось на виртуалке, но там быстродействие не ахти.

Ответить
0

Возможно. Но тут проще купить mac mini. Намного дешевле. Разве что ноутбук удобно с собой таскать.

Ответить
15

клавиатуру «бабочка»

Никогда не покупайте ее, это отвратительно

Ответить
5

Да, не покупайте, но учтите, что лучше вариантов всё равно нет.

Ответить
1

Это для каких целей лучше нет?

Ответить
4

Для ios разработки, например
Для frontend разработки, например

Ответить
2

С ios понятно, с frontend что не так ?

Ответить
–7

На этих двух сферах мир закончился? А я вот докер использую активно. И любой девопс инженер тебе скажет, что маки - говно для таких задач.
Так что надо все же определять сферу, где они лучше.
P.S. Если что, у меня у самого прошка 2015го, и я ей доволен

Ответить
3

А чем docker на маке тебя не устроил, например?

Ответить
1

Docker на Mac OS X, мягко говоря, не является нативным.
Впрочем, под Windows он тоже стал нативным совсем недавно, и то с Linux-контейнерами имеет некоторые проблемы. Как с сетью, так и с производительностью.

В Linux всё более-менее нормально.

Ответить
–1

Производительностью. Если ты этого не знал, то ты странный девопс инженер

Ответить
2

Only 2x faster.
Собираешь плюсовый проект на 20 млн строк с кучей темплейтов - это полтора часа времени. До 2018 на маке это занимало 10 часов, сейчас, конечно, лучше: 3-4

Ответить
0

Ты там Blink в контейнерах собираешь что ли?

Ответить
0

Нет. Firmware для мейнфреймов

Ответить
1

Ты занимаешься крайне узкоспецифической сборкой (вообще я бы задал вопрос нахрена тебе для этого docker и зачем ты это локально собираешь, но не буду) и говоришь что:
И любой девопс инженер тебе скажет, что маки - говно для таких задач

ты странный девопс инженер

Ответить
1

я вот не девопс, и узкоспецифичными вещами не занимаюсь, но меня тоже бесит медленный докер на маке.

Ответить
0

Тебе уже ниже люди пишут, что имеют проблемы с производительностью докера на маке. И это все еще проблема и, скорее всего, останется, потому что в Эпл вряд ли скоро пошевелятся в этом направлении.

Что касается локальных билдов, то я хочу локально проверить логику прежде, чем сливать образ в регистри, чтоб он на дженкинсе крутился.
+ есть partial билды, когда девелоперу надо свой измененный кусок собрать и проверить. Это не всегда эффективно - отправлять в дженкинс из-за сетевых проблем и тп
Рано или поздно все билды станут удаленными, но пока нам нужна возможность собирать у себя

Ответить
0

Каждый день работаю c несколькими контейнерами в Docker for Mac, вертел я его на xhyve

Ответить
0

Смотря что ты там вертишь. У меня всякие ноджс тоже нормально крутились. Но когда много I/O на файлуху, ты начинаешь страдать. На новой работе спросили, что я хочу: мак или ленову. Я выбрал ленову и воткнул туда федору, потому что даже х2 - это критично, потому что билды реально часы занимают

Ответить
–1

Зачем что-то собирать локально? ssh или api какой в облако и полетело.

Ответить
0

если ты сам собрал такие контейнеры, в которых по >100 процессов, то тут не в инструменте дело.

Ответить
2

Говорю тебе как девопс с 4 годичным стажем, лучше мака ни на чем не работал ;)

Ответить
0

С точки зрения UI/UX — вполне возможно.
Но я слабо себе представляю работу на ноутбуке без портов (как это было на MBP 2017 и 2018 готов выпуска).

Ответить
0

и уже 2019 года выпуска ;)
я не IoT занимаюсь, мне порты не важны. В наше время type-c давно становится стандартом и на каждый разъем есть аналог с type-c, благо на ebay их можно за копье покупать.

Ответить
0

Согласен. С другой стороны, когда покупаешь ноутбук как рабочую лошадку, хочешь, чтобы он был нафарширован всем-всем-всем, так как ситуации бывают разные, и те же USB-порты иногда нужны. А схема с переходниками выглядит некрасиво.

Хорошо, что Xiaomi пока не догадались скопировать это.

Ответить
1

Разве проблема иметь при себе один универсальный переходник на все возможные порты? У меня переходник имеет 2 USB3 разъема, HDMI, Ethernet, Card Reader, USB-C. И все они вполне нормально работают от одного Thunderbolt 3 разъема. При этом ноутбук остается легким и компактным, а для переходника есть кармашки в рюкзаке.

Ответить
–1

Я тебе как админ говорю - маки заебись, но новая клава говно. Да, и нет такой должности "девопс". Это подход, а не должность/профессия.

Ответить
1

Максим, ты хоть напиши что лучше для этих ребят будет?

Ответить
0

ios разработчик, frontend разработки, web разработчик, дизайнеры разного рода (шрифтовики, графические, ux и т.п.), моушеры, монтажеры, музыканты и т.п.
Да конечно есть сферы, где windows only, но глупо полагать, что mac only нет.

Ответить
1

Прошу примеры mac only (кроме разработки под мак и айфон)

Ответить
1

Я привел пример сфер, где mac os удобнее или имеет в наличии востребованного софта, есть понятие стандарта индустрии.
Например: Principle, Sketch, Invisio, Framer, Avocode, Zepline и прочие редакторы для прототипирования интерфейсов и прочей работе в сфере UX/UI.

Ответить
0

Я не утверждал обратного:) я всего лишь обратил внимание, что говорить «лучше нет» без уточнения области - глупо

Ответить
1

Версии 15 года например, с нормальной клавиатурой.

Ответить
4

Проц старый, скорость чтения / записи диска не гигабитная, видео устарелое, а пока соберётся проект в хкоде... можно пару раз повеситься.

Ответить
0

Гигабит = 1000 мбит = 125 мб/с

Производитель заявлял, что пиковая скорость у ССД внутри макбука 2015 года - 1.2 Гбайт/с. Понятно, что большую часть времени даже не близко, но 300-400 мб/с ему вполне по силам

Ответить
0

Уточнил и сразу поправлюсь. Заявленная скорость у них 1400 мбпс на запись и 1300 мбпс на чтение, что больше одного гбита, но, конечно, меньше 300-400 мбайт

Ответить
0

В чем ее особенность?

Ответить
3

Я меняю свою уже третий раз, спасибо Apple за подписку на ремонт до 21го года. Кнопки выпадают, плохо нажимаются и тп.

Ответить
8

Понакупят, а потом страдают — замечательно

Ответить
0

Ну до этого была прекрасная клава, кто же знал — я брал как только бабочка в прошки попала

Ответить
0

это проблема на моделях каких годов? Хочу свой 14 года на свежий поменять

Ответить
7

На всех где бабочка, не ведись что ее починили — там просто слюду добавили под кнопку, типа лучше стало, Илья вот повелся и тоже недоволен

Ответить
0

блэд, мак та сменить хочу, вот сейчас че делать та

Ответить
1

Ждать следующего года, где они опять дизайн поменяют либо сразу покупать отдельную клаву.
Шутки ради можно еще разрезать несколько презервативов и накрыть клаву ими.

Ответить
2

или не жрать за компом ;)

Ответить
0

Да ну вас, я со своей механики раз в несколько месяцев кейкапы снимаю и там есть что чистить, хоть я и не ем за компом.

Ответить
1

Леново очень неплохие нынче пошли. Выдали на работе ThinkPad P52, а до того был P51: мощные и приятные тачки.

Ответить
1

Работать на нормальной клавиатуре вместо ноутбучной :)

Ответить
0

Те, кто работают за нормальной клавиатурой, обычно не покупают ноутбуки

Ответить
1

Ну я частенько вижу, что люди используют ноутбуки 90% времени стационарно (правда, не понимаю, зачем), чё б не подключать нормальную клаву на это время. А в дороге уже пользоваться встроенной. И удобно будет, и жить будет дольше.

Ответить
2

Да, я так и пользуюсь. Раньше был аймак + макбук, перешел на монитор с хабом и прошку. Удобно, когда часто таскаешь комп с собой, но дома нужен большой монитор и ноутбучного экрана не хватает.

Ответить
2

Бабочка сейчас везде вроде

Ответить
1

16-17, начиная с тех, где только USB-C – Thunderbolt 3

Ответить
1

С 18-го года вроде пофиксили, но все равно есть жалобы. Ну и к ходу клавиш придется привыкать.

Ответить
0

Когда была прошка, любая крошка, которая попадала на поверхность клавиатуры, превращала кнопку в нерабочую, что решалось сильным продавливанием этой самой кнопки несколько раз. По итогу у ноута вздулся аккум, его поменяли по гарантии, после чего я продал его и купил аймак, теперь горя не знаю.

Ответить
3

Я просто ПК начал собирать в фоне, спасибо Apple за всё

Ответить
1

Ну аймак в миллиард раз лучше чем любой макбук в том же ценовом диапозоне (27 дюймов в минималке 2017-го года), кроме, разве что, портативности. Теперь во время поездок в другие города страдаю от невозможности работать и все равно думаю что нужен хотя бы какой-нибудь макбук

Ответить
1

конкурент ультрабукам

Ответить
2

Я решил задачу клавой для айпада

Ответить
2

На iPad под iOS особо не покодишь(

Ответить
0

Смотря на чем, я видел интересные билды разрабов

Ответить
0

Ну я имею ввиду Xcode, Swift, CocoaPods и тд

Ответить
1

А, тут да, без вариантов

Ответить
0

чем аймак лучше макбука?

Ответить
0

Больше экран, лучше производительность (кроме жесткого диска), наличие всех необходимых портов, гораздо надежнее (у макбука проблемы начались через месяц, здесь - с ноября ни единой претензии) и тд и тп

Ответить
2

И правильно делаешь, если нужна максимальная производительность то например за 250к можно примерно вот такое собрать. Ставишь дома и работаешь из любой части мира по интернету. А если пофантазировать, то можно и гипервизор накатить и даже виртуалку к монитору подключить (а вот тут будет сложно, но тоже возможно).

Ответить
0

И ещё на лицензию win10pro останется.

Ответить
0

Видяху еще забыли, не говоря уже про сравнимый монитор от 80 тр, систему, периферию и т.п.

Ответить
0

ну хз, у меня кнопки отпадали еще на старых маках без бабочки, а на новых клавиатурах только один минус — бывают залипают, но это решается, к тому же печатать удобнее

Ответить
1

но это решается, к тому же печатать удобнее

Ну можно меньше печатать в целом, ага.

Я из-за мака меньше печатать стал, постоянно опечатки какие-то – в общем, я только из-за этой уебищной клавы готов отказаться и весь хейт к «бабочке» в интернете разделяю.

Ответить
0

ну можно печатать столько же, решается ведь сжатым воздухом)

Ответить
0

вот кстати да, если бы не макбук - не купил бы воздух сжатый никогда :)

Ответить
0

Вообще, ноуты как раз таки особенно желательно открывать и продувать, зря вы так.

Ответить
0

А какого года макбук? Мой 2018, немного пробел плохо работал, но само прошло. А клавиатурой очень доволен

Ответить
0

Такая же история, прошка 15 17 года, 2 года - полет супер. И клава и мощность (в игры не играю) - все хорошо.

Ответить
0

Как идиот каждый раз в аэропорту выкидываю баллон со сжатым воздухом. Впрочем, если пользоваться дома и не трясти крошками под клавишами, проблем вообще не возникает.

Ответить
0

Оч короткий ход клавиш. Типа нажатие как таковое почти не чувствуется. Как будто просто по столу пальцами нажимаешь.
Ну и куча проблем что попадает пыль, залипают кнопки и вот это всё.

Ответить
1

Плюсую, у меня еще и залипает (первое поколение macbook air как только вышел), скачивать "Unshaky" пришлось, и то спасает на процентов 20

Ответить
9

Ну хоть не стали в очередной раз лапшу вешать, что улучшили клавиатуру, а сразу добавили в программу по замене.
https://www.apple.com/support/keyboard-service-program-for-mac-notebooks/

Ответить
0

Оперативно однако они. Не удивлюсь что еще до анонса туда прописали

Ответить
0

О ништяк , пойду менять
Макбук про 15” 18 года , купленный в октябре, повторяются клавиши при печати

Ответить
4

Я бы, пожалуй, до 2020 года просто сидел бы на маках до 2016 и надеялся бы, что они свой проект клавы без отверстий реализуют. Хотя если там ощущения будут такие, как будто ход клавиш еще меньше, чем на бабочке, то будет обидно расставаться с макос, я не видел ни у кого такого офигенного взаимодействия с системой через тачпад.

Ответить
0

На удивление у Dell Xps новых очень хорошие тачпады по отклику. Первый windows ноутбук в котором не хотелось сразу же воткнуть мышку. В хваленом Microsoft Surface Book тачпад оказался гораздо хуже.

Но с маками они все равно не сравнятся, это да.

Ответить
4

У XPS с браком все куда хуже чем у последних маков, шило на мыло

Ответить
1

Хороший тачпад конечно вещь, когда хочешь посидеть в интернете или быстро что-то набить, но работать всё же лучше с мышкой.

Ответить
0

Я пользуюсь трекпадом (apple trackpad 2) даже в десктоп моде, дело привычки

Ответить
0

В макосе можно и без.

Ответить
2

Оперативку 32 ГБ в 13 дюймов так и не завезли =(

Ответить
2

Куда её там засунуть-то?

Ответить
9

Чипы памяти по размерам одинаковые.

Ответить
0

Есть чипы на 32 гб?

Ответить
5

Их там в любом случае больше одного, для двухканального режима доступа к памяти. Влом сейчас искать инфу, но на 99% уверен, что техническая возможность такая есть и в компонентном плане ничем не будет отличаться от 15-дюймовой версии.

Ответить
0

Сейчас там сто процентов две плашки по 8 на материнку напаяно. Вжух, и две по 16.

Ответить