Технологии
Mayya Gavasheli

РБК: российские SIM-карты с отечественной криптографией будут работать на чипах Samsung

Проект по использованию российской криптографии разрабатывает ФСБ.

Российские SIM-карты с отечественной криптографией, продажа которых может начаться с декабря 2019 года, будут работать на чипах Samsung. Об этом РБК рассказал источник в компании-производителе телеком-оборудования и подтвердили два собеседника в крупном операторе связи и отраслевой ассоциации.

Александр Князев, гендиректор Института точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева (ИТМиВТ), подтвердил, что организация закупила чипы Samsung. Сейчас организация является единственным в России разработчиком готового решения для использования отечественной криптографии в сотовых сетях.

Мы продолжаем программу испытаний SIM-карт с отечественными криптографическими алгоритмами. Для этого нужно закупать чипы, на которые мы ставим свою операционную систему и криптоядро. Мы пообщались с разными производителями, Samsung предложил оптимальную цену за мелкую партию и сроки поставки, и эти чипы подходят по функциональным требованиям.

Александр Князев

Князев отметил, что нет договоренностей о том, что в будущем в доверенных SIM-картах должны использоваться исключительно чипы Samsung.

ФСБ разрабатывает проект по использованию российской криптографии в сотовых сетях по поручению Совета Безопасности, пишет РБК. С 1 декабря 2019 года вступят в силу два приказа Минкомсвязи, которые обяжут операторов идентифицировать абонентов при помощи криптографии, одобренной ФСБ. Силовики также разрабатывают приказ, по которому российское шифрование должно использоваться в SIM-картах, отметило издание.

#новости #законы