Технологии
Дамир Камалетдинов

В России представили телефон с «квантовым шифрованием». Набор из двух устройств и сервера стоит 30 миллионов рублей

Авторы разработки обещают, что разговоры по такому телефону на 100% защищены от перехвата.

Фото «Инфотекс»

Компания «Инфотекс» и Центр квантовых технологий МГУ представили телефон ViPNet QSS Phone с «квантовой защитой связи». Он представляет собой обычный IP-телефон, но комплект из двух устройств с сервером обойдётся в 30 миллионов рублей. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на корреспондента, попавшего на презентацию.

Создатели устройства утверждают, что благодаря квантовому шифрованию к разговорам собеседников невозможно будет получить доступ. По словам представителя «Инфотекса», два телефона генерируют общий ключ, которым шифруется информация.

Основное отличие квантового шифрования в том, что данные передают с помощью частиц фотонов. В «Инфотексе» утверждают, что перехватить их и расшифровать информацию — невозможно.

Система генерирует два случайных числа для обоих собеседников, и с помощью фотонов они обмениваются ими и вырабатывают общий ключ. Именно он считается надежным и с его помощью шифруется основной трафик.

представитель «Инфотекса»

ViPNet QSS Phone планируют запустить в серийной производство в конце 2019 года. В «Инфотексе» пояснили, что рассчитывают на спрос от крупных корпораций, в которых утечки «чаще всего связаны с разглашением информации сотрудниками». Представители компании не уточнили, как именно на это может повлиять квантовое шифрование.

Один сервер, распределяющий ключи и два подключённых к нему «квантовых» телефона обойдутся в 30 миллионов рублей. В «Инфотексе» уже предлагают компаниям тестировать образцы: одним из первых якобы выступил «Сбербанк».

Как отметили «Ведомости», у технологии есть ограничения: квантовые системы могут передавать данные на расстояние до 100 километров, а квантовые телефоны — до 25 километров.

Издание также выяснило, что в разработку «квантового» телефона «Инфотекс» вложил около 700 миллионов рублей. При этом компания покрыла все расходы за счёт субсидии в размере 140 миллионов рублей от Министерства образования и науки, а также финансирования от Национальной технологической инициативы (НТИ) в размере 600 миллионов рублей в срок с 2018 по 2021 год.

Как отметил директор Российского квантового центра Руслан Юнусов, технология квантового шифрования «не нова и уже реализована в Китае». Он пояснил, что данные в разработке «Инфотекса» шифруются классическим способом, а квантовым передают только ключи. По словам Юнусова, это надёжнее обычной криптографии, но не шифрует весь трафик.

#россия #новости