Telegram
Zero-one-one
Мнение редакции «Проекта» об итогах митингов 21 апреля

Объявив назначенную на 21 апреля акцию в поддержку Алексея Навального «финальной битвой между добром и нейтралитетом», соратники лидера российской оппозиции установили очень высокую планку для оценки ее результатов.

Масштаб...
Мнение редакции «Проекта» об итогах митингов 21 апреля

Объявив назначенную на 21 апреля акцию в поддержку Алексея Навального «финальной битвой между добром и нейтралитетом», соратники лидера российской оппозиции установили очень высокую планку для оценки ее результатов.

Масштаб возможной катастрофы — гибели в XXI веке в тюрьме главного оппозиционера от банального неоказания должной медицинской помощи — оказался очевиден для ста с лишним известных всему миру людей, которые подписались под обращением к президенту России.

Но убедить знаменитостей масштаба Джоан Роулинг выступить в поддержку Навального оказалось проще, чем убедить сделать это его, Навального, сограждан.

Сложно сказать наверняка, сколько человек приняли участие в митингах 21 апреля. То есть вышло-то много, но все же не столько, сколько должно было бы выйти на действительно «финальную битву».

Но если угроза жизни лидеру оппозиции не может вывести на улицу миллионы возмущенных людей (как не выводят коррупция, нечестные и несвободные выборы, духота застоя и т.д.), то что может? Что для нас сегодня абсолютная, безусловная ценность, которой никак нельзя поступиться? Что общество действительно не позволит власти сделать под страхом этих миллионных протестов? Это трудный, но крайне важный вопрос, на который российскому обществу хорошо бы сформулировать ответ, не дожидаясь разведки боем с той стороны.

Полностью мнение редакции «Проекта» читайте по ссылкеhttps://www.proekt.media/opinion/editorial-miting-21-aprelya/
{ "author_name": "Zero-one-one", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 78, "likes": 17, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "telegram", "id": 371602, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 22 Apr 2021 11:06:13 +0300", "is_special": false }
0
78 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
14

10 лет занимались хуйнёй, называли всех несогласных в оппозиционном движе мурзилками и тому подобное и тут опа, народ не тот и нас не поддержал, ну тупой плебс, мдаааааа, на финальную битву не пришли, мдаааааааа, вот Роулинг высказалась, а Вася с завода нет мдаааааааа

Ответить

Ведущий цвет

Имя
9

Когда бомбили фанатов - так это быдло, поделом им.

Сажали Удальцовых, Платошкиных - это все коммуняки, поделом им.

Объединиться с кем-то - это все мурзилки, мы здесь власть.

Венедиктов, регулярно звавший Навального на Эхо - предатель, Газпром, пьёт с Песковым.

Ну я даже хз как так вышло вот все в итоге, народ наверно виноват.

Ответить
2

Когда это Навальный такое про Удальцова говорил?

Ответить

Ведущий цвет

Bad
0

А какое отношение к ним было?

Я не пойду митинговать за Навального", - сказал Удальцов, добавив, что готов протестовать против коррупции и других проблем, "а не пиарить Навального".

"Навальный мне не помогал", - сообщил Удальцов в ответ на вопрос, получал ли он помощь от Алексея Навального в тюрьме

Ответить
0

надо очень сильно постараться, чтобы не заметить разницу между "не помогал" и "поделом ему" 

Ответить

Ведущий цвет

Bad
0

Так я и не валю все косяки оппозиции на Навального

Ответить
1

неужели

а если подняться тремя каментами вверх, то кажется, что валишь

Ответить

Ведущий

Bad
0

Ну тут пусть каждый сам решает

Ответить

Теплый волк

Имя
0

Так в итоге кто не вышел из-за передряг? Кацевские? Собчаковские? Сафроновские?

Ответить

Законный яд

13

в стране, в которой веками жили крестьянами и не задумывались , а с хуя это вообще так устроено, где много раз отбирали и присваивали себе отобранное, я хуй знает что сможет мотивировать большинство

Ответить
1

Сейчас 21 век. Другие люди и другая ситуация. Причем тут вообще крестьянство?

Ответить

Законный яд

Marhal_New
10

Другие люди и другая ситуация

ты думаешь? я так смотрю на современную россию и думаю что это неофеодализм. чисто 17 век с интернетом и супермаркетами

Ответить
5

Бля, 17 век ваще-т бунташный. Там из-за соли в Кремль пролезали и кровищу с кишками устраивали

Ответить

Законный яд

Федя
2

кстати, соль...

Ответить

Ведущий цвет

Федя
1

Да что вы ему объясняете, это же классический либерухен

Ответить

Законный яд

Федя
0

дык всё равно пиздоф получали потом

Ответить
0

Получали пизды, но добивались своего

Ответить

Металлический

Законный
0

неофеодализм

Какие из социальных институтов феодализма присутствуют на самом деле (ну кроме феодализм это потому что отстало и потому что плоха и авторитарна) 

Ну и какой феодализм, в 17 веке, в Восточной Европе тем более

Ответить
0

Личная (а не институциональная) зависимость судов, заксобраний и всей неделимой власти от решений одного человека? Безусловная поддержка этой неделимой властью решений этого человека не в силу согласия с его курсом, а в силу "с президентом не спорят"?

Ответить

Металлический

Павел
1

Это черта авторитарных обществ, а не феодальных. Если хотите больше отсылок к истории - это черта обществ эпохи Нового Времени и абсолютизма

Извините, но единая неделимая власть и феодализм - это противоположные вещи. Собсна, когда политически и экономически феодализм начал подыхать - он и трансформировался в систему, где уже можно выделить единую и неделимую власть на всей территории государства (и вообще само появления государства в том смысле, в котором мы его ща и понимаем) 

Ответить

Законный яд

Металли…
0

возможно промахнулся с веком, но суть не в цифрах ,

Ответить

Металлический

Законный
0

да. суть не в цифрах
суть в том, что ты назвал что-то чем-то просто потому что "эт отстало плохо и авторитарна"

при том, что оно этим не является, и что термин ты употребил неграмотно

Ответить

Законный яд

Металли…
0

ок, ткни почему я неправ не только потому что это отстало плохо и авторитарно. привилегированный класс есть ? есть . дуализм светской и духовной властей есть ? ну я вчера и кирилла, и муфтия и раввина видел в первых рядах, в некоторых республиках так вообще религиозность влияет на жизненный уклад. технологическое отставание от развитых стран тоже присутствует , не во всех сферах, но имеет место .

Ответить

Металличес

Законный
2

Теперь почему РФ это может быть автократия, это может быть чорт знает что под видом пес знает чего, но это не феодализм ни политически, ни экономически:

Отсутствует зависимость вида: политическая власть как производная из какого-то вида собственности, которую главный выдает в собственность семье (это важно! именно что в собственность, а не попользоваться до увольнения, смещения на другую должность или до смерти конкретно того, кому выдали) 

Раньше это была земля, да. Ладно, примем объятия прогресса и расширим этот список до заводов, пароходов, компаний и, господи прости, сундуков с деньгами. 

В нашей системе все это, конечно, добавляет влияния и веса человечку, и к мнению условного Дерипаски с его заводами будут прислушиваться. Но при этом какой-то четкой зависимости степени власти от количества владеемого нет - и тем же Дерипаской может если не помыкать, то направлять какой-нибудь министр или АПшник, у которого нет сопоставимого или большего в "наделе" (кроме того, что является атрибутами роскошной жизни и сугубо помогает ему и его семье кучеряво жить не только на доходы от официальной зарплаты)

И выдача власти происходит не по собственности, а по должности и очерченным формальным и неформальным полномочиям. И когда назначают губера куда-то править - ему не выдают в собственность тамошние земли, заводы, пароходы и прочие как необходимое для власти там в обмен на службу столице. Он может что-то получить там, да. Но сугубо для личного обогащения, это не привязано к тому количеству власти, которое у него есть. 

Про сословность и ее формальное закрепление я уже упоминал, потому особо расписывать не буду. 

Отдельно стоит упомянуть такой фактор, как существенное ограничение при феодальной системе центральной власти со стороны властей местных в лице крупнейших кабанчиков. То есть мало того, что при феодализме у нас губернаторы и полпреды должны были бы быть крупнейшими владельцами ништяков на своих местах, но еще и иметь свое особо важное мнение по любому вопросу и резво ограничивать центр, если эти мнения расходятся. Как ты понимаешь, этого у нас нет, максимум такого - это относительная степень независимости у тех, с кем конфликтовать центру будет особо дорого и больно. А остальные - бодро берут под козырек, делают то, что сказали, уходят с должности, если сказали, переназначаются на другой регион или новую должность, если сказали. 

И отдельный пункт - это личная зависимость основной массы населения. Причем тут наверно стоит выделить капсом ЛИЧНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ Х И ОБЩАЯ НЕ ЛУЧШАЯ СИТУАЦИЯ С ПРАВАМИ И СВОБОДАМИ - РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Раньше это была бы зависимость и привязывание к земле, окей, как и с землей, как мерилом власти, расширим это на более современные способы добычи ништяков. Как ты понимаешь, личной зависимости простого люда и их крепостной привязке к заводам, городам, деревням, месторождениям и корпорациям не существует. Да, есть так себе ситуация с правами и свободами, но это не равняется крепостничеству и сам по себе недостаток свобод не является признаком исключительно феодализма. 

Ответить

Металличес

Металли…
1

Ебать я заморочился, нахуя

Ответить
1

хорошо, убедил, так что не зря

Ответить

Металличес

Законный
1

привилегированный класс есть ? есть .

Привелигированный социальный класс есть при любой экономической и политической системе. И де-факто их привелигированность в правах и возможностях есть везде. Но важное отличие феодализма, как политической системы - это формальное закрепление этой разницы, когда это прямо прописано в системе законов. 

дуализм светской и духовной властей есть ?

По факту - нет. Какие полномочия духовной власти и какое влияние нынче есть? Оно не сопоставимо даже с немалой частью вполне себе не-феодальных государств позапрошлого, прошлого столетия и современных. 

Про само общество я даже не говорю - не тот уровень воцерковленности, не тот уровень вовлечения церкви в общественную жизнь и в регулирование ее с их стороны (ну кроме разговоров о том, как там одни хотели бы регулировать, и как другие негодуют даже от самой попытки на словах так регулировать). 

Собственно, даже известные республики ты помянул только по той причине, что они на нашем общем фоне - аномалия, где еще слово местного сорта попа еще что-то значит для немалой части людей. 

ну я вчера и кирилла, и муфтия и раввина видел в первых рядах

Ну это сразу их возводит на такой ранг, дает им такие полномочия, ну просто капец. А если б туда космонавта (или на худой конец Терешкову) в первые ряды посадили - ты бы начал говорить про триализм духовенства, светских властей и космонавтов?

технологическое отставание от развитых стран тоже присутствует , не во всех сферах, но имеет место .

То самое, о чем я говорил "ты назвал что-то чем-то просто потому что "эт отстало плохо и авторитарна"". Потому что так уж сложилось, но нигде не прописано, что феодализм декларирует техническую отсталость, для этого анархо-примитивизм есть.

Просто эта система была актуальна и рабочая на том техническом уровне, который относительно нас - далекое прошлое.

Но с таким же успехом можно такие же обвинения предъявить любой иной политической системе, в том числе и актуальным сейчас - ибо либо она, либо ее проообраз существовал задолго до. 

Ответить
0

Феодализм - это рентные и барщинные отношения между земледельцем и землевладельцем, это отсутствие частной собственности и превалирование форм общинной жизни. 

Ответить

Законный

Федя
0

ну так я то поэтому и сказал НЕОфеодализм

Ответить
0

Или про НЕОпатриархальность?

Ответить

Законный

Федя
0

я такого термина до сих пор не знал, надо читать

Ответить
0

Я его сейчас придумал

Ответить

Законный

Федя
0

ну либо гении мыслят одинаково либо это слово прогугливается

Ответить
0

Склоняюсь к варианту о своей гениальности

Ответить
0

Хотя это обычные патриархальные/традиционалистские воззрения - как на человека, так и на государство. Или всё это булщит и корни надо искать в послевоенном обществе.

Ответить
0

это отсутствие частной собственности

seems legit

Ответить
0

На Россию ещё влияет совок, но от традиций РИ уже ничего не осталось.

Ответить
2

Хоспаде, снова народ не торт. Ну куда ты лезешь, ты же историю в лучшем случае на лентаче изучал

Ответить
0

Братюнь у нас 4 революции за 85 лет случилось, подумой.

Ответить

Интенсивный пёс_анон

7

Что общество действительно не позволит власти сделать под страхом этих миллионных протестов? Это трудный, но крайне важный вопрос

ну бля
ну как заебали. пока людям есть что жрать и во что одеться, всем поебать на лидеров протестов и духи застоя. важный вопрос блять у них, что же заставит человека вылезти из зоны комфорта, вот так вопрос-то блять, загадка века

Ответить

Интенсивный пёс_анон

Интенсивный
7

угроза жизни лидеру оппозиции не может вывести на улицу миллионы возмущенных людей (как не выводят коррупция, нечестные и несвободные выборы

тот, кто это писал, на улицу выходит, общается с кем-то, кто не зарабатывает деньги на оппозиционных статьях в сми? зачем они продолжают ретранслировать эту высокопарную хуйню про лидеров, про дух, про метафизическое понимание справедливости?

Ответить
6

Потому что всё держится на категории «лидер нации» и «лидер оппозиции»

Ответить

Сложный велосипед

Интенсивный
0

Может потому что это важно?)

Ответить
0

В 2011 в России вышли за ценности. В 2020 в РБ тоже вышли. И в Украине выходили. В Армении, и куче других стран.

Ответить
4

Наличие токсичной ядерной поддержки у Навального, Навальный неприемлющий других ярких фигур в оппозиции и частые неоднозначные высказывания сотрудников ФБК делают намного больше, чем наличие еды в холодильнике. Рядовые люди может быть с радостью это всё и поддержали (глядишь и пресловутой еды бы больше стало), но ребята делали много чего против этого. Удивляться отсутствию поддержки масс с их стороны прям ну оооочень странно на мой взгляд.

Я ещё могу себя пересилить, когда меня называет "Рузге" сотрудник ФБК, когда меня токсично посылает куда подальше поддерживающий ФБК человек или когда Навальный безальтернативно топит оппозиционного политика, который мне симпатичен, а вот Васян с завода нет. Ну и пусть пожинают плоды.

Ответить
1

неприемлющий других ярких фигур в оппозиции

это каких

Ответить
–1

Первый день интересуешься политикой? Гугли, я за тебя не буду

Ответить
0

я не могу загуглить, кого ты считаешь яркими фигурами в оппозиции

если не хочешь отвечать, так не отвечай, а вот выёбываться не надо

Ответить
0

кого ты считаешь

Ну вот я и не ответил, потому что предсказуемо ты бы доебался до того, что моё мнение не мнение, давай, на связи

Ответить
0

прежде чем в следующий раз начнешь за собеседника рассказывать, что он собирается говорить, прочти сказку "умная эльза", она как раз про таких, как ты

Ответить
0

обязательно

Ответить
0

Самая громкая история из последних - Навальный с Пархоменко грязно утопили Федермессер на выборах в Мосгордуму, чтобы продвинуть Соболь. Последний этого не только не отрицал, но и в заслугу поставил, утверждая, что это "для её же блага".

Ответить
0

"грязно утопили" 

Ответить
0

Типичный свидетель Навального. По факту сказать нечего. Какой поп - такой и приход.

Ответить
0

я просто не уверен, что живу в одной реальности с человеком, который делает такие утверждения

но откровенно говоря мне похуй на то, какого размера тараканы в твоей голове. Глупо тратить время на тех, кто навешивает ярлыки на незнакомых людей, чтобы выглядеть убедительней

Ответить
0

Ну да, все врут, одни Лёхины хомяки правду говорят.
https://www.rbc.ru/politics/07/05/2019/5cd198d89a7947eefcd1ee54
https://www.svoboda.org/a/30002475.html 
Комментарий Пархоменко с 19 минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=ig3mwRQITTA&ab_channel=%D0%B5%D1%89%D1%91%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%80

Ответить
0

влажные фантазии дурачка: 

"Навальный с Пархоменко грязно утопили Федермессер на выборах в Мосгордуму"

Реальность:

"Навальный попросил Нюту Федермессер отказаться от участия в выборах"

откуда вы блять такие беретесь-то

Ответить
0

Он не просто "попросил" - он дал сигнал, и человека начали травить. Это всё равно, что Путин "попросит".

Нет, откуда вы такие берётесь? За кого вы боретесь, кроме самих себя? Нечего ныть, что люди не выходят за вас. Вы нам, нейтралам, опротивели не меньше, чем провластные, своей навязчивостью и агрессией. Флаги разные - суть одна.

Ответить
0

 да какой ты нейтрал, ты в зеркало на себя посмотри 

"грязно утопил", "дал сигнал" - ты готов любую хуиту высасывать буквально из пальца и даже не заботишься о её правдоподобности, иначе бы не сравнивал Навального с Путиным

клоун ты пятнадцатирублёвый, а не нейтрал

Ответить
0

Сдаюсь, ты меня раскусил. Пойду напьюсь с горя: премии мне в этом месяце не видать.

Ответить
9

убедить знаменитостей масштаба Джоан Роулинг выступить в поддержку Навального оказалось проще

Когда увижу "знаменитостей масштаба Роулинг" на митинге на Манежной, тогда и поговорим.

#freenavalny

Видели? Я сделал столько же, сколько и Роулинг.

Ответить
0

спасибо, что неравнодушен, в отличие от остальных!

Ответить
7

Каждый раз ухмыляюсь, когда все причины "сливов" протестов сводят к пассивности коллективного "русского". Он, и правда, пассивен, но не потому, что он "мразь", "быдло" или "бывший крестьянин". Сограждане 40+, которых покорёжил переход к рынку в 90х — это носители травмы распада Союза, ностальгирующие о колбасе за 2-20 (а на самом деле, о безвозвратно ушедшей молодости), которые готовы зубами защищать любой режим, который не приведёт к резким экономическим переменам. Воруют? Похуй, главное, чтобы меня не трогали. Фальсифицирую выборы? Похуй, главное, чтобы меня не трогали. Цены растут? Не похуй, но были времена и хуже.
Чтобы этот колосс пал, действительно, должно произойти что-то экстраординарное, что заденет каждого. Или ждать, когда элита сменится естественным способом, а сторонники режима потихоньку вымрут.

Ответить

Законный яд

Федя
0

так автор и задаётся вопросом, что же это "экстраординарное"

Ответить
0

Вот лопнет Сбер и будет жёсткий дефицит, возможно, кто-то и пойдёт брать Останкино

Ответить
0

а тебе сколько лет?

Ответить
0

я дед

Ответить
0

конкретнее

Ответить
0

застал царя

Ответить
0

а, понятно, пиздобол

Ответить
0

да, я люблю пизду и пинать шары

Ответить
0

Жду время, когда подросшие зумеры будут ностальгировать по путинским временам

Ответить
4

Ещё раз повторю - с такой командой Навальному враги не нужны))
Волков лучше любого Путина уничтожает движение ФБК))

Ответить
1

Но убедить знаменитостей масштаба Джоан Роулинг выступить в поддержку Навального оказалось проще, чем убедить сделать это его, Навального, сограждан

Роулинг в Москве или в Питере на улицы выходила?

Ответить

Металлический нос

Иван
0

Тут важно еще что - а сколько дивизий у мисс Роулинг? 

Ответить

Должностной Данила

0

Ветераны

Ответить

Должностной Данила

Должностной
0

и дети

Ответить

Должностной Данила

Должностной
0

дети ветеранов

Ответить