Новости
Ольга Щербинина

«Проект»: один из создателей «Ведомостей» и бывшие сотрудники газеты обсуждают запуск нового делового СМИ

Там будут работать почти все уволившиеся из издания журналисты.

Семь бывших и действующих журналистов «Ведомостей» на условиях анонимности рассказали, что в ближайшее время они планируют запустить новое СМИ. Об этом пишет «Проект».

Как и «Ведомости», это будет деловое издание, но выходить на бумаге оно не будет — только в интернете. О точных сроках запуска и концепции сайта журналисты пока не говорят.

В новом СМИ будут работать почти все уволившиеся из газеты заместители главного редактора, начальники некоторых отделов и корреспонденты. По словам собеседников «Проекта», они рассчитывают, что с финансированием им поможет один из создателей «Ведомостей», голландский медиаменеджер Дерк Сауэр, который сейчас издаёт газету The Moscow Times. На вопросы «Проекта» он не ответил.

* * *

29 мая 100% акций издателя газеты «Ведомости» продали АО «Саппорт». Новым владельцем стал гендиректор издания «ФедералПресс» Иван Ерёмин. В этот же день редакция написала открытое письмо, где заявила, что появление в сделке Ерёмина «выглядит как проявление неназванных фигур, реально стоящих за официальными приобретателями, которые рассматривают издание как инструмент влияния, а не бизнес».

Новый владелец оставил Андрея Шмарова на должности главреда до решения совета директоров. Ранее у редакции начался с ним конфликт. 15 июня Шмарова утвердили главным редактором. После этого из издания уволились все пять замглавредов и шеф-редактор сайта.

3 июля бывшие сотрудники «захватили» инстаграм газеты — они потребовали увольнения Андрея Шмарова и отказа от цензуры. Пост об этом удалили примерно через час после публикации. В тот же день действующие работники «Ведомостей» выдвинули владельцу ряд условий и пригрозили забастовкой в случае их невыполнения.

#новости #ведомости #медиа