Технологии
Mayya Gavasheli

РБК: крупнейшие мировые автоконцерны обратились в ФСБ и Генпрокуратуру из-за мошенничества в судах Краснодарского края

По мнению автоконцернов, суды задействованы в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей.

Крупные мировые автоконцерны, в том числе Hyundai, KIA, Mercedes и Jaguar LandRover, сообщили о схемах мошенничества с участием судов Краснодарского края «под прикрытием» исков о защите прав потребителей. Об этом РБК рассказали авторы коллективного обращения автопроизводителей и партнёр коллегии адвокатов «Титаренко, Руссков, Улымов» Максим Титаренко, представляющий их интересы.

Жалобы на работу судей направили в Совет по противодействию коррупции при президенте России, ФСБ, генпрокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей.

По словам автоконцернов, районные суды Краснодара (Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский) задействованы в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей. При этом она в несколько раз (иногда в девять и более) превышает первоначальную стоимость машины при её продаже.

Авторы обращения заметили, что в Краснодаре действует «алгоритм», согласно которому истцы обращаются в суд в течение 15 дней после покупки нового автомобиля с жалобами на дефекты машины. Их интересы в судах представляет местная организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края».

Судебные экспертизы проводят одни и те же специалисты — они устанавливают производственный характер дефекта, а заявитель не приходит на проверку качества и не предоставляет автомобиль. В итоге суды удовлетворяют требования о возврате стоимости машин на сумму, в несколько раз выше стоимости новых автомобилей.

Большинство дел рассматривается в одних и тех же судах города Краснодара (в Прикубанском, Советском, Октябрьском, Ленинском районных судах) с участием одних и тех же судей, а ходатайства ответчика отклоняются. Апелляционные жалобы ответчиков не удовлетворяют. Кроме того, у автопроизводителей есть доказательства связи между истцами и судьями. Подобную схему они наблюдают с 2016 года.

#новости #суды