Технологии
Даша Лейзаренко

Amazon предложила складским работникам соревноваться за первое место и ставить рекорды в играх во время сбора заказов

Чем быстрее сотрудник соберёт посылку, тем быстрее построится замок.

Работница собирает заказ на складе Amazon Фото Getty

Amazon ввела геймификацию на рабочих местах на нескольких своих складах. Об этом сообщило издание The Washington Post. Так работодатель пытается облегчить жизнь работникам: компанию часто критикуют за тяжёлые условия труда на складах.

Компания установила на рабочих станциях экраны с простыми играми: PicksInSpace («Детали в космосе»), Mission Racer («Гонщик») и Castle Crafter («Строитель замков»). Физические действия работников засчитываются как активность в игре. Например, чем быстрее сотрудник соберёт заказ, тем быстрее поедет его машинка.

Игры предназначены для того, чтобы сделать работу менее рутинной. Другая цель — увеличить продуктивность сотрудников: им предложили поделиться на команды и соревноваться друг с другом в виртуальном мире.

Пока экраны с играми установили на пяти складах в США и Великобритании. Работники добровольно могут отказаться от их использования. В то же время компания следит за всеми действиями работников и оценивает их по критериям скорости и эффективности.

На одном из складов менеджеры выдают работникам, занявшим первые места в рейтинге, внутреннюю валюту. На неё можно приобрести только товары с брендом Amazon, например, футболки или бутылки с водой.

Тактику геймификации используют разные компании, чтобы усилить вовлечённость работников. Uber и Lyft устанавливают цели для водителей: например, выполнить определенное количество поездок в неделю. Такие же методы встречаются в фитнес-приложениях.

Дизайнер видеоигр Джейн МакГонигал (Jane McGonigal) прокомментировала изданию: «Соперничество полезно только на короткое время... Как только сотрудники начинают работать меньше, чем их коллеги, игры становятся не такими весёлыми и даже могут способствовать низкой продуктивности».

Специалист по геймификации Гейб Зихерманн (Gabe Zichermann) рассказал, что система целей и наград имеет сильные психологические эффекты. С одной стороны, благодаря играм рабочие задачи могут показаться увлекательными. С другой, в итоге они превратятся в более депрессивный вид работы, скрытый за игровым фасадом.

Ранее Amazon критиковали за тяжелые условия труда складских работников: СМИ сообщали о наказаниях за невыполнение целей и недостаточное количество перерывов. Согласно опросу трудовой организации Organise, 74% сотрудников избегают посещения туалета, потому что боятся не выполнить цели по продуктивности.

В октябре 2018 года Amazon подняла минимальную зарплату до 15-и долларов (около 975 рублей) в час после давления со стороны Бёрни Сандерса. Сейчас компания привлекает всё больше роботов вместо сотрудников: работники стоят на одном месте и собирают заказы, пока роботы приносят новые предметы и уносят собранные посылки.

#amazon