В России представили телефон с «квантовым шифрованием». Набор из двух устройств и сервера стоит 30 миллионов рублей Материал редакции

Авторы разработки обещают, что разговоры по такому телефону на 100% защищены от перехвата.

В закладки
Аудио
Фото «Инфотекс»

Компания «Инфотекс» и Центр квантовых технологий МГУ представили телефон ViPNet QSS Phone с «квантовой защитой связи». Он представляет собой обычный IP-телефон, но комплект из двух устройств с сервером обойдётся в 30 миллионов рублей. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на корреспондента, попавшего на презентацию.

Создатели устройства утверждают, что благодаря квантовому шифрованию к разговорам собеседников невозможно будет получить доступ. По словам представителя «Инфотекса», два телефона генерируют общий ключ, которым шифруется информация.

Основное отличие квантового шифрования в том, что данные передают с помощью частиц фотонов. В «Инфотексе» утверждают, что перехватить их и расшифровать информацию — невозможно.

Система генерирует два случайных числа для обоих собеседников, и с помощью фотонов они обмениваются ими и вырабатывают общий ключ. Именно он считается надежным и с его помощью шифруется основной трафик.

представитель «Инфотекса»

ViPNet QSS Phone планируют запустить в серийной производство в конце 2019 года. В «Инфотексе» пояснили, что рассчитывают на спрос от крупных корпораций, в которых утечки «чаще всего связаны с разглашением информации сотрудниками». Представители компании не уточнили, как именно на это может повлиять квантовое шифрование.

Один сервер, распределяющий ключи и два подключённых к нему «квантовых» телефона обойдутся в 30 миллионов рублей. В «Инфотексе» уже предлагают компаниям тестировать образцы: одним из первых якобы выступил «Сбербанк».

Как отметили «Ведомости», у технологии есть ограничения: квантовые системы могут передавать данные на расстояние до 100 километров, а квантовые телефоны — до 25 километров.

Издание также выяснило, что в разработку «квантового» телефона «Инфотекс» вложил около 700 миллионов рублей. При этом компания покрыла все расходы за счёт субсидии в размере 140 миллионов рублей от Министерства образования и науки, а также финансирования от Национальной технологической инициативы (НТИ) в размере 600 миллионов рублей в срок с 2018 по 2021 год.

Как отметил директор Российского квантового центра Руслан Юнусов, технология квантового шифрования «не нова и уже реализована в Китае». Он пояснил, что данные в разработке «Инфотекса» шифруются классическим способом, а квантовым передают только ключи. По словам Юнусова, это надёжнее обычной криптографии, но не шифрует весь трафик.

Спасибо за наводку Roman Moskovskiy
{ "author_name": "Roman Moskovskiy", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 130, "likes": 46, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 99333, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 May 2019 23:06:25 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Секс и отношения
TJournal, о котором вы мечтали: с анонимностью и тёмной темой! 🖤
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 99333, "author_id": 160854, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/99333\/get","add":"\/comments\/99333\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/99333"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
130 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
113

прости, не могу говорить, фотоны заканчиваются

Ответить
6

Скручивай счётчик идеальным зеркалом

Ответить
1

МЕНЯЙ ШАГИ НА ФОТОНЫ!

Ответить
0

Но ты же сам мне позвонил!

Ответить
86

ещё никто в мире не додумался так зашифровать 30 млн руб в 2 телефона

Ответить
0

Если брать контракт на год, то выходит 29990000

Ответить
0

выглядит как скорость света, но нолика не хватает :D

Ответить
31

Прикупить к нему ещё чёрную изоленту, чтобы глазок камеры заклеить, так вообще цены не будет 👍🏻👍🏻👍🏻

Ответить
16

Будет, 30 миллионов рублей :/

Ответить
16

Плюс стоимость изоленты.

Ответить
36

31 миллион тогда. Там специальная изолента квантовая нужна.

Ответить
4

с наночастицами, чтобы лучше клеилась

Ответить
18

15-20 000 рублей. Мне кажется, что-то схожее есть). Если что — Grandstream GXV3275

Ответить
12

"шорты Тимати" уже и в телефонах

Ответить
0

Это всё равно, что найти на Алиэкспресс корпус от айфона за 300 рублей и удивляться, чего это айфон так дорого стоит.

Ответить
2

Так это же не корпус, а вполне рабочий аппапат. А там якобы "квантовые технологии" которые на деле никто не сможет проверить.

Ответить
0

Это аналогия. Сама телефония дешевая, оптоволокно и аппараты тоже. Дорог сервер, создание и раздача запутанных пар, генерация квантового ключа и шифрование.

Ответить
0

Так там же нет квантового шифрования.. Только ключи

Ответить
1

Квантовая криптография - это и есть квантовая генерация ключа. Шифрование - это, естественно, обычная математика

Ответить
0

Я подозреваю, что из "квантового" там используется обычный DWDM

Ответить
7

Латынина уже рассказывала про всю эту хуйню, что это просто распил бабок. Используйте любой мессенжер с сквозным шифрованием, тот же телеграм, он сука бесплатный, и, скорей всего, даже более безопасный. В ебаной америке, бай зе вей, так и делают.

Ответить
55

Ничо се ты нас просветил, конечно

Ответить
1

Ага, секьюрное общение с привязкой к телефону, который с привязкой к паспорту.

Ответить
17

Оно действительно может быть секьюрным, но не значит, что должно быть анонимным

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

ЛАППЯ ЦЦВО ЛСДУЗ-37?

Ответить
1

Квантовый Чайка одновременно владеет и не владеет отелями и пароходами.

Ответить
0

Вот это я понимаю анонимность

Ответить
0

Данила, залогинься.

Ответить
1

Кокой Данила, алло, меня слышно?

Ответить
1

Да есть тут один атлант…

Ответить
0

Опять на те же грабли наступаешь...

Ответить
0

Святотатствую на святого Дурова?

Ответить
1

Латынина уже рассказывала

Ответить
0

Безопасность кроется не только в шифрованни пердачи данных, но также в доступе ним, разграничении прав, восстановлению и т.д. Так что только стандалоне решения.

Ответить
0

В "ебаной америке" нет анонимности, потому там похуй что использовать.

Ответить
0

Вот появится большой и мощный квантовый компьютер и пизда твоим секретам

Ответить
20
Ответить
9

Ты уже даже не стараешься?

Ответить
26

Все силы на аниме.

Ответить
6

Моё увожение.

Ответить
1

Оспаде. 30м это кутарки за такую технологию. Разделите это на число участников проекта и на 2-3 года разработки, вычтите расходники и оборудование и скажите, много это или мало по московским зарплатам. Другой вопрос, что технология не вчера появилась, всё аккумулировалось, поэтому не факт, что цифра 30 млн отражает реальные траты

Ответить
15

Кароч, как работает это самое квантовое шифрование, я делал тут разбор
https://tjournal.ru/46349

Ответить
3

ты нам не мешай тут судить, мы все знаем что это все ненастоящее и для распилов

Ответить
0

Самая топовая научная статья на всём ТЖ.

Ответить
8

набор из сервера и двух телефонов обойдётся в 30 миллионов рублей и будет взламываться школьником из 8 класса

Ответить
13

Зачем? Весь разговор все равно будет записан на сервере ростелекома и доступен любому желающему через гугл.

Ответить
7

квантовым шифрованием

То есть пока во всем мире квантовые технологии на этапе экспериментов, в России уже научились изготавливать телефоны с квантовой защитой коммуникации для промышленного производства? Статья ни о чём, ни черта непонятно, хотелось бы больше технической информации

Ответить
3

Этап экспериментов в квантовых коммуникациях уже давно в прошлом. Сейчас из области экспериментальной физики это перешло в область технических наук. И да, для многих это может оказаться удивительным, но в России квантовые коммуникации очень хорошо развиваются

Ответить
0

Извини, но в обыденном представлении квантовые коммуникации — это когда происходит коммуникация быстрее скорости света за счёт запутанности, что так и остаётся теоретизированиями, которые то опровергаются, то новые предлагаются, нес па?
А то о чем ты говоришь, это квантовый маркетинг ;)

Ответить
3

Потому что это не тот "квантовый компьютер", о котором любят говорить. Вот когда наступит эпоха постквантовой криптографии, тогда и поговорим

Ответить
2

Ты, кажется, путаешь квантовые вычисления и квантовые коммуникации

Ответить
1

Как отметил директор Российского квантового центра Руслан Юнусов, технология квантового телефона «не нова и уже реализована в Китае». Он пояснил, что данные в разработке «Инфотекса» шифруются классическим способом, а квантовым передают только ключи.
Вот и ответ–говориш как по тлефону а ключи светом передаються. Просто дорогое оборудование, чтоб вичеслять фотонній код

Ответить
0

Причём которые выглядят как говно, в целях конспирации

Ответить
0

Нет, это не говно. Это важно и нужно.

Другой вопрос, что это могло стоить меньше всё :-)

Ответить
0

Я про внешний вид.

Ответить
0

Квантовые технологии разные есть ало.
Причем шифрование сравнительно простая штука, уже было куча экспериментов, осталось только результат закрепить в виде продукта.

Ответить
3

Сказал по такому телефону, что Путин сказочный долбоёб

За спину квантово телепортировался товарищ майор

Ответить
8

Учитывая квантовую запутанность стоит предположить, что товарищ майор всегда за спиной, но в состоянии суперпозиции. И когда звучит крамола он просто выбирает одно из стабильных состояний.

Ответить
–1

Но тогда майор потрачен и ему приходится ехать посмотреть шпили. Тяжело.

Ответить
5

Кароч, чтобы все понимали. В плане информационной безопасности существует "квантовый меч" и "квантовый щит". Первое - это квантовый компьютер, который в теории сможет быстро дешифровывать шифры, которые на сегодня являются стандартом (а может и не сможет, но банки не хотят рисковать). Второе - это альтернатива общепринятым методам создания ключа, причём альтернатива, которая не взламываема в принципе (во всяком случае на уровне перехвата сигнала). Это совершенно разные технологии и между ними идёт типа соревнования. Побеждает пока щит.

Я согласен в принципе, что от квантового телефона толку мало, пока человек говорит в него голосом и слушает ухом. Это больше пиар для журналистов и чиновников, чтобы давали денег, но телефонная часть там очень дешевая, поэтому криминала в этом нет. Однако сам факт, что между банками уже есть квантовая связь несколько лет как (причём, не только в Москве, но и в Казани), дорогого стоит

Ответить
–1

Слушай, ну это же всё упирается в хранение ключа. Пусть он там как угодно скрытно сгенерировался, но в итоге приватная часть будет храниться в некоем чипе, а значит подвержена ровно тому же спектру уязвимостей, что и какой-нибудь сраный токен.
Столько секса ради того, что мы не доверяем классическому генератору ключей?

Ответить
0

Телефон → Незащищенный канал → Сервер → Шифрование → Сервер → Незащищенный канал → Телефон
О такой схеме не думал, умник?

Ответить
–1

Возьми ещё горшочек говна, пожалуйста.
В моём комменте нигде не сказано, где именно проведено хранение ключа, важно, что он хранится. "сервер" ничуть не лучше, будь он даже трижды эльбрус.

Ответить
0

Возьми ещё горшочек говна, пожалуйста.

У тебя за щекой больше не осталось. Хочешь общаться в таком духе — пиздуй обратно на свой Двач.

Ключ, опять же, хранится у тебя за другой щекой. Тут нет обмена ключами по традиционным каналам связи и нет необходимости в разделении на приватный и публичный ключ. Это уже говорит о том, что ты в теме понимаешь ровно нихуя.

Ответить
0

Общаюсь всегда в заданной корреспондентами манере, с претензиями обращайся к зеркалу.
и нет необходимости в разделении на приватный и публичный ключ.

Кто ещё в глаза долбится то. Про приватный и публичный ключ совершенно отдельная ветка, не имеющая отношения, естественно, к этому симметричному способу.
ровно нихуя.

Смысла в твоём возражении. Краткий пересказ ветки.
— ключ сгененрированный квантовой подсистемой хранится в аппарате чтобы шифровать, это во многом также небезопасно как и полученный любым другим способом
— но он хранится в сервере
— пусть в сервере, он где-то точно хранится, это во многом также небезопасно как и полученный любым другим способом
— азаза тут нет приватного ключа

Тяжело по 10 веткам прыгать, не хватает способностей, сочувствую.

Ответить
0

Общаюсь всегда в заданной корреспондентами манере

Что-о? Ты первый меня с нихуя назвал мурлом в обсуждении другой новости.

Про приватный и публичный ключ совершенно отдельная ветка

в итоге приватная часть будет храниться в некоем чипе

В этой же ветке.

Ответить
0

Я тебя и котиком назвал в соседней ветке, только вот манера это не про эпитеты.
этой же ветке.

Тем не менее, про приватный и публичный ключ ветка с Ильей совершенно другая, где уже спор о необходимости симметричности в принципе. Туда ты тоже приебался с комментариями, но это не позволило сделать очевидный вывод, а почему-то родило идею, что тебе удастся меня как-то наивно даже подъебать.
Здесь же это сказано в значении "скрытое".

Ответить
0

Про котика было в стиле ветки, а это просто тупое оскорбление:
А ты — урчащее мурло, которое какого-то рожна решило, что у него есть мнение :3

Тебе слабо хоть раз признать, что ты перегибаешь палку и извиниться?

Мне надоело с тобой препираться. У тебя есть право на своё мнение, у меня есть право считать его ошибочным. Просто подбешивает твое высокомерие и моментальный переход на личности. Ты ничего не знаешь ни о моей квалификации, ни о моих политических предпочтениях. Не нужно меня пытаться присовокупить к государству и тем, кто ему подмахивает. Меня точно так же доебал этот крестный ход в никуда. Просто я считаю, что нужно быть корректным в оценках и не спешить поливать говном всё подряд, чтобы не уподобляться тем, кто это государство вот таким построил.

Ответить
0

В том-то и проблема, что "моментальный переход на личности начинается", когда за меня додумывают или напихивают в изложенное кучу якобы моих подложных мыслей. В той старой ветке тебя понесло записывать меня в хомячки навального без "знания о предпочтениях", ну вот соответственно получай реакцию.
В зеркало, в зеркало крайне советую.

Ответить
0

Слышь, это ты с порога начал. Это твое первое сообщение. Ты первый мне написал, первый на меня наехал, причем с явным намеком на то, что я какой-то подсос.

за меня додумывают

Потом написал, что я "уклоняюсь от ответов", чем дополнил образ эдакого подсоса. И в следующем сообщении получил "зеркало", прямо как ты советуешь.

У всех память субъективная, но не настолько же, блин.

Ответить
0

Моё первое сообщение —
bro mi

Danila
26 мая в 18:44
1

А чо, какой там партии глава? Кто назначил? Кого накажут? Не понял из сюжета.
====
Которое как и было проигнорено тогда (больше 12 часов ранее до того, которое ты тут прикрепил) так и осталось по сейчас. Из этого игнора и пошло последующее.

Ответить
0

Смотри, как это делается.

Переходить на личности было некорректно. Кто первым начал, не имеет значения. Если я тебя чем-то задел, извини.

Ответить
1

Окей, моё злое тоже не принимай на свой счёт, чмоки, котик.

Ответить
0

Я серьёзно!

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ебучий квантовый сука телефон.
Вот блять нигде «квантовым» технологиям не нашлось применение, кроме как в сраном телефоне. Охуенный способ проебать бюджет.

Ответить
1

с помощью квантовой технологии.

Это сколько он бит передать может? На байт наберется?

Ответить
8

На 30 млн. ₽ уже набралось.

Ответить
3

Сервер для товарища майора. А то как же без сервера то.

Ответить
3

А внутре у ней, значить, неонка.

Ответить
2

Объясните мне пожалуйста, почему, когда государство не вкладывает деньги в технологии, "это плохо, не развиваем науку и технологии, тупая бензоколонка", а когда вкладывает деньги, то это " опять распилили бюджет сволочи"

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Откуда ты можешь утверждать в именно конкретном случае, что это распил?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Т.е вся квантуха нужна только чтобы обменяться открытыми ключами? Можно не покупая телефон за 30млн, просто втретиться в лифте и обменяться распечатками этих ключей.

Ответить
1

частиц фотонов??

Ответить
0

Кстати, Марат, ваше открытие поразительно. В ближайшей научной новости хотел бы задать ещё парочку вопросов.

Здесь написал просто потому, что в квантовую тему наверняка заглянешь, а в Телеграме бы затерялось.

Ответить
1

Ах, шельмец!)

Ответить
1

Слушал с отвисшей челюстью, жаль не в прямом эфире. Круто.

Насчёт интерпретаций КМ, учитывая всё открытое, мне бы на твоём месте захотелось бы копнуть тему многомировой (хоть это уход в фантастику), потому что моих знаний для мысленного эксперимента не хватает. Вот я ещё давно в передаче, которую вёл Н. Д. Тайсон, слышал как раз об этом процессе появления «из ниоткуда» фотона, как раз там и выдвинули это предположение: что если он происходит благодаря «другой вселенной» и что если гравитация и есть её проявление. Меня ещё тогда заинтересовал вопрос. А потом я узнал, что вы занимаетесь близкой проблемой. Но у меня есть только догадки кривые насчёт взаимосвязи этих всех чудес с гравитацией (особенно учитывая что она влияет на Бозон Х., и что он под её влиянием не замыкает цикл формирования массы). Надеюсь, сказал не сумбурно, потому что я, сам понимаешь, не разбираюсь в этом и могу что-то фейспалмное сказать насчёт всего, что меньше живой клетки :-)

В любом случае желаю тебе и команде удачи в покорении этой тайны и удачных публикаций! С удовольствием почитал бы лонгрид по всей этой истории!

Ответить
1

Миша, ты заебал. Хватит умничать, пиши глупые комментарии!

Ответить
0

Если телефона только два, не понимаю зачем там сервер? Любое усложнение цепи ведёт к большему риску перехвата.
И даже если бы телефонов было больше, сервер не всегда необходим. Реализовать многопользовательский разговор без сервера не сложно.

Ответить
0

Сервер генерирует запутанные пары, каждая из которых отправляется абоненту. Без этого никак. Другой вопрос, что сервак можно поставить около одного из телефонов

Ответить
0

Я с криптографией знаком поверхностно. Но когда я делал чат с шифрованием он обходился без сервера и был многопользовательский, а не на двоих

Ответить
2

Я не знаю, как это объяснить кратко в пределах комментария, но в общем суть в следующем. В квантовой криптографии в результате выполнения протокола ключ появляется "из ниоткуда" у обоих участников разговора. То есть буквально: он не передаётся в пространстве, а генерируется сразу же на обоих концах совершенно случайным образом. Для этого нужны особые физические сущности - запутанные пары фотонов - передаются только они. Причём попытка их перехвата легко фиксируется. Сами по себе пары никакой информации не несут, но участвуют в генерации, дойдя до адресатов. Они очень хрупкие, поэтому создавать, передавать и работать с ними нужно очень бережно, это сложно.
Поскольку фотонов в паре только двое, ключ есть только у двоих участников. Впрочем, там вроде бы есть идеи, как усложнять протоколы и делать многопользовательскую коммуникацию и квантовые сети, но такие технические детали я уже не знаю.

Ответить
0

Это одна из разновидностей? Мне казалось что я читал просто про отдельный канал передачи ключа, который физически нельзя прослушать не нарушив передаваемую инфу.
Через запутанность разве научились передавать инфу? Вроде ж была новость только об одиночном определённом состоянии. Там же и пинг меньше чем оптике в теории

Ответить
1

Нет, через запутанность нельзя передать информацию. Это бы нарушило теорию относительности. Можно только случайным образом получать обоим нули и единицы, и то нужно передавать для этого вспомогательную инфу по обычному каналу

Ответить
0

Да, так яснее

Ответить
0

Хм. За громкими словами реально скрывалась новая технология. Спасибо за объяснения.

Ответить
0

Не за что. Если интересно подробнее, я тут кидал ссылку на разбор простого протокола.

Ответить
0

Вот, кстати, в этом подкасте рассказывается из первых рук
https://beardycast.com/podcast/the-big-beard-theory-82/

Ответить
0

Что-то дешево, изолированный интернет покруче будет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я несколько в теме про квантовое шифрование. Цена может быть даже и не сильно завышена.

Ответить
0

РКЦ?

Ответить
0

В комментах филиал пикабу какой-то

Ответить
0

25 км? Это так, Люба из одного Сбербанка позвонит Зине из другого чтобы спросить как дела и чем заняться после работв

Ответить
0

Где взять квантовый опсос?

Ответить
0

А че Московский за наводку, если я даж раньше запостил?

Ответить
0

Основное отличие квантового шифрования в том, что данные передают с помощью частиц фотонов.

No shit. А обычно по оптоволокну значит тараканы бегают?

Ответить
0

Две консервные банки, верёвка, р2р канал, защита от внешней прослушки- цена 30 мл. Я сделаль.

Ответить
0

Миллениалы изобрели телеграм?

Ответить
0

А где гарантии что никто не расшифрует?

Ответить
0

Такой телефон есть на Amazone Grandstream GXV3275 и цена его $229.93 что 15 000 тыс. рублями

Ответить
0

Ахуеть просто... эт ж скок можно людей вылечить

Ответить