В Московском автобусе девушке стало плохо из-за жары и духоты. Она упала в обморок лицом вниз.

Испугавшийся мужчина отпрыгнул, а остальные пассажиры дождались остановки и спешно покинули салон. Никто даже не наклонился посмотреть, как она.

Скорую вызвал водитель, у девушки пере...
В Московском автобусе девушке стало плохо из-за жары и духоты. Она упала в обморок лицом вниз.

Испугавшийся мужчина отпрыгнул, а остальные пассажиры дождались остановки и спешно покинули салон. Никто даже не наклонился посмотреть, как она.

Скорую вызвал водитель, у девушки перелом носа и ребер.

Самые заботливые пассажиры автобуса
{ "author_name": "Коровка говорит мууу", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 81, "likes": 32, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "telegram", "id": 398197, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 18 Jun 2021 09:58:52 +0300", "is_special": false }
0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
27

Мы - русские - своих не бросаем. Самый дружелюбный народ в мире. Когда ты в России, ты знаешь, что не пропадешь.

Ответить
1

Лет в 20 даже поддержал бы наброс. Но сейчас не возьмусь осуждать этих людей. Хотя сам скорее всего оказал первую помощь, несмотря на возможные проблемы формата "а шапочка где?!?!!111"

Ответить
0

Почему не возьмешься осуждать?

Ответить
0

Ты спросил когда я отправил  ещё недописанный камент?

Ответить
1

Я видел, что ты дописал коммент. Но вопрос еще в силе. Почему ты не возьмешь осуждать этих людей?

Ответить
8

Мой опыт (возможно нерепрезентативный) говорит о том, что вероятность поиметь проблем за помощь очень велика. Где кошелек/мобила/чего сам домой не довел/мне похуй (контакт подписан как "жена") етц.

Ответить
5

Не могу сказать, что одобряю такое отношение, но сам знаю несколько похожих историй, так что понимаю причины.

Ответить
2

Ну т.е по сути твоя позиция не противоречит набросу, а его дополняет. Добрые русские люди такие добрые, не только потому что русские, но и за счет законодательства и правовой системы в целом.

Ответить
0

Очень сложно быть добрыми при текущей ситуации в обществе. Это недоверие взращивается государством.
Случаи когда людей нашедших телефон и принесших в отделение сажали за кражу, случай когда медика спасшего тонувшую девочку из басейна хотели посадить за домогательство, и много других разных прекрасных случаев...

Ответить
0

Это не значит, что нужно принимать такое положение дел. 
Не думаю, что в кремле достаточно умны, чтобы специально рушить горизонтальные связи и повышать атомарность общества, но потакание подобным законам и культуре похуя - одна из причин текущего положения народа и страны. (имха)

Ответить
0

они как раз уже лет 20 только этим и занимаются, максимально разделяя общество...
И думаю что это все вполне сознательная политика.

Ответить
3

У меня нет источников в кремле, чтобы подтвердить или опровергнуть. Сама идея на грани конспирологии. Но спорить о том, осознанно это или нет, не буду, потому что на практике пока более-менее получается.

Ответить
0

Специально — нет, но как побочный эффект от адаптации законов, правоприменительной практики и страны в целом под себя и друзей — вполне

Ответить
0

Ну россияне не сильно против таких законов. Мне ли тебе рассказывать, что в России если закон не нравится, то он необязателен к исполнению. 

Ответить
0

эти люди еще и голосуют, блджад

Ответить
0

При чем тут это?

Ответить
0

люди которым настолько похуй на ближнего не должны решать в стране ничего

Ответить
0

Вроде эмоционально я согласен с тобой, но разум говорит, что все такие инициативы вырастают в какое-то хтоническое говно потом. Поэтому не соглашусь.

Ответить
0

это хтоническое говно называется меритократия

Ответить
1

Увы, меритократия это такая же утопия (на данный момент), как коммунизм и царство божье

Ответить

Казенный Паша

21

Наверное это тоже говорит о некой запуганности населения. Люди боятся лишний раз проявить инициативу, потому что за это может что-нибудь прилететь. Или какое-нибудь общественное осуждение. А что за мораль тогда ходит в обществе если человеку при людях неудобно помочь? Или может подвоха какого опасаются? А может кто боится, что опоздает на работу, а там его не поймут и объяснения всерьёз не воспримут. Вот такая перевёрнутая мораль. Что в итоге то, что должно быть на первом месте - жизнь и здоровье, игнорируется из-за страхов и недоверия.

Ответить
2

Возможно вы правы, но это финиш когда одна из базовых моральных норм помощи в критической ситуации буквально игнорируется.

Ответить

Казенный Паша

Andrey
4

Я понимаю что это дико. Но такие вещи не просто так появляются, они достаточно долго формируются. 
Допустим у человека есть родители которые к нему хорошо относятся. Но вот его отдают в детский сад, там на него покричит воспитатель. После этого в школе повысмеивают сверстники и возможно даже учителя. Потом он несколько раз обожжётся когда пооткровенничает с кем-нибудь, поможет кому-нибудь кто или в помощи не нуждался или не оценит эту помощь. Потом не дай Бог попадёт ещё на какую-нибудь подставу, как приводили примеры выше. Потом он послушает песенки где его кумиры расскажут ему как это круто когда всё пофиг, что надо забивать на всё вокруг. 
И вот в итоге вы получаете готового члена общества, который боится сделать что-то не так, боится принять участие в чём-либо, потому что для него в меньшей степени обделаться это уйти от проблемы и оставить её кому-нибудь другому. А то вдруг это и не проблема вовсе. 
Мне кажется это проблема больших городов. С одной стороны большие мощности, производство, хорошая система снабжения. С другой стороны такое вот покорёженное общество в котором у всех есть свои, а остальные это некая неизвестная серая масса. 

Ответить

Казенный Паша

Казенный
1

Подобную штуку можно ещё наблюдать на всяких шоу и уличных собраниях. Стоит оратор, вещает что-нибудь и есть несогласные. Но им неудобно выкрикивать что-либо против него, потому что все сразу обратят внимание на крикнувшего. 
Посмотрите как у Соловьёва проходят передачи. Люди говорят-говорят, потом он громко и отчётливо что-нибудь заявляет и видно, что есть несогласные, но они в этот момент как правило молчат. Потому что боятся того самого осуждения. Он ведь вертит фактами как ему нужно. Здесь думаю похожее чувство. Вряд ли человека кто-то ударит за то, что он пойдёт помогать другому. Но человек не идёт именно из-за этого чувства неловкости, что все посмотрят как он это будет делать и осудят если он что-то сделает не так. А то и на развод попадёт, тогда он ещё и пострадает. А остальные разойдутся. Вот он и присоединяется к остальным, будь это молодой человек, девушка, пожилая женщина или дед какой-нибудь. 

Ответить
1

Да думаю это так и сработало, в развитых сообществах отсуствие помощи как раз таки скорее всего с одной стороны будет порицаемо, с другой есть росток идеи отвествености за то что вокруг тебя и если считаешь, что можешь что-то сделать в этом окружении сам, то ты и делаешь, отсуствие опыта жития в "тесном" социуме не даёт развится комплексу зависимости от общественого мнения слишком сильно. Смешно но всё это опять же находит асоциации для меня со словом свобода.
"Недостаточно свободен чтобы помочь другому человеку."

Ответить
0

да там одни бабки-сраки, конечно они запуганные

Ответить
0

В России за оставление человека в опасности прилететь не может?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Оставление_в_опасности

Ответить

Казенный Паша

Konstantin
0

Ты не оставил в опасности если тебя уже не было на момент приезда тех кто посчитает, что ты оставил в опасности. А причин убежать может быть масса. Тем более что если ты не один, то пойди докажи, что именно ты оставил в опасности.

Ответить
0

Если есть опасность жизни,то можно
Ну тип щас ковид,мб от легочной недостаточности упала

Ответить
18

зато ни одной ебанутой бабульке не дует

Ответить

Транспортный пришелец

11

Я так тоже падал, но меня усадили и водой напоили, а это какие-то биороботы.

Ответить
14

*биомусор

Ответить
4

это коренные москвичи

Ответить
1

Такая же ситуация

Ответить
1

Было такое после этого мне уступили место в полностью набитом как в банке со шпротами вагоне метро. )
Что за пиздец на видео я просто не понимаю.

Ответить

Жирный самолет

8

пиздец конечно

Ответить
6

чел отскочил канешь пздц и выбежал поскорее

Ответить
4

Правильно, что вышли. Это ж бабкин кисель в летний день, поэтому и отъехала.

Ответить
2

Вообще они поступили то как и рекомендуют.
Если ты не медик, то не трогай. Вызови 03.

Ответить
1

Вот не соглашусь. Конечно, необязательно лезть делать первую помощь. Но просто поинтересоваться самочувствием, вызвать скорую что мешает? 
Какой мудак рекомендует, игнорировать человека попавшего в беду?

Ответить
8

Если бы у нас был принят аналог закона доброго самаритянина и он бы исполнялся, можно бвло бы и поинтересоваться.
И да, ты явно никогда не вызывал скорую лечащему на асфальте незнакому телу. Скорая смотрит как мудака, родня как вора, мент как на преступника.

Ответить
4

И это ненормально!

Ответить
0

Может быть нормально, если он и есть  мудак бандит и вор

Ответить
4

При многих травмах нельзя трогать вообще человека!
Вы все как на права сдавали?
Если человек без сознания, а ты из курсов первой мед.помощи ничего не помнишь, то нехрен подходить... Позвони 03.

Ответить
3

Поправка. При некоторых травмах.
Ну и если уж мы говорим про рекомендации, то ты должен вызвать скорую и дождаться ее приезда, а не валить со всех ног с места происшествия. Наказание за то, что бросил человека в опасной для жизни ситуации еще никто не отменял.
Ну и банальная человеческая эмпатия не должна давать пройти мимо девушки, которая упала в автобусе.

Ответить
1

Наказание за то, что бросил человека в опасной для жизни ситуации еще никто не отменял.

рофлишь? Какое наказание? Прохожий не является ответственным должностым лицом или медиком.

Ответить
0

По 125 статье привлекаются также люди, которые своим действием поставили человека в опасную для жизни ситуацию. Если будет свидетель того, что девушка просила, например, открыть окно, а пассажиры отказывали, то они попадают под статью.

Ответить
1

ты фантазер...
Почитай про эту статью, комментарии. Сильно удивишься.
Она в основном для медиков. Ну или еще с натяжкой для какого-нить интруктора по альпинизму.

Ответить
0

мне на курсах пдд рассказывали что наличие водительских прав подразумевает умение оказывать первую помощь

Ответить
–1

может и подразумевает, но не обязывает по закону точно...

Ответить
0

Гугли преступное бездействие

Ответить
0

погуглил.
В УК РФ такой статьи нет.
Есть 124/125 статья, про нее я выше написал. Это статьи для медиков.

Ответить
0

Сам читай внимательно. Под статью попадают
1. Лица в чьи непосредственные обязанности входит забота о пострадавшем (медики, пожарные, родственники)
2. Лица, которые своим действием поставили человека в опасную для жизни ситуацию. 
Если ты кого-то нечайно толкнул, а он ударился головой и потерял сознание, а ты скрылся, то ты попадаешь под эту статью.

Ответить
–1

я читал внимательно когда-то комментарии и правоприменение.
Когда-то занимался экстремальными видами спорта...
По факту она для медиков и в супер редких случаях для альпинистов и т.п.

Ответить
0

Каждая отдельная статья регулирует свои отдельные рамки бездействия. Общей статьи действительно нет

Ответить
–1

да, но мы же говорим о здоровье человека, а не о например не выплате зарплаты?
Про здоровье человека есть конкретные статьи в УК и описано при каких условиях ответственность наступает.

Ответить
0

но 125 не для медиков

Ответить
0

Ты перепутал рекомендации при переломах о обмороке

Ответить
0

у девушки перелом носа и ребер.

ты как на глаз определишь что там? Тронул, ребро в легкое воткнулось, и получишь пару лет как раз уже...

Ответить
1

По неестественному положению частей тела. Если такое есть, то действительно лучше без врачей не трогать пострадавшего.

Ответить
0

Так потому что она рухнула, когда её поймать можно было

Ответить
0

Забавно конечно читать комментарии под подобными видео, где зрители возмущаются равнодушием и рассказывают вот будь они там, они бы девушку привели в чувство, дали образование, нашли работу, купили жилье, зачли детей, и жили бы долго и счастливо.

Ответить
4

Так никто не требует сложных процедур, а хотя бы просто поинтересоваться, помочь подняться да дать воды, от тебя не убавиться, а человеку будет проще перенести такое состояние

Ответить
–1

"Дать воды" ну понятно

Ответить
2

Пару лет назад помогал при обмороке девочке в автобусе, ничего руки не отсохли.

Ответить
0

ну, как минимум подойти к водителю и сказать о происшествии в салоне, как максимум - пульс проверить - жива ли она или СЛР делать нужно (тут уж кто на что учился)

Ответить
2

Ебаные пенсионеры блять.
Терпеть их не могу в автобусах. Причём вылезают в часов 9 и едут каждый день хуй знает куда.

Ответить
2

В9?
Да уже в 7-8 утра,когда все на работу едут,50-60% мест заняты пенсионерами
Пенсы вообще мудаки.
Я когда работал санитаром,то санитарка из деревни рассказывала,что пенсионерам похуй на рабочий люд.Выезжают на электричке в 7 утра,хотя могли на полчаса-час позже,когда основной поток пройдёт.Обосновали тем,что «Так в 7.30 поздно ехать,я еду на дачу вставить огурец в жопу и вернуться в двум домой»

Ответить
0

Может это от города зависит (я в мск живу).
Я в основном езжу в 8 на автобусе и пенсионеров мало, но в 9-10 и их дохуя. Все ими занято.
А ещё их темы с дачами терпеть не могу. Купи дачу и вместо отдыха строй себе ебаный огород, еда с которого будет дороже чем в магазине.

Ответить
1

Недавно в питере в прошлом году ехал в автобусе и плхожее было, мтудентка упала и ударилась головой, все подняли, помогли, дали воду, автобус остановили и скорую вызвали

Ответить
1

Был в такой же ситуации, никто естественно не помог...

Ответить

Комментарий удален

0

Куда уж требухе московской до царей усть-залупинских

Ответить

Комментарий удален

0

 Твари. Помогите ближнему!!! Горит!!! Ах как горит!!! Наберите номер суки 

Ответить
0

О каком гражданском обществе может идти речь? Сколько должно умереть до этого?

Ответить
0

Бля, что ни так с этой страной? В какой период мы свернули не туда?

Ответить
0

Буквально недавно заметил какого-то мужика, который валялся возле дома. Спросил все ли ок, а он просто пьяный лежал. Ну он сказал все ок, и дальше спал, лол. Думал может скорую вызвать, с другой стороны, он же сказал, что ему все ок. 

Ответить
0

Ситуация, конечно, неприятная.

Никто даже не наклонился посмотреть, как она.

Что б потом не обвинили в изнасиловании, я думаю

Ответить
–1

Пересмотрели сериалов с зомбаками и боятся любого трупа 

Надо было доставать мачете и бить в голову, щеглы 

Ответить
–1

может ее ковид свалил, надо поглубже надвинуть маску на лицо и бежать!

Ответить