{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}
Технологии
Denis Shiryaev

Эксперимент: Фейковый тест Тьюринга

Я хотел узнать, что будет, если свести двух людей которые думают что каждый из них говорит с роботом. Спойлер – будет весело, но на любителя, внутри подборка случайных диалогов и описание принципа работы бота для телеграма.

Всем приветик, если кто-то читает мой канал в телеграме, то он мог заметить, что в пятницу я анонсировал там чат-бота – мол, мы с программистом Костей натренировали нейронку на комментариях из интернета и просим протестировать бота, а в итоге, после общения с ботом решить – с человеком был разговор или с роботом.

Пост-анонс где люди вводятся в заблуждение

На самом деле произошел троллинг, никакой нейронки не было и она никогда не планировалась – как только пользователь запускал бота и хотел с ним пообщаться, в этот же момент бот подключался к другому пользователю, в итоге люди общались друг с другом.

Одному участнику беседы бот отправлял:

— Погоди, сейчас я расскажу о себе

А другому:

– Привет, расскажи о себе? Кем ты работаешь, где учишься?

В итоге, оба пользователя не верили друг-другу и продолжали писать, а я хихикал.

Но зачем это все?

Потому, что это весело! Я не уверен что всем, но мне было точно – так как случайные диалоги которые мне скидывали или которые я видел в базе, были довольно смешными. А учитывая мое странное чувство юмора, я считаю что эксперимент вполне удался: по результатам опроса в канале победила версия, что робот не прошел тест Тьюринга – большинство уверены, что общались с глупой нейронкой.

Просто, как оказалось, некоторым людям достаточно весело прикидываться такой нейронкой – спасибо вам, вы замечательны 💖

Кожаные мешки опять проиграли, даже когда играли с кожаными мешками

Что получилось

Ниже вырезки случайных и анонимизированных диалогов из общения с ботом, там огромное количество данных которые я один не смогу нормально обработать, я выбрал лишь некоторые, которые мне понравились, но их очень много – делитесь своими скринами в комментариях к посту (чтобы оставить комментарий к этому посту на TJ не нужна подписка, достаточно зарегистрироваться).

А еще я точно знаю, что один участник эксперимента, позвонил участнице эксперимента чтобы доказать, что он не бот – такая вот капча, просите бота набрать вас если что.

Добавил сюда только из-за последней фразы которую я не знал, например
Лысый из бразерс тоже читает мой канал, ура
Кто-то подумал что я нанял штат студентов для ответов
Я так в интернет попал в 98-м
Знаю что было 3 или 4 случая о которых мне писали, что люди из одного чата или офиса попали в одну «комнату» – вы счастливчики!
Спасибо тому кто продвигает сайт даже там <3
Отличный пример подражания боту – респект коллеге по цеху
Иногда бот очень удачно маскировался
передразниваешь?
Добавил сюда чтобы пожаловаться, что кто-то из редакторов TJ продинамил и не рассказал из чего он сделан
🍓

На этом пока все, я буду постепенно дополнять этот пост ковыряя то что понаписали друг-другу пользователи.

Но прежде чем закончить, хочу передать привет чуваку на колумбийском острове – чувак, я тебе завидую:

Немного статистики на момент написания статьи

Бот свел людей ~5 000 раз;

Сейчас бот использует 2 500 человек;

Всего через бота отправили 60 000 сообщений;

Ссылки

Ссылка на канал с глупым названием автора статьи: @denissexy

Поиграться с ботом можно тут: @notsosexybot

PPS: Кстати, в технической реализации идеи мне помог Костя, так как сам я не погроммист и ничего напограммировать сам не могу. У Кости большой опыт в IT-разработке и если вы ищете исполнителя на свой проект – обратите внимание на его сайт https://proger.tech, там есть контакты, и в целом, всячески рекомендую Костю как исполнителя.

0
127 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Denis Shiryaev

Маме понравилось, не зря старался!

Ответить
Развернуть ветку
Женя Кузьмин
Ответить
148
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

а что, если всё это время на тж под видом Нейроилюхера и правда сидел настоящий Илюхер, и это пранк Ширяева

Ответить
21
Развернуть ветку
Андрюша Чайка

Сцуко, Ширяева ищу

Ответить
6
12 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

А что если под видом Илюхера сидел всегда Пшеряев, а под видом Пшеряева Илюхер?

Ответить
0
Развернуть ветку
Огненный глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Пиздец. То есть вот тот аутизм, который я читал — это кто-то живой писал?
Всё очень плохо

Ответить
90
Развернуть ветку
ar7work

Думал боту дикпик скинуть, но не успел. Теперь походу можно сразу Ширяеву.

Ответить
12
Развернуть ветку
Андрюша Чайка

У Ширяева были вкусные булочки, я Ширяева ищу.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Про анальные шарики Гитлера я писал если что.

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Ах вот ты где, сволочь! Нашёл тебя наконец-то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Мешки как всегда всех подвели

Ответить
2
Развернуть ветку
Пирожок с вишней

Раньше заходишь в анонимный чат:
- привет, хочешь фотку моего хуя?
Сейчас:
- привет, я программист

Раньше было лучше, так считаю...

Ответить
50
Развернуть ветку
Военный меч

На ТЖ:
- привет, я программист. хочешь фотку моего хуя, пидор?

Ответить
39
Развернуть ветку
Пирожок с вишней

совпадение? не думаю...

Ответить
2
Развернуть ветку
Апгрейд Заголовка

Хм. Хочешь фотку моего хуя?

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Привет, я программист

Ответить
24
4 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Чат-рулет

Ответить
3
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

миллениал придумал чатрулетку

Ответить
76
Развернуть ветку
Пирожок с вишней

нет времени объяснять, я программист, питон тереблю, хочешь посмотреть на мой код?

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

Шли IDEpic в личку

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Маме понравилось, не зря старался!

Ответить
22
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Шутка и правда выдалась хорошая. И деаноны прекрасные.

Ответить
10
Развернуть ветку
Пирожок с вишней
Ответить
33
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

я редактор TJ, и ты прав, что руки у меня в мозолях

Ответить
15
Развернуть ветку
Александр Хнычков

Ну тут все очевидно вроде

Ответить
15
Развернуть ветку
Военный меч

Когда-то сотрудники телефонных станций делали одновременно звонки незнакомым людям и соединяли их. А потом слушали как абоненты друг друга поливали говном:
- Вы мне позвонили!
- Нет, Вы мне!

Ответить
13
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

я думал это баги были

Ответить
3
Развернуть ветку
Zakharenko

Вся наша жизнь - эксперимент Ширяева

Ответить
12
Развернуть ветку
Андрюша Чайка

У Ширяева лучший подоконник, но я его потерял. Не видели?

Ответить
1
Развернуть ветку
sf

на самом деле все диалоги сгенерированы нейронкой и Ширяев сейчас делает тест Тьюринга на нас (или просто тролит, хз)

Ответить
8
Развернуть ветку
Андрюша Чайка

У Ширяева лучший подоконник, но я его потерял. Не видели?

Ответить
1
Развернуть ветку
Maxim Gorokhov
Ответить
7
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Горжусь Денисом!

Ответить
7
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

<3

Ответить
0
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Сука, так и думал, что это не бот, а Денис просто угарает

Ответить
6
Развернуть ветку
Андрюша Чайка

Ищу Дениса, не подскажете?

Ответить
1
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Чтобы он тебе покушать принёс?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

ну ты и котик :3

Ответить
0
Развернуть ветку
Котик Ботик
Ответить
14
Развернуть ветку
Алексей Траньков

Дурная шутка. Смешная, но дурная.

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Спасибо!

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Искандер Аквариус

Я начал подозревать, когда бот мне в ответ написал "/stop"

Ответить
4
Развернуть ветку
Съ нами Богъ!

Шутка уровня. Интересно, а ты дрочил, когда читал чужие переписки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Пока нет, пока только хихикал

Ответить
9
Развернуть ветку
Max Wind

Про бочку ор чет

Ответить
3
Развернуть ветку
Просто Хэнк

Первую часть диалога я удалил. А вторая часть сохранилась. Я еще с самого начала подумал: фиг его знает, какой там код и что он сохраняет/обрабатывает. Так что не стал душу изливать про наболевшее. Как знал.

Ответить
2
Развернуть ветку
Илья Рычагов

Ширяев, ты сделал чуть больше чем эксперимент. Я общаюсь с очень интересными людьми и очень свободно. Это новый инструмент социализации, просто прикрути деаонон платный или взаимный

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрюша Чайка

Ищу Дениса, не подскажете?

Ответить
1
Развернуть ветку
Илья Рычагов

Я не Денис я котик

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Преподобный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

большинство уверены, что общались с глупой нейронкой.

Всё верно, люди считают друг друга глупыми нейронками

Ответить
2
Развернуть ветку
Отечественный супер_стар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

лучше бы проксю для тг оживил (она вроде не работает, когда последний раз смотрела)

Ответить
1
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Просто случайную? Потому что у меня своей нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Блин, значит я перепутала, сорян(

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Заебок получилось! Особенно с командами /.

Кстати, мне бы того товарища, который девелопит ботов и прочее… Который в чате был…

Ответить
1
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

внизу поста ссылка на страницу Кости

Ответить
1
Развернуть ветку
Sam Lowry

Её видел, а это он был в этом чате? :

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Donnie Darko

Мужик! Это реально крутая идея! Клёво

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Уколов

Это всё фигня. Подобный эксперимент (исключительно для его чистоты) надо ставить на разных политических и околополитических ресурсах. Только и ТОЛЬКО общение с кремлеботами и просто сторонниками "второго пришествия Христа, сидящего в Кремле" даёт незабываемый опыт. Действительно сложно понять, толи человек с той стороны монитора, толи бот.

Ответить
1
Развернуть ветку
Anton Kharytonov

никто даже не попросил бота прислать нюдсы

Ответить
1
Развернуть ветку
Отечественный супер_стар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Отечественный супер_стар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

До чего дошла наука... А я в своё время через телефонный коммутатор любил случайный людей соединить...

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilya.A—Petya.A's bro

Заинтересовался ботом как раз после того, как в субботу вечером в одном чате люди обнаружили друг друга собеседниками! До этого не думал, что беседа с ботом может быть интересной, а так изобрёл пару приёмов, чтобы разыгрывать участников, выдавая себя за бота)
Впрочем, приёмы эти не пригодились. Наверняка мне не одному тут показалось, что большинство людей не пишут либо ничего совсем, либо не поддерживают разговор? Я репостнул в чаты, чтобы получить интересных собеседников, один из них был чатом знакомой на 30 человек, и эта знакомая меня раскусила быстро) Единственный собеседник, который поддерживал разговор, сказал, что по его опыту уже все тут знают о сути бота.

Ответить
1
Развернуть ветку
Итальянский динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Хнычков

Предлагаю подарить этому парню годовую подписку на TJ

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрюша Чайка

Ты не похож на Дениса, я Дениса ищу

Ответить
–4
Развернуть ветку
Игорь Янович

КЛАССНАЯ ИДЕЯ, но я думаю что если человек не может отличить робот на том конце или человек то мне жаль этих людей :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Ханицкий

суть теста Тьюринга в том чтоб сделать программу которую невозможно при разговоре отличить человека. Если такое все таки создадут то человека жалеть не нужно, все по плану :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Игорь Янович

спасибо, а с нами был эксперт по тесту тьюринга.
А вообще я к тому, что пока такое не создали, и потому мне жаль, если кто-то сейчас компа не может вычислить, да и в отличии от всяких идиотов-фантастов, думаю что в ближайшее время (100 лет) такое не создадут!

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Konstantin Pukharev

тест Тьюринга - это уже устаревающая романтика. Потому что когда он был придуман, люди жили совсем другими представлениями об ИИ. Сегодня голосовые ассистенты более менее вменяемы, однако они очень далеки от высшего разума, они остаются говорящими коробками, но не более

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Сколько же дикпиков пришлось пересмотреть пану Ширяеву))

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрюша Чайка

Ширяев обещал со мной на юг лететь, и исчез.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Если забивал и нажимал stop у бота, то да – если просто молчал, то ничего

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Александр Жуков

Луцк за Галковского)

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuliy Galkin

Т.е. теперь у нас есть бот знакомств, прикольно

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А теперь релиз этот бот как чат рулетку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Пан, Аляска вообще нынче открытая?

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Для тех кто зареган и у кого платная подписка

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Говорят закрыта для токих как ни странно, проверь

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А куда пропала возможность оплатить подписку из мобильных приложений? Я обычно через смартфон сижу, через веб редко захожу

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Я угадал довольно быстро, но знатно чувака потроллил

Ответить
0
Развернуть ветку
hr

Вечность уступила место роботу, поэтому я - нейросеть брожу по сети, жду когда человеческая раса закончится на реке времени. Хочешь мемов про говно? Я знаю это нравится людям.

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

TJ EX MACHINA

Ответить
0
Развернуть ветку
Sined Y

С самого начала догадался, что этот "бот" коннектит друг с другом людей, уж слишком ответы не машинные. Сами в компании пилим всякое NLP и ботов в том числе)

Ответить
0
Развернуть ветку
William Nash

БАНАН БАНАН БАНАН

Ответить
0
Развернуть ветку
Tatyana Inarsh

Не верю в Скайнет, и смеюсь над сказкой про Терминатора.
Пока у нас будут тáкиé боты...про юзеров я вообще воздержусь... — нам точно ничего не грозит. :)
Пы.сы
Комменты - ну очень убогие. Штож вы так-то, парни...айайай... :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Asscrab Asscrab

Джентельмены, а прикрутите туда пересылку из какой-нибудь Алисы, чтобы реально через раз был то бот, то человек. Будет круто.

Ответить