Технологии
Дамир Камалетдинов

Нейросеть от Microsoft написала картину по принципам Кандинского на основе песни «На заре» группы «Альянс»

Получилось абстрактно.

«На заре» в виде картины Изображение Microsoft 

Microsoft научила нейросеть принципам синергии музыки и живописи, описанных Кандинским и пропустила через неё песню «На заре» группы «Альянс». В результате у алгоритма получилась картина на основе известной композиции. Об этом TJ рассказали в Microsoft Россия.

Microsoft натренировала нейросеть на работах художника и музыкальных композициях, которыми он вдохновлялся. Когда алгоритм научился выявлять закономерности, его попросили создать новое произведение искусства, объединив стиль Кандинского и песню современной группы «Альянс»

В компании отметили, что песню «На заре» выбрали, потому что она «не теряет своей актуальности». Кроме того, Microsoft хотела создать картину на основе музыки, которую никогда не слышал художник.

Мы оставили технологиям возможность для внутренней творческой импровизации, чтобы создать уникальный альянс между человеком и стоящим на заре своей эволюции искусственным интеллектом.

из видео Microsoft

Для реализации проекта использовали машинное обучение Azure ML Services и другие инструменты облака Microsoft Azure. Обучением нейросети занимался партнёр Microsoft — компания Awara IT.

Среди обучающей выборки были работы Кандинского, такие как «Москва I», созданная под влиянием оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин», и «Импрессия III (концерт)», написанная под влиянием Арнольда Шенберга. Специалисты использовали генеративно-состязательную нейросеть, которая состоит из двух частей, конкурирующих между собой: одна создаёт образы на основе собственного «опыта», а другая их оценивает.

Тренировка нейросети заняла несколько недель, в Microsoft засняли таймлапс процесса. Результат работы нейросети представили в качестве перфоманса «НейроКандинский» во время закрытой выставки в Музее русского импрессионизма 29 мая.

Во время демонстрации перфоманса в зале в том числе присутствовали музыканты из группы «Альянс». Клавишник и автор песни «На заре» Олег Парастаев пояснил, что результат ему понравился, но он бы хотел, чтобы картину написал человек.

Сам по себе искусственный интеллект не способен творить в полной мере – без участия человека искусством это не назовешь. Я надеюсь, что и у человека, и у искусственного интеллекта будут собственные, разные сферы деятельности. Творчество, как неотъемлемая его часть, – человеку, вычисления – машине.

Олег Парастаев

#нейросети #ии #microsoft #новости