Технологии
Дамир Камалетдинов

Touch Bar «на максималках»: Asus представила ноутбук Zenbook Pro Duo с двумя 4К-экранами

Один — обычный, а второй — сенсорный, вполовину нижней панели.

Фото The Verge 

Asus представила ноутбук Zenbook Pro Duo на выставке Computex. Его главной особенностью стали два экрана с разрешением 4К, если считать только пиксели по горизонтали.

Один из дисплеев — обычная для ноутбуков 15-дюймовая OLED-панель, а второй — матовый IPS с соотношением сторон 32:9, который вдвое меньше и расположен над клавиатурой. В Asus назвали его ScreenPad Plus.

В отличие от макбуков с Touch Bar, в ZenBook Pro Duo второй экран не заменяет часть клавиатуры, а справа от неё расположен ещё один дисплей, который выполняет роль трекпада и цифровой панели. Как отметили в The Verge, ноутбук выглядит так, будто в Asus посмотрели на Touch Bar в новых макбуках и подумали: «Что, если мы сделаем так же, но пикселей будет в 32 раза больше».

Цифровая панель на Zenbook Pro Duo Фото Endgadget 

ScreenPad Plus можно использовать в качестве второй панели управления или графического планшета— для этого в Asus разработали специальное ПО. Кроме того, экран может выполнять функции отдельного монитора или даже двух, если разделить его на два окна с соотношением сторон 16 на 9. Также с помощью ScreenPad Plus можно расширить возможности основного дисплея, выведя на него часть контента.

ZenBook Pro Duo оснащён процессором Intel Core i9, видеокартой Nvidia RTX 2060, двумя USB-портами, одним Thunderbolt 3-портом, разъёмом для наушников и HDMI. Кроме того, по площади корпуса расположены четыре микрофона для голосовых помощников Alexa и Cortana и огонёк для Echo, который загорается при активации команд. Ноутбук весит 2,5 килограмма.

Asus также представила младшую 14-дюймовую версию Zenbook Duo. Её концепция и дизайн такие же, как у Pro, однако экраны получили разрешение Full HD вместо 4К, нельзя выбрать процессор Core i9, а дискретная видеокарта заменена на MX250.

В Asus не раскрыли цены и дату старта продаж Zenbook Pro Duo и младшей модели. Журналисты ожидают, что ноутбуки появятся в магазинах в третьем квартале 2019 года.

#ноутбуки #asus #концепты #дизайн #новости