Telegram
Современный танк88
Моя страна может быть права, может быть не права.

Но она остается моей страной, другого отечества не будет.

https://t.me/ekvinokurova/21413

Все люди старше 31 года в ответ на такое могут лишь расхохотаться: сегодня отечество, а завтра просто абзац из учебника истории.

Так, одна мо...
Моя страна может быть права, может быть не права.

Но она остается моей страной, другого отечества не будет.

https://t.me/ekvinokurova/21413

Все люди старше 31 года в ответ на такое могут лишь расхохотаться: сегодня отечество, а завтра просто абзац из учебника истории.

Так, одна моя бабашку жила, по порядку, в Российской империи, Российской республике, Украинской народной республике, Украинской ССР, СССР и, наконец, Российской Федерации.

Другая моя бабушка жила в Российской империи, Российской республике. Российском государстве, Российской восточной окраине, Дальне-Восточной республике, СССР, Грузии и, наконец-2, Российской Федерации (временные военные администрации, типа американской и японской, я опускаю для краткости).

Не сказать, что они жили как-то особенно бурно — просто долго. Так что я бы на вашем месте не зарекался.

upd В чате напомнили классический анекдот о раввине из Ужгорода. Да, самое оно.
0
30 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Иванков

Шо за анекдот

Ответить
Развернуть ветку
Современный танк88

из поиска, только город другой

Умер раввин из Мукачево и предстал перед Богом.
— Где ты родился? — спросил его Господь.
— В Австро-Венгрии, — ответил ребе.
— Где ты пошел в хедер (школу)?
— В Чехословакии.
— Где ты женился?
— В Венгрии.
— Где родился твой первенец?
— В Третьем рейхе.
— Где родились твои внуки?
— В СССР.
— А где ты умер?
— В Украине.
— Мой добрый ребе, — сказал Бог, — много в жизни тебе пришлось путешествовать.
— Вовсе нет, Господь, — ответил раввин. — Я всю жизнь не покидал родного города.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Гагай

Классический

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стрыкало

"Richt oder Unricht - maine Vaterland". Можно уже не скываться. Русские уже даже не заморачиваются

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванков

Ну вообще отечество и правда одно.
Хоть ты на Московию его переименуй, хоть в Залесье, хоть в великороссию, а репарации платить придется

Ответить
Развернуть ветку
Дхарма инишитев

Придётся, да. Но это не повод отождествлять мою страна с захватившими в ней власть преступниками. Преступники для своих зверств использует ресурсы государства, значит, как гражданину этого государства отвечать за это придётся и мне. Но никогда не один суд не обяжет меня называть их "нашими". Репарации - да, придётся. Солидаризироваться не придётся никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Подозрительный калькулятор

Но ведь, условно, 80% твоего «отечества» и так уже солидарно с «захватившими в ней власть преступниками». Выходит, это не они преступники, а ты изгой в собственной стране?

Ответить
Развернуть ветку
Дхарма инишитев

Тут как минимум три замечания.
1. Даже если я изгой, это не отменяет того, что они - преступники. В гитлеровской Германии тоже были свои изгои, некоторым из них в современных Берлине, Мюнхене и Дрездене памятники стоят. А те, кто объявлял их изгоями, по итогу удостоились лишь петли на шею. Нисколько не пытаюсь примерить к себе славу этих "изгоев" - вряд ли я её достоин. Просто как факт: вопрос о том, кого объявит изгоем моя страна сейчас, не имеет ничего общего с юридической квалификацией действий её лидеров и её армии.
2. История про 80% - это фейк. Эти данные - данные ВЦИОМа. Даже если мы верим в честность этой организации ( что звучит абсурлно, кто готов поверить хоть одной институции современной России?), надо понимать, что эффект социального предпочтения ставит крест на самых беспристрастных попытках установить настоящее общественное мнение: в ситуации, когда за любое слово против войны вам грозит 15 лет, очень многие будут отвечать не так, как думают, а так, чтобы не попасть под статью. Опять же: я не пытаюсь этим никого оправдать и продвигать идею "хороших русских, просто и надо понимать, что цена статистике ВЦИОМа меньше, чем цена бумаги, на которой она написана

3. Даже если вдруг, несмотря на пункт 2, поддерживает войну в самом деле 80%, значит, 20% активно не поддерживает. Каждый пятый - многовато что-то изгоев, не?

Ответить
Развернуть ветку
Коматозник

Не совсем. Они преступники, а ты изгой

Ответить
Развернуть ветку
Подозрительный калькулятор

Ну не знаю, я в своей стране (Украине), изгоем себя никак не чувствую. :)

Я говорю о том, что с точки зрения порядков внутри самой России, Путин - никакой не преступник, а вообще молодец, политик, лидер и борец. Это мнения большинства русских.

Вопрос к тем россиянам, кто никак не может отождествлять себя с такой властью: может не стоит себя отождествлять со страной и народом в целом?

Ответить
Развернуть ветку
Дхарма инишитев

Почему не стоит себя отождествлять с народом? Потому, что значительную часть этого народа пропаганда одурачила? Так это в истории со многими народами было. Задача тех, кого это не коснулось, - не проклинать соседей, п в меру своих сил помогать им излечиться. Если я и все мои единомышленники уедем из страны, в ней останутся только условные путинисты. Тогда вашей и куче соседних стран придётся ещё десятилетия жить рядом с агрессором, в котором живут одни сторонники агрессии. А ещё это означает, что куда бы я ни выехал, рано или поздно русский мир на танках приедет и ко мне. То, что вы предлагаете, не в моих и не в ваших интересах

Ответить
Развернуть ветку
fucking falafel

Кто захватил власть то? Сами отдали всё с потрохами, пол страны если не больше конченных далбаебов. Учителя за гроши рисуют нужные результаты, родители их несут денюжки на парты шторы и туалетную бумагу, у мусоров план! План сука по арестам посадкам, они на работу как на завод ходят. Я вот тоже раньше думал что власть захватили, нихуя, сами всё отдали за возможность безнаказанно быть мразями.

Ответить
Развернуть ветку
Дхарма инишитев

Вы в чём-то даже правы. Я уже здесь об этом простынь писал. Кратко: если я ушёл из дома, не заперев дверь, и в моё отсутствие квартиру ограбили, несу ли я за это ответственность? Ну, вообще, да. Но это не отменяет того факта, что посадят не меня, а вора.

Ответить
Развернуть ветку
fucking falafel

Вообще нет, нет нормы закона которая обязывает вас закрывать на замок квартиру или машину, так что вины тут вашей нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дхарма инишитев

Вины нет. Ответственность есть. Моей вины нет и в этой войне - я лично никого не убил и даже не выстрелил ни разу. И вообще ближе 10 000 км к линии фронта не подходил. Но как гражданин своей страны я отвечаю даже за те её действия, в которых лично не виновен. Вот хотя бы в форме тех самых репараций.

Ответить
Развернуть ветку
fucking falafel

Ответственность да, но в тоже время вина за то или иное событие исходит от безответственности. Соответсвенно, виноваты ли мы что ввп развязал войну, оболванил население? Формально нет, но виноваты ли мы что так безответственно относились к тому что он делал все эти годы до этих событий, что не боролись должным образом? Я считаю что да.

Ответить
Развернуть ветку
Дхарма инишитев

Опять же нет. Вина - это отношение человека к совершенному им правонарушению, как вы сами верно заметили в прошлом комментарии про незапертую дверь. Как нет на мне обязанности запирать дверь своей машины, так и обязанности ходить на выборы или оппозиционные митинги тоже нет. Соответственно, никакое безответственное поведение собственно вины не порождает. Но порождает при этом политические последствия, в которых та самая ответственность и выражается. Это в уголовном праве не бывает ответственности без вины, в общем случае ещё как бывает.

Ответить
Развернуть ветку
fucking falafel

Поспорю. Как пример с дверями, закрывать вы их не обязаны, но обязаны по крайней мере содержать жилище в надлежащем виде, не разводить условно тараканов с плесенью что бы те не перебранись за стену по щелям да розеткам. Тоже самое и с государством, вы можете не ходить на выборы, не любить политику, но как полноправный гражданин, обязаны предпринимать меры, что бы это самое государство не развело тараканов с плесенью.

Ответить
Развернуть ветку
Дхарма инишитев

В жилищном кодексе в самом деле чётко прописана обязанность собственника не допускать нарушения санитарных норм в своём жилом помещении. А вот обязанности граждан не допускать в своих странах к власти всяких убийц ни один международный договор не содержит. Ещё раз повторю: от ответственности это не освобождает, но исключает вину: вы не сможете назвать конкретный пункт конкретного пакта или конвенции, который нарушил лично я. В то время как да, если я у себя в квартире разведу клопов, то на этот счёт статья уже найдётся. Здесь просто аналогия с квартирой не подходит

Ответить
Развернуть ветку
fucking falafel

Уговорил. Но разве с морально этической стороны граждане не обязаны отстаивать свои права?

Ответить
Развернуть ветку
Дхарма инишитев

Право тем и отличается от обязанности: хочу пользуюсь, хочу -не пользуюсь. Другой вопрос, что второй вариант делает тебе же хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванков

Тебя лично не отодествляю. А вот большинство отождествляю, и нет никаких причин так не делать

Ответить
Развернуть ветку
Дхарма инишитев

Если вы с Украины, имеете на это полное право. А уже наша задача на далёкую перспективу будет состоять в том, чтобы заставить передумать вас и миллионы ваших соотечественников. Не в смысле, признать правоту войны - сам её не признаю никогда - а в смысле со временем перестать в этой стране видеть наследников нынешних захватчиков. Получится ли - большой вопрос. Но пытаться надо.

Ответить
Развернуть ветку
Всероссийский Денис

Винокурова проснулась и такая: давно я не позорилась, напомню о себе

Ответить
Развернуть ветку
VooDooBomber

Такое оправдание ищет сраная вата когда насилует, крадет и убивает в чужой стране.

Ответить
Развернуть ветку
God Damn

Завали свой ебальник

Ответить
Развернуть ветку
VooDooBomber

Когда тебя призовут защищать родину вспомнишь мои слова.

Ответить
Развернуть ветку
God Damn

Защищу и глазом не моргну

Ответить
Развернуть ветку
VooDooBomber

Другого ответа от ебаната который готов исполнять преступные законы власти я не ожидал.

Ответить
Развернуть ветку
VooDooBomber

Такое оправдание ищет сраная вата когда насилует, крадет и убивает в чужой стране.

Ответить