Технологии Denis Shiryaev
19 569

Эксперимент: Фейковый тест Тьюринга

Я хотел узнать, что будет, если свести двух людей которые думают что каждый из них говорит с роботом. Спойлер – будет весело, но на любителя, внутри подборка случайных диалогов и описание принципа работы бота для телеграма.

В закладки
Аудио

Всем приветик, если кто-то читает мой канал в телеграме, то он мог заметить, что в пятницу я анонсировал там чат-бота – мол, мы с программистом Костей натренировали нейронку на комментариях из интернета и просим протестировать бота, а в итоге, после общения с ботом решить – с человеком был разговор или с роботом.

Пост-анонс где люди вводятся в заблуждение

На самом деле произошел троллинг, никакой нейронки не было и она никогда не планировалась – как только пользователь запускал бота и хотел с ним пообщаться, в этот же момент бот подключался к другому пользователю, в итоге люди общались друг с другом.

Одному участнику беседы бот отправлял:

— Погоди, сейчас я расскажу о себе

А другому:

– Привет, расскажи о себе? Кем ты работаешь, где учишься?

В итоге, оба пользователя не верили друг-другу и продолжали писать, а я хихикал.

Но зачем это все?

Потому, что это весело! Я не уверен что всем, но мне было точно – так как случайные диалоги которые мне скидывали или которые я видел в базе, были довольно смешными. А учитывая мое странное чувство юмора, я считаю что эксперимент вполне удался: по результатам опроса в канале победила версия, что робот не прошел тест Тьюринга – большинство уверены, что общались с глупой нейронкой.

Просто, как оказалось, некоторым людям достаточно весело прикидываться такой нейронкой – спасибо вам, вы замечательны 💖

Кожаные мешки опять проиграли, даже когда играли с кожаными мешками

Что получилось

Ниже вырезки случайных и анонимизированных диалогов из общения с ботом, там огромное количество данных которые я один не смогу нормально обработать, я выбрал лишь некоторые, которые мне понравились, но их очень много – делитесь своими скринами в комментариях к посту (чтобы оставить комментарий к этому посту на TJ не нужна подписка, достаточно зарегистрироваться).

А еще я точно знаю, что один участник эксперимента, позвонил участнице эксперимента чтобы доказать, что он не бот – такая вот капча, просите бота набрать вас если что.

Добавил сюда только из-за последней фразы которую я не знал, например
Лысый из бразерс тоже читает мой канал, ура
Кто-то подумал что я нанял штат студентов для ответов
Я так в интернет попал в 98-м
Знаю что было 3 или 4 случая о которых мне писали, что люди из одного чата или офиса попали в одну «комнату» – вы счастливчики!
Спасибо тому кто продвигает сайт даже там <3
Отличный пример подражания боту – респект коллеге по цеху
Иногда бот очень удачно маскировался
передразниваешь?
Добавил сюда чтобы пожаловаться, что кто-то из редакторов TJ продинамил и не рассказал из чего он сделан
🍓

На этом пока все, я буду постепенно дополнять этот пост ковыряя то что понаписали друг-другу пользователи.

Но прежде чем закончить, хочу передать привет чуваку на колумбийском острове – чувак, я тебе завидую:

Немного статистики на момент написания статьи

Бот свел людей ~5 000 раз;

Сейчас бот использует 2 500 человек;

Всего через бота отправили 60 000 сообщений;

Ссылки

Ссылка на канал с глупым названием автора статьи: @denissexy

Поиграться с ботом можно тут: @notsosexybot

PPS: Кстати, в технической реализации идеи мне помог Костя, так как сам я не погроммист и ничего напограммировать сам не могу. У Кости большой опыт в IT-разработке и если вы ищете исполнителя на свой проект – обратите внимание на его сайт https://proger.tech, там есть контакты, и в целом, всячески рекомендую Костю как исполнителя.

#бот #боты #боты_telegram

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Denis Shiryaev", "author_type": "editor", "tags": ["\u0431\u043e\u0442\u044b_telegram","\u0431\u043e\u0442\u044b","\u0431\u043e\u0442"], "comments": 125, "likes": 171, "favorites": 71, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 98960, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 27 May 2019 09:47:06 +0300" }
{ "id": 98960, "author_id": 68856, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/98960\/get","add":"\/comments\/98960\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/98960"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }

125 комментариев 125 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...

Маме понравилось, не зря старался!

Ответить
Перейти к комментарию
21

а что, если всё это время на тж под видом Нейроилюхера и правда сидел настоящий Илюхер, и это пранк Ширяева

Ответить
6

Сцуко, Ширяева ищу

Ответить
0

а это ещё что такое!

Ответить
6

Это та самая потерявшаяся польская чайка Ширяева

Ответить
4

ну что за котики, скоро ботов будет больше, чем живых!

Ответить
18

да блять!!

Ответить
3

Жалкий подражатель Гоши

Ответить
8

Ты просто глупый кожаный мешок.

Ответить
0

The syntax of the command is incorrect.
Maybe you meant to use "Poshol nahui pes".

Ответить
3

Ширяева не видели?

Ответить
2

На том же подоконнике

Ответить
0

А что если под видом Илюхера сидел всегда Пшеряев, а под видом Пшеряева Илюхер?

Ответить
0

Мама, меня в телевизоре показывают

Ответить
90

Пиздец. То есть вот тот аутизм, который я читал — это кто-то живой писал?
Всё очень плохо

Ответить
12

Думал боту дикпик скинуть, но не успел. Теперь походу можно сразу Ширяеву.

Ответить
0

У Ширяева были вкусные булочки, я Ширяева ищу.

Ответить
6

блять повсюду эти ширяевские эксперименты, а

Ответить
3

Про анальные шарики Гитлера я писал если что.

Ответить
0

Ах вот ты где, сволочь! Нашёл тебя наконец-то.

Ответить
2

Мешки как всегда всех подвели

Ответить
50

Раньше заходишь в анонимный чат:
- привет, хочешь фотку моего хуя?
Сейчас:
- привет, я программист

Раньше было лучше, так считаю...

Ответить
39

На ТЖ:
- привет, я программист. хочешь фотку моего хуя, пидор?

Ответить
2

совпадение? не думаю...

Ответить
5

Хм. Хочешь фотку моего хуя?

Ответить
24

Привет, я программист

Ответить
40

Привет, я хуй. Хочешь фотку моего программиста?

Ответить
38

Привет, я фотка, хочешь программиста моего хуя?

Ответить
6

у нас победитель

Ответить
1

Больной ублюдок!

Ответить
3

Чат-рулет

Ответить
76

миллениал придумал чатрулетку

Ответить
9

нет времени объяснять, я программист, питон тереблю, хочешь посмотреть на мой код?

Ответить
22

Маме понравилось, не зря старался!

Ответить
15

я редактор TJ, и ты прав, что руки у меня в мозолях

Ответить
15

Ну тут все очевидно вроде

Ответить
9

Шутка и правда выдалась хорошая. И деаноны прекрасные.

Ответить
13

Когда-то сотрудники телефонных станций делали одновременно звонки незнакомым людям и соединяли их. А потом слушали как абоненты друг друга поливали говном:
- Вы мне позвонили!
- Нет, Вы мне!

Ответить
3

я думал это баги были

Ответить
12

Вся наша жизнь - эксперимент Ширяева

Ответить
1

У Ширяева лучший подоконник, но я его потерял. Не видели?

Ответить
8

на самом деле все диалоги сгенерированы нейронкой и Ширяев сейчас делает тест Тьюринга на нас (или просто тролит, хз)

Ответить
1

У Ширяева лучший подоконник, но я его потерял. Не видели?

Ответить
6

Сука, так и думал, что это не бот, а Денис просто угарает

Ответить
1

Ищу Дениса, не подскажете?

Ответить
1

Чтобы он тебе покушать принёс?

Ответить
6

Горжусь Денисом!

Ответить
0

ну ты и котик :3

Ответить
0

Дурная шутка. Смешная, но дурная.

Ответить
9

Спасибо!

Ответить
9

Бля, я думал, это анонимно! Сука!

Ответить
4

Я начал подозревать, когда бот мне в ответ написал "/stop"

Ответить
0

Шутка уровня. Интересно, а ты дрочил, когда читал чужие переписки?

Ответить
9

Пока нет, пока только хихикал

Ответить
3

Про бочку ор чет

Ответить
2

Ширяев, ты сделал чуть больше чем эксперимент. Я общаюсь с очень интересными людьми и очень свободно. Это новый инструмент социализации, просто прикрути деаонон платный или взаимный

Ответить
1

Ищу Дениса, не подскажете?

Ответить
0

Я не Денис я котик

Ответить
0

У Ширяева лучший подоконник, но я его потерял. Не видели?

Ответить
2

Меня собеседник обвинял что я пишу вне контекста, чтобы убедить его что я не бот, но на самом деле я бот и это такой сценарий, типа бот бы так сам не сделал.

Ответить
2

большинство уверены, что общались с глупой нейронкой.

Всё верно, люди считают друг друга глупыми нейронками

Ответить
2
Ответить
1

Первую часть диалога я удалил. А вторая часть сохранилась. Я еще с самого начала подумал: фиг его знает, какой там код и что он сохраняет/обрабатывает. Так что не стал душу изливать про наболевшее. Как знал.

Ответить
1

лучше бы проксю для тг оживил (она вроде не работает, когда последний раз смотрела)

Ответить
1

Просто случайную? Потому что у меня своей нет

Ответить
1

Заведи мёртвую и оживи её

Ответить
0

Блин, значит я перепутала, сорян(

Ответить
1

Заебок получилось! Особенно с командами /.

Кстати, мне бы того товарища, который девелопит ботов и прочее… Который в чате был…

Ответить
1

внизу поста ссылка на страницу Кости

Ответить
0

Её видел, а это он был в этом чате? :

Ответить
1

Мужик! Это реально крутая идея! Клёво

Ответить
1

Это всё фигня. Подобный эксперимент (исключительно для его чистоты) надо ставить на разных политических и околополитических ресурсах. Только и ТОЛЬКО общение с кремлеботами и просто сторонниками "второго пришествия Христа, сидящего в Кремле" даёт незабываемый опыт. Действительно сложно понять, толи человек с той стороны монитора, толи бот.

Ответить
1

Теперь понятно что это было

Ответить
1
Ответить
1

До чего дошла наука... А я в своё время через телефонный коммутатор любил случайный людей соединить...

Ответить
1

Заинтересовался ботом как раз после того, как в субботу вечером в одном чате люди обнаружили друг друга собеседниками! До этого не думал, что беседа с ботом может быть интересной, а так изобрёл пару приёмов, чтобы разыгрывать участников, выдавая себя за бота)
Впрочем, приёмы эти не пригодились. Наверняка мне не одному тут показалось, что большинство людей не пишут либо ничего совсем, либо не поддерживают разговор? Я репостнул в чаты, чтобы получить интересных собеседников, один из них был чатом знакомой на 30 человек, и эта знакомая меня раскусила быстро) Единственный собеседник, который поддерживал разговор, сказал, что по его опыту уже все тут знают о сути бота.

Ответить
0

Предлагаю подарить этому парню годовую подписку на TJ

Ответить
–4

Ты не похож на Дениса, я Дениса ищу

Ответить
0

Сколько же дикпиков пришлось пересмотреть пану Ширяеву))

Ответить
–1

Ширяев обещал со мной на юг лететь, и исчез.

Ответить
0

А что происходило, если один из участников разговора просто забивал? Подыскивался новый собеседник?

Ответить
0

Если забивал и нажимал stop у бота, то да – если просто молчал, то ничего

Ответить
1

А если собеседник /random нажал, сообщения отправлялись какому-то новому или в /dev/null?

Ответить
0

Помещается во временную комнату ожидания

Ответить
0

КЛАССНАЯ ИДЕЯ, но я думаю что если человек не может отличить робот на том конце или человек то мне жаль этих людей :(

Ответить
0

суть теста Тьюринга в том чтоб сделать программу которую невозможно при разговоре отличить человека. Если такое все таки создадут то человека жалеть не нужно, все по плану :)

Ответить
0

спасибо, а с нами был эксперт по тесту тьюринга.
А вообще я к тому, что пока такое не создали, и потому мне жаль, если кто-то сейчас компа не может вычислить, да и в отличии от всяких идиотов-фантастов, думаю что в ближайшее время (100 лет) такое не создадут!

Ответить
0

И плюс небольшой ликбез. Развитие инструментов ИИ происходило в 2 глобальных этапа. Первый как раз в 50х начался с появления языка LISP, который давал возможность строить цепочки если А то B и если B то C, значит если А, то C - тем самым давая волшебную возможность кодировать сложную логику. С тех пор начался гиганский хайп, что человечество изобрело искусственный разум, который тем не менее относительно быстро сошёл на нет. Второй этап начался в 90х благодаря появлению нейросетей, они во многом дают ту базу ИИ, которая есть сейчас. Так вот, тест Тьюринга - он из первой дедовской волны появился, так что нет ничего зазорного, что он может немного отстать в актуальности.

Ответить
0

Ещё раз, ОН АКТУАЛЕН, потому что его ещё никто (из компьютеров) не прошёл, потому что машины неспособны САМИ ДУМАТЬ и ПРИДУМЫВАТЬ!
И в чате тоже машина врядли сможет со мной общаться так, чтобы я не смог сказать что это машина, а то я вчера нашёл статью что где-то компьютер убедил 30% "экспертного" жюри что с ними общается 13 летний израильский мальчик.
Это же идиотизм, так можно печатать со стороны машины полную херню, а потом сказать что на том конце ребёнок одногодка тупо по клавиатуре бьёт пальцами вот и получается херня, но это же реальный человек )))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
2

машины неспособны САМИ ДУМАТЬ

Ты так говоришь, будто ты способен.

Ответить
0

ТРОЛОЛОШЕНЬКААААААААААААААААА!
Даже если я идиот, это не опровергает моих слов что комп неспособен думать так же как и я ))))))))))))))))))
Так что на фига ты это написал я не знаю!

Ответить
0

Даже если я идиот

Речь была не про то, что кто-то идиот.
это не опровергает моих слов что комп неспособен думать так же как и я

Я полагаю, комп способен думать куда лучше тебя. Не веришь - сыграй с ним, например, в шахматы.

Ответить
0

Играть по правилам которых с 10 это не ДУМАТЬ И ПРИДУМЫВАТЬ!
Там просто компьютер делает то, что у него очень хорошо получается, перебирает ОЧЕНЬ много, а иногда и все возможные варианты вот и всё, если вы думаете что там идёт поток мысли со стороны компьютера, то вы сами уж извините но получается идиот!

Ответить
0

Играть по правилам которых с 10 это не ДУМАТЬ И ПРИДУМЫВАТЬ!

Ну хорошо, расскажи, что по-твоему означает "думать и придумывать"?

Ответить
0

Сами ПОДУМАЙТЕ, не придумайте ответ, а ПОДУМАЙТЕ ))))))))))))))))))))))
Вы же не ДУРНОЙ компьютер, можете ДУМАТЬ, или нет?
Если можете, вы должны сами найти ответ )

Ответить
0

Ну, немножко эксперт, да, изучал эти вещи. И суть теста Тьюринга было в том, что когда речь робота неотличима от человека - вуаля, машина стала думающим существом. Так рассуждали в 50х годах, когда тест и был создан. В 2к19 это имеет мало смысла, так как воспроизведение внятной речи не равно наличию высокого интеллекта

Ответить
0

тест Тьюринга - это уже устаревающая романтика. Потому что когда он был придуман, люди жили совсем другими представлениями об ИИ. Сегодня голосовые ассистенты более менее вменяемы, однако они очень далеки от высшего разума, они остаются говорящими коробками, но не более

Ответить
0

как раз таки, тест тьюрига ещё никакой компьютер не прошёл, какая романтика, абы что ляпнул!

Ответить
0

Луцк за Галковского)

Ответить
0

Т.е. теперь у нас есть бот знакомств, прикольно

Ответить
0

А теперь релиз этот бот как чат рулетку.

Ответить
0

Пан, Аляска вообще нынче открытая?

Ответить
0

Для тех кто зареган и у кого платная подписка

Ответить
0

Говорят закрыта для токих как ни странно, проверь

Ответить
0

А куда пропала возможность оплатить подписку из мобильных приложений? Я обычно через смартфон сижу, через веб редко захожу

Ответить
0

В аппах теперь не нужна подписка

Ответить
0

Я угадал довольно быстро, но знатно чувака потроллил

Ответить
0

Вечность уступила место роботу, поэтому я - нейросеть брожу по сети, жду когда человеческая раса закончится на реке времени. Хочешь мемов про говно? Я знаю это нравится людям.

Ответить
0

никто даже не попросил бота прислать нюдсы

Ответить
0

TJ EX MACHINA

Ответить
0

С самого начала догадался, что этот "бот" коннектит друг с другом людей, уж слишком ответы не машинные. Сами в компании пилим всякое NLP и ботов в том числе)

Ответить
0

БАНАН БАНАН БАНАН

Ответить
0

так кто-нибудь в итоге поебался?

Ответить
0

Не верю в Скайнет, и смеюсь над сказкой про Терминатора.
Пока у нас будут тáкиé боты...про юзеров я вообще воздержусь... — нам точно ничего не грозит. :)
Пы.сы
Комменты - ну очень убогие. Штож вы так-то, парни...айайай... :)

Ответить