Технологии
Дамир Камалетдинов

В Samsung научили нейросеть создавать лицевую анимацию по одному изображению. Можно «оживить» старые снимки или картины

Раньше для этого требовалось намного больше входных данных.

Исследователи из московского центра по изучению ИИ Samsung научили нейросеть создавать лицевую анимацию по одному изображению. Для этого разработали новый способ наложения лицевых ориентиров: система может заставить «цель» говорить, поворачивать головой и применять мимику.

Пока результат получается неидеальным, но реалистичным. Этого удалось добиться, используя генеративную состязательную нейросеть — тип нейросетей, состоящий из двух модулей, один из которых пытается обмануть другой. Таким образом система постоянно «учится» и выдаёт результат с определённым уровнем «реализма».

Подобные системы были и раньше, например, алгоритм Deepfake в 2017 году начали использовать для наложения лиц знаменитостей на актёров в порно. Однако обычно подобным системам требовалось множество входных данных: десятки или даже сотни изображений лица «цели» с разных ракурсов, углов, с разной мимикой или освещением.

Samsung стали одними из первых, кому удалось научить нейросеть создавать лицо только по одному кадру. За счёт этого у исследователей получилось «оживить» Мэрилин Монро, Альберта Эйнштейна, Фёдора Достоевского, Мона Лизу не только.

#видео #нейросети #samsung #ии #deepfake