Технологии
Даша Лейзаренко

Глава «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян занял пост управляющего директора «Яндекса»

Компанию покинет директор по технологиям Михаил Парахин. «Яндекс.Такси» возглавил Даниил Шулейко.

«Яндекс» назначил гендиректора «Яндекс.Такси» Тиграна Худавердяна на пост управляющего директора группы компаний. Об этом «Яндекс» сообщил в пресс-релизе на своём сайте.

Худавердян работает в «Яндексе» с 2006 года. Он руководил сервисами «Яндекс.Браузер» и «Яндекс.Навигатор», с 2015 года занимал пост генерального директора «Яндекс.Такси». Управляющий директор — новая должность в компании.

Тигран очень давно работает в «Яндексе», знает бизнес вдоль и поперёк и пользуется уважением в компании. Благодаря тому, что Тигран займётся текущим руководством в должности управляющего директора, я смогу сконцентрироваться на более широких стратегических задачах.

Аркадий Волож

Гендиректором «Яндекс.Такси» станет Даниил Шулейко, который работает в компании с 2015 года. Ранее он занимал пост операционного директора «Яндекс.Такси».

Директор по технологиям «Яндекса» и глава поискового портала Михаил Парахин покинет должность в августе 2019 года. Первым об этом написало издание Roem.ru со ссылкой на источники в компании. По заявлению компании вместе с семьёй он вернётся в США.

Под руководством Парахина «Яндекс» разработал голосового помощника «Алису» и выпустил «Яндекс.Станцию». Внутри компании его называли «Императором», потому что он сам так себя назвал, когда придумывал логин к корпоративному порталу. В декабре 2017 года «Яндекс» разделил основные направления в руководстве: Парахин стал членом руководящей тройки и начал отвечать за поисковый портал и технологическое развитие «Яндекса».

В 2001 году Парахин переехал из России в США и через шесть лет начал работать в Microsoft. В 2009 году возглавил подразделение поисковых сервисов корпорации Bing. Спустя пять лет вернулся в Россию и устроился директором по технологиям в «Яндекс». В 2014 году возглавил поисковое направление в компании, а в 2015 году занял пост директора по технологиям, который пустовал с момента смерти сооснователя «Яндекса» Ильи Сегаловича.

#новости #яндекс