Технологии
Даша Лейзаренко

Uber будет отказывать в поездках пассажирам с низким рейтингом в США и Канаде

Водителей компании уже давно блокируют за низкий рейтинг.

Uber начнёт отключать от системы пассажиров, чей рейтинг упадёт значительно ниже среднего показателя по городу. Об этом компания сообщила в своём блоге.

Новые правила будут действовать только на территории США и Канады. В компании не уточнили, какой рейтинг пассажира будет считаться предельно низким. Для водителей такой порог был определен в 4,6 балла, согласно утекшим в 2015 году данным.

До блокировки у клиента будет возможность улучшить свой рейтинг. В 2016 году компания давала пассажирам рекомендации для поддержания рейтинга: например, не опаздывать, не просить водителя превысить скорость, не мусорить и не распивать алкоголь в машине.

В 2017 году Uber запустил в приложении функцию, благодаря которой пользователи из Канады и США могли узнать причины низких оценок. Если в течение 30 дней водители дважды указывали одну и ту же причину, то пассажир получал об этом уведомление.

Представители «Яндекс.Такси» и Uber Russia прокомментировали vc.ru, что сейчас в обоих приложениях рейтинги пассажиров не отображаются, но будут видны в будущем.

#новости #uber