Telegram
Hz hz

Грады по Донецку

Кто обстреливает Донецк

4 июня центр Донецка был обстрелян из РСЗО "Град", погибло пять и было ранено 20 человек. В донецких пабликах появились сообщения, что обстрел велся с подконтрольной ДНР территории. Мы получили несколько писем от читателей с просьбой разобраться, что же ...
Кто обстреливает Донецк

4 июня центр Донецка был обстрелян из РСЗО "Град", погибло пять и было ранено 20 человек. В донецких пабликах появились сообщения, что обстрел велся с подконтрольной ДНР территории. Мы получили несколько писем от читателей с просьбой разобраться, что же произошло на самом деле. Мы все выяснили:

- с какого направления велся обстрел;
- с какой дистанции "Град" бил по Донецку;
- где могла быть оборудована позиция для стрельбы;
- кто мог выполнить задачу по обстрелу города;
- кто бил по Донецку из артиллерийских орудий 6, 7, 8 июня;
- что такое "ДРГ на мусоровозах" и почему они вернулись спустя семь лет.
@Volyamedia

Интересная АНАЛитика подъехала, если опустить моменты с разговорами с источниками, то выстраивается складная картина

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Приемлемый Русский

Воля фейкометы которые любую горячую тему разгоняют ради популярности. До этого так же необоснованно разгоняли про войска в ПМР

Ответить
Развернуть ветку
xqdc

Интересно а сейчас они вдруг станут надежным источником?

Ответить
Развернуть ветку
Спящая сова

с АНАЛитикой?

Ответить
Развернуть ветку
xqdc

С ней самой.

Ответить
Развернуть ветку
Hz hz
Автор

Внатуре? Не знал, а как складно написали, НУ ЧТО Ж

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сирота

в смысле градов в рф нет? их же вроде поездом перевозили в сторону Украины, еще все ржали, что музейные экспонаты повезли

Ответить
Развернуть ветку
websnap-

Даже если их нет в рф, их овердохуя в "республиках". Ютуб кишит видео-доказательствами, в том числе как они работают прямо из дворов жилых кварталов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
websnap-

Самое забавное когда смотришь как у тебя прям перед домом миномёт работает и ты примерно понимаешь куда летит. Звонишь туда знакомому, спрашиваешь "к вам прилетает?", говорит "да, к нам". Говорю "ну это привет от местных с моей улицы". А через год у него в соцсетях флаги лнр, победа, вся хуйня.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
websnap-

Меня не нужно убеждать, я в 2014 в Луганске много чего видел и слышал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hz hz
Автор

Их скорее всего банановым и отдали

Ответить
Развернуть ветку
Агент Купер скучает за кофе
выстраивается складная теория

Напиши саммари плиз

Ответить
Развернуть ветку
Hz hz
Автор

Они по фото с мест определили вроде как направление обстрела, по карте и кучности прилёта вроде как опять же дальность, с которой стреляли, и поставили точку на окраину Донецка, где промзона, выглядит до ужаса складно, но дед снизу написал, что они те ещё пиздаболы, как оказалось

Ответить
Развернуть ветку
websnap-

Не, ну если ДЕД написал, то всё ясно)

Ответить
Развернуть ветку
Hz hz
Автор

Дед тут самый подозрительный, под сомнение ставит вообще всё

Ответить
Развернуть ветку
websnap-

*вообще всё, что дискредитирует орков

Ответить
Развернуть ветку
Hz hz
Автор

Да тут в принципе и не бывает особо другого контента, я не видел, чтобы тут кого-то другого помимо орков, шольца и пациента пу дискредитировали, отсюда такое ощущение, мне кажется

Ответить
Развернуть ветку
websnap-

А, ну т.е. посты деда ты никогда не читал)

Ответить
Развернуть ветку
Hz hz
Автор

Читал, когда в свежем мелькали, но ничего такого, чтоб продвинутым свинорезом его называть, не замечал

Ответить
Развернуть ветку
websnap-

Если ты ещё не в курсе, дед - это продвинутая версия свинореза

Ответить
Развернуть ветку
Hz hz
Автор

Да ну ладно, не надо уж прям так

Ответить
Развернуть ветку
Приемлемый Русский
Несколько раз мне в бот скидывали ссылку на статью "Кто обстрелял Донецк?", с просьбой высказать мнение. Высказываю.

В частности, там речь шла о разобранном мной обстреле дома 9 по ул. Генерала Антонова (ночной и дневной пост).

Выводы о направлении стрельбы (с северо-запада) сов...
Несколько раз мне в бот скидывали ссылку на статью "Кто обстрелял Донецк?", с просьбой высказать мнение. Высказываю.

В частности, там речь шла о разобранном мной обстреле дома 9 по ул. Генерала Антонова (ночной и дневной пост).

Выводы о направлении стрельбы (с северо-запада) совпали с моими, что как бы не удивительно - против баллистики не попрёшь, это наука точная, а вот дальше все веселее.

Указав направление стрельбы "с Песок", автор сетует на то, что "в Песках никого нет и вообще всё разрушено и пристреляно там", после чего делает ахуительный вывод - стреляли с донецкой шахты, или с Донецкого казённого завода.

На каком основании вообще автор сделал выводы о дальности? Может, большой угол падения снаряда, что свойственно при стрельбе на малую дальность? Да нет, фото "лунки" от снаряда (на улице 50-летия Октября, напротив дома 153) как раз свидетельствует о небольшом угле падения, что соответствует стрельбе на большую дальность.

Причем, читателей "уводят" от мысли, что стрелять могли и из Авдеевки, и дальше, учитывая, что дальность стрельбы орудий ВСУ позволяет им вести огонь и с 25-30 км.

Автор сделал такой вывод потому, что ему так хочется. Там и городская легенда про "минометы на мусоровозах", которую активно разгоняли в 2014 г., и прочие "свидетели самообстрелов". Никаких объективных фактов, свидетельствующих о "самообстрелах", там нет.
Ответить
Развернуть ветку
Anthonio

А вы до конца дочитали? Там небольшой сюрприз:
"Кто стрелял по городу в другие дни
Впрочем, судя по другим видео, приходящим из Донецка, беспринципные убийцы очень нужны и после 4 июня. В паблике «Типичный Донецк» 6 июня в 16:58 было опубликовано видео, снятое местным жителем. На видео слышен звук выстрела, предположительно из миномета, а потом близкий звук разрыва. Через несколько минут после публикации видео появилась информация, что под обстрел попала электроподстанция на улице Заварзина 1а. Воронка на месте разрыва похожа на воронку от минометного
[...]
6, 7, 8 июня по разным районам Донецка велся огонь из тяжелой артиллерии. Снаряды ложились вблизи жилых кварталов, но в большинстве случаев поражали объекты инфраструктуры: электроподстанции, водомерную станцию, вышки сотовой связи и телевизионную вышку. В результате этих обстрелов пострадали несколько человек, в том числе ребенок.
По нашей информации от украинских военных, обстрел из гаубиц велся ВСУ с дальней дистанции.
«По центру города не стреляли, по жилым домам не целились, но могли попасть. Цель была — обесточить некоторые районы города и выбить связь и телевизионный сигнал. Российские военные и руководство ДНР вместо специальной связи часто использует сотовую, причем с симкартами украинских операторов. Вот их и хотели лишить возможности быстро связываться друг с другом», — поясняет украинский штабной офицер.
Его слова подтверждают и российские военные, которые говорят, что спецсвязь часто сбоит, поэтому большинство офицеров и местных чиновников использует обычные мобильные телефоны. Удары по вышкам способны нарушить коммуникацию между подразделениями ДНР и ВС РФ и внести сумбур в действия и решения властей.
Мы следим за ситуацией с обстрелами Донецка."

Ответить
Развернуть ветку
websnap-
Российские военные и руководство ДНР вместо специальной связи часто использует сотовую, причем с симкартами украинских операторов.

:D

Ответить
Развернуть ветку
Duard Kuban

Стрельба с гаубец куда более рациональная версия, чем ебощить градом с диким разбросом.

Ответить
Развернуть ветку
Anthonio

Пропаганда будет писять кипятком от радости....

Ответить
Развернуть ветку
Hz hz
Автор

Я вот этот как раз контент всегда на ноль делю, у самого есть один контакт в вс рф и один в всу, ни за что не поверю, что подобная инфа кому-то была рассказана для поста в тележечке, видимо складность всего остального подкупила меня, включая рассказы про направления, дальность, карты координаты и прочее, ну я собсна только это сюда и хотел принести

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anthonio

Считал бомбёжки города силами ВСУ вбросом. А тут...
Нарушение связи кажется немного "притянутым за уши".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Человек-человек
ДРГ на мусоровозах

Думал этот мем уже все забыли

Ответить
Развернуть ветку
websnap-

Это не совсем и мем. В Луганске они на серьёзных щах в упор ебашили по дому из рпг (не шарю в оружии), а через два часа объявляли план-перехват.

Ответить
Развернуть ветку
Приемлемый Русский

Городские легенды донецка

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

Воля - очень интересный канал. Вот как есть альтернативные историки, так они альтернативные журналисты.

Из из прогнозов не сбылось ничего, и из известной мне лично информации ничего не совпало. Ну кроме хрестоматийных сведений

Ответить