Сотни тысяч людей следят за россиянкой, реставрирующей в тиктоке Библию 18 века. TJ поговорил с ней о работе и блоге Статьи редакции

Кто и зачем обращается к реставраторам, почему не хочется работать в российских музеях и сколько времени уходит на восстановление книг.

Тиктоки Валерии Измаиловой из Владимира набирают сотни тысяч, а иногда и миллионы просмотров. Сейчас у неё почти 490 тысяч подписчиков. Валерия рассказывает о редкой профессии — художественной реставрации, показывает, как работает над десятикилограммовыми церковными книгами (в том числе — Библией времён Екатерины II), возвращает к жизни старые фотографии и гравюры.

Реставратор рассказала TJ о том, с какими предметами сложнее всего работать, пришли ли из тиктока новые заказчики и где их вообще ищут современные реставраторы.

Если у вас не проигрываются тиктоки из материала, попробуйте перезагрузить страницу.

«Некоторые путают винтажность с разрушением»

Существует спор о том, остаётся ли предмет после реставрации подлинным, ведь его части изменяются. Но у реставратора нет цели сделать новую вещь, нужно только вернуть её к первозданному виду. Главный принцип — не навредить. Реставрация необходима, потому что иначе объект может вообще не дойти до будущих поколений.

Мне часто пишут про реставрацию фотографий: «Это же так красиво, она вся такая винтажная». Некоторые путают винтажность с разрушением, например, когда зарождается плесень на страницах. Допустим, сейчас она не сильно заметна, и люди не понимают, зачем её убирать. А через несколько лет она поразит уже большую часть страниц, затем ещё больше. Плюс, из-за плесени рушится состав бумаги, и она рискует просто развалиться.

«Реставрацией нужно гореть, иначе она не будет прибыльной»

У меня вся семья творческая: дедушка был художником, бабушка владеет антикварным магазином, папа — реставратор, дядя с тётей — иконописцы. Я с пятого класса определилась с профессией, других вариантов даже не было. Всегда очень хотелось прикасаться к истории и сохранять её. Я постоянно наблюдала за папой во время работы, приходила в мастерскую практически каждый день. Всё это завораживало, и мне хотелось так же. Только мой папа реставрирует иконы, а меня всегда привлекала бумага, старые книги.

Я окончила девятый класс и поступила во Фрунзенское художественно-реставрационное училище, где училась четыре года по специальности художник-реставратор графики и фотографии. Потом самостоятельно доучилась по реставрации книги.

Вообще я очень не люблю рассказывать об учёбе, потому что не советую это училище — после него довольно сложно найти нормальную работу, и подготовка не очень сильная. Просто тогда мне не хотелось переезжать, а Суздаль в 30 километрах от моего дома. Сейчас я всем советую доучиться до 11 класса и поступать в высшие учебные заведения в Москве или Петербурге.

В России можно получить хорошее образование в области реставрации. Но профессией нужно гореть, иначе она никогда не будет для тебя прибыльной. Я работаю 24 часа в сутки, каждый день прихожу в мастерскую. Даже если совсем нет настроения, провожу 2-3 часа за работой и в выходные, и в праздники. Сейчас заказов очень много, и нужно всё это по чуть-чуть разгребать.

«Мало кто доволен работой в музее»

В мастерской я сижу одна, в течение дня могу посмотреть несколько фильмов, ставлю на фоне музыку, сериалы. Музыка очень сильно помогает в работе. Понятно, что работники музея не могут себе такого позволить, и в этом один из плюсов работы в коммерческой реставрации: ты сидишь сам по себе, ни от кого не зависишь, можешь делать, как тебе комфортно.

Я знаю многих музейных работников и слышу от них больше о негативных моментах. Мало кто на сто процентов доволен своей работой.

В маленьких городах все стараются пойти в музей только для того, чтобы был шанс повышения квалификации за счёт учреждения: сотрудников отправляют на стажировки, это очень дорого.

Я сейчас как раз коплю деньги на стажировку. Это, конечно, плюс музея, но не все ведь отправляют: музею это невыгодно. Они прекрасно понимают, что ты сейчас отстажируешься и уедешь с новыми навыками в большой музей. Моя знакомая работает в музее в Костроме, и её никто никуда не посылает, постоянно придумывают какие-то отговорки.

Никогда не знаешь, что может произойти, но, думаю, я не буду работать в музее маленького города. Это всегда застой, низкая зарплата за достаточно большой рабочий день, отпуска по расписанию. Я проходила практику во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и насмотрелась на эти перерывы, «девочки, пойдёмте чайку попьём» каждый час, я так работать не могу. Возможно, я задумаюсь о музейной работе, если появится возможность устроиться в очень хорошее место, как мой знакомый, который работает в Эрмитаже. Либо в музей в Европе — там очень сильная реставрация.

«Когда вещь стоит больше 500 тысяч рублей, ты чувствуешь ношу»

Мне помогло, что папа в реставрации больше 20 лет, и у него много связей с церквями и коллекционерами. Начинала я с реставрации церковных книг по его рекомендациям. Потом мне стало этого мало, и я стала ездить в антикварные магазины. Заходила и говорила: «Здравствуйте, меня зовут Лера, я занимаюсь реставрацией, не нужно ли вам такое?». Показывала фотографии своих работ, объясняла концепцию и набирала так клиентов. Потом люди начали советовать меня своим знакомым, и база потихоньку сформировалась.

Основные клиенты — это, конечно, антикварные магазины, потому что они заинтересованы в том, чтобы побыстрее продать вещь, и платят более ощутимые деньги, чем собиратели, у которых книга будет лежать дома. Есть два магазина, с которым я работаю на постоянной основе уже не первый год. Так что в моей клиентской базе церкви, магазины и иногда приходящие люди, которые просят отреставрировать что-то из дома.

С известностью в тиктоке таких случаев стало больше. Но это обычно копеечная реставрация, когда у книжки надо подклеить страничку или поменять корешок. Я очень рада, что люди обращаются, но на такой реставрации далеко не уедешь. Всё равно нужно иметь крупных заказчиков.

Чаще всего я работаю с книгами, церковными или советскими, реже попадаются фотографии и гравюры. Мне больше всего нравится работать с фотографиями, но их приносят не так часто. Сложнее всего реставрировать большие, дорогие книги, потому что когда вещь стоит больше 500 тысяч рублей, ты чувствуешь на себе ношу, переживаешь.

Обычно церковные книги требуют не косметической реставрации, а прохождения через все процессы: её надо разбирать, пронумеровывать, чистить доски и кожу, если доски погнулись — заменять их на новые с сохранением рельефа старых, в несколько этапов очищать листы. Когда всё сделано, приходится обратно сшивать книгу и изготавливать переплёт. Иногда это может занять месяц-два, доходит до полугода. Я стараюсь не держать в мастерской вещи дольше, иначе это совсем затягивается.

Обычно большие церковные книги я реставрирую около четырёх месяцев. Параллельно, конечно, работаю с тремя-четырьмя предметами.

«В России мало контента про реставрацию»

Рабочий инстаграм был у меня довольно давно: туда я выкладывала фотографии «до/после». Потом скачала тикток и, когда началась пандемия, попробовала выложить работу. Не было цели создать популярный аккаунт, чтобы получать больше заказов, ведь работы хватает и без соцсетей. Просто хотелось поделиться тем, что люблю.

В видео всегда то, над чем я прямо сейчас работаю. Собственных вещей в мастерской мало, я пока не достигла такого достатка, чтобы покупать себе антиквариат. Иногда покупаю что-то в плохом состоянии, реставрирую и перепродаю.

Я всегда оговариваю с заказчиками, можно ли показывать их вещи в соцсетях. Если они согласны, всё демонстрирую, потому что в России мало контента о реставрации, особенно нескучного. Хотелось как-то весело это преподносить, передавать атмосферу, может быть, даже романтизировать. Люди стали активно подписываться, и я начала под этот формат подгонять инстаграм: монтировать процесс, добавлять озвучку, накладывать музыку.

Времени это отнимает немного, потому что я ничего не делаю специально. Само видео могу снимать, пока реставрирую, пару дней и смонтировать где-то за час. Потом я форматирую этот же ролик для инстаграма, делаю его покороче и убираю свой голос, потому что туда мне нравится выкладывать с фоновой музыкой. Единственное, что отнимает время — это общение в директе. Мне очень много пишут, задают вопросы, а я всем стараюсь отвечать.

Среди подписчиков много других реставраторов и собирателей. Я со всеми активно общаюсь, в том числе с иностранцами. Мы обмениваемся опытом, даём друг другу советы. Но в последнее время на меня, в основном, подписываются люди, которые до этого не были знакомы с реставрацией. Я рада, что у меня получается доносить информацию так, что им это интересно.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043a\u0435\u043c\u0442\u044b\u0441\u0442\u0430\u043b","\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u043e","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u0432\u044c\u044e"], "comments": 91, "likes": 74, "favorites": 77, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tiktok", "id": 240454, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 25 Nov 2020 13:46:06 +0300", "is_special": false }
0
91 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
116

Ну конечно следят только за работой, а не потому что она секси

Ответить
35

Ну вообще там невероятное сочетание красоты и скилов

Ответить

Непрерывный звук

Принцесса
13

Но вообще-то реставраторы в основном женщины. Просто ей удалось себя преподнести публике.

Ответить
22

Преподнести себя не как инстамодель, а как профессионала — это вообще высший пилотаж

Ответить

Великий Паша

Принцес…
15

Она преподносит себя как модель. Ты ее видео точно видела?

Ответить
5

Я подписана несколько месяцев. Она ведёт себя как реставратор, который хорошо отыгрывает роль ретро-куколки. Не наоборот.

Ответить

Великий Паша

Принцес…
10

Нахера хорошему профессионалу отигрывать тупую блогершу? 
И это не ретро-куколка.

Ответить
1

Тупость видишь только ты, сорян

Ответить

Великий Паша

Принцес…
7

Нет, не только я. А вот духовность видишь только ты, сорян

Ответить
–2

То-то меня никто даже лайком не поддержал, ужас ужас

Ответить

Великий Паша

Принцес…
10

Я лайки сейчас не считаю, в отличие от тебя

Ответить
–5

В данном случае это показатель, сколько людей на твоей/моей стороне.

Вот ты сейчас точно тупую отыгрываешь. Непонятно, зачем.

Ответить
8

сколько людей на твоей/моей стороне.

Лейзаренко, Макарова, Щербинина

Ох лол.

Ответить
4

Бабы за людей не считаются, точно

Ответить

Великий Паша

Принцес…
4

Ага, раз не можешь нормально обосновать, то сразу переходишь на оскорбления.

Ответить
–1

Нет, ты просто рвёшься, а аргументировать не можешь, только вопить. Приписываешь мне несуществующие фразы (духовность, вау, ага), говоришь про общественное одобрение, а потом пафосно типа так «я не смотрю на лайки».

Спорить с тобой толку нет, а обернуть твой вброс против тебя — да, можно, могу себе позволить.

Ответить

Великий Паша

Принцес…
7

Рвешься тут только ты, пеночка 

Ответить
6

Разницы особой нет. Я понимаю, что вся проблема в жгс, но как же раздражает показательная "женственность" — мимика, манера разговаривать, тонна косметики, стремление постоянно показать своё лицо там, где это вообще не нужно. Очевидно, что большинство смотрит её не из-за профессионального скилла, а из-за симпатичного лица и асмр-речи. 

Ответить
0

А если я правильно помню кто ты, то ты тоже та ещё куколка по внешке ^_^

Ответить
0

Мя, спасибо :3

Ответить
1

Раскочегаренную фемку уже было не остановить

Ответить
0

Не погоди, она же всё-таки занимается реставрацией 
Понятное дело, что прихорашивается для видео, но это ж тянка

Ответить

Великий Паша

Baileys
0

Хз, она так "томно" говорит, пялится в камеру и накрашивается, что лично мне кажется, что главное в видео - ее внешность, а не процесс работы.

Ответить
0

Но это же тянка с соответствующей социализацией и вкусами, чё ты хотел? 

Ответить

Великий Паша

Baileys
1

А это уже сексизм)

Ответить
1

Констатация факта. Но вообще я наоборот только подтвердил фем риторику про жгс

Ответить

Великий Паша

Baileys
0

А что там за риторика?

Ответить
1

Женская гендерная социализация. Мол её навязывает патриархат, чтобы тянки в мгс не играли 

Ответить

Многий танк88

Принцесса
4

Открывал видео с красивой девушкой на превью, а залип над процессом.

Ответить
21

То то же у нее в тиктоке из последних 10 видео нет ни одного, где бы она не показала себя. Ее явно не из-за скиллов смотрят. Разве что этим скилом она добавила небольшую изюминку к своей внешке.

Как бы в тиктоке любая девушка 8-10/10 может себе набрать миллионную аудиторию за год если постараться

Ответить
14

Таких секси миллионы, не очень уникальная характеристика. А с реставрацией прикольно

Ответить
6

если бы она это делала топлесс, просмотров были бы миллионы, жаль в тиктоке нельзя сиськи показывать

Ответить
8

Красивое лицо не гарантирует красивую грудь, не спешите с топлесс

Ответить
0

Показать можно и не такое, но... Просмотров оно не успевает набирать.
Как и практически в любой другой среде, где неким индивидам женского пола достаточно себя показать чтобы набрать популярность.

Ответить
1

Женщин которые занимаются реставрацией тоже много, но их смотреть не будут

Ответить
0

Может, и миллионы, но не в тик-токе.

Ответить
15

эта книга такая огромная, я не могу удержать её в руках. ммм

Ответить

Отрицательный Паша

Ху
4

Vogue уже показал в чем сила женщины

Ответить

Великий Паша

Отрицательный
0

Тынепонимаешь!!!!

Ответить
1

шлюха

Ответить
2

Да нихера. На ютубе сегмент реставрации тоже довольно большой (правда не книг, а более подручных предметов). А там не то что ведущий нет, там в принципе реставраторы в кадре стараются не появляется. Это сам по себе довольно залипательный и медитативный жанр видео.

А тут просто ещё и автор красивая 

Ответить

Гибкий корабль

Ху
1

Пусть лучше так, чем тупо прожигать время платя за вебкам.

Ответить
0

тиктокер хуже посетителя ТЖ

Ответить

Непрерывный звук

26

О, книга 18 века - это очень очень круто.
У меня тоже есть реставрированный экземпляр, - католический молитвенник 1737 года.

Ответить
37

Только сисек у тебя нету, так что ни на что особо не расчитывай

Ответить

Непрерывный звук

Alex
2

Я не реставратор, а антиквар. У меня нет художественного образования, а вот сделать атрибуцию для какого-нибудь рукописного или печатного памятника - без проблем.

Ответить
15

Симпатичная, вроде, девка. Зачем под куклу себя размалевывает?

Ответить
18

Все хорошие люди собрались. Прелесть какая. В корпоративном slack-чате новую методичку раздали.

Ответить
5

Ещё и пизду бреет наверное, ужас 

Ответить
2

И правильно делает.

Ответить
25

Могу гарантировать, что если вместо библии ей дать в руки пластилин, или раскраску - количество просмотров не упадет.

Ответить
0

Такая может хоть из говна снеговиков лепить, просмотров будет вряд ли меньше.

Ответить

Правый теркин30см

22

Лол, редакция в почти полном составе воюет против пользователей, ржака.

Ответить
3

Тик-ток, видать, баблишка занёс под Новый год, хех

Ответить
13

тик ток? сорри, но нет

Ответить
5

Дайте ей совет уйти на ютуб. Ну это же извращение, смотреть такой интересный контент в тиктоке. У мен жопа раза 3 полыхнула.

Ответить
10

Ютуб не даёт возможности неизвестным авторам стать популярными за один день. Чтобы просто набрать аудиторию там, ты, скорее всего, потратишь невероятно много сил и времени. Тикток в этом плане прекрасен, достаточно одного ролика. 

Многие тиктокеры уже пробуют заходить на ютуб: почти все проваливаются

Ответить
28

почти все проваливаются

Потому что контент - говнище. Вот и проваливаются. Для ретардов в тиктоке можно любое говно варить.

Ответить
0

Ты, наверное, не зарегистрирован и судишь по тому, что видишь за пределами соцсети?

Ответить
12

Сам формат не предполагает ничего интересного. По той же причине все в свое время наигрались со снапчатом и забили на него.

Ответить
7

Да никто не будет это на ютубе смотреть, ибо это не интересно. Либо нужно снимать качественно. А на тиктоке о качестве никто и не слышал.
Например, на ютубе есть видео с реставрацией всяких старых ржавых предметов. Там круто всё снято и смонтировано, и просмотров - миллионы.

Ответить
–5

  А на тиктоке о качестве никто и не слышал.

https://www.tiktok.com/@zachking

https://www.tiktok.com/@americanbaron

Ответить
11

Ну камон, Зак Кинг на ютубе с 2008. Такой себе пример тиктокера.

Ответить
–1

Он делает контент специально для тиктока и благодаря нему нашёл новую аудиторию в 50 миллионов человек. Ютуб-канал с 8 миллионами — это просто ничто по сравнению с этим

Ответить
9

Но речь изначально была о том, что те, кто снимают для ютуба - им приходится заморачиваться за качество. Логично, что придя в тикток он эти навыки не потеряет. А те, кто стартовал в тиктоке не могут держать планку качества и проваливаются. 

Ответить
6

Миллионы подписчиков на тиктоке ничего не значат.

Ответить
4

А какой, интересно, доход он имеет с этих 50 миллионов в тиктоке и какой с 8ми на ютубе? :) 

Ответить
10

Музыка очень сильно помогает в работе. Понятно, что работники музея не могут себе такого позволить

Пиздеж. хз кого она там знает но в музеях особенно в малых, реставраторов в жопу целуют. Все что угодно лишь бы работали. Не никакй проблемы работать с музыкой в своем кабинете. Недовольны все зарплатой, но все поголовно работают еще и на себя. А в музее находятся потому что им нравится место/постоянно какой никакой доход.

Ответить

Отрицательный Паша

Марк
0

Недовольны все зарплатой, но все поголовно работают еще и на себя

А какой работой на себя занимается реставратор?

Ответить
8

у коллекционеров собрание/фонды лучше чем в некоторых музеях, и все это надо поддерживать в хорошем состоянии поэтому работы у таких людей дохера, во второх археологические раскопки, они проводятся Институтами археологии, на свои деньги независимо ото всех, и им чтобы зафиксировать свои находки надо их тоже реставрировать.

Ответить

Великий Паша

Отрицательный
3

Реставрирует на заказ

Ответить
0

Изумительная работа. Сразу видно, если у кого-то горит огонь в глазах при той или иной профессии

Ответить
23

Глаза выше уровня плеч находятся, держу в курсе

Ответить

Правый теркин30см

Сергей
8

Изумительный комментарий. Сразу видно, если кому-то горит погасить платеж за кредит.

Ответить

Великий Паша

3

Музыка не в тему, томно пялится в камеру, голос, будто зевает.

Ответить
3

Офигенная работа и круто, что она об этом рассказывает пока мы тут в комплюктерах сидим

Ответить
4

Бесит ее интонация и смех на выдохе 

Ответить
0

Если нравятся ее видосы, зацените еще вот этого чувака
https://www.youtube.com/channel/UCvZe6ZCbF9xgbbbdkiodPKQ

Ответить
4

Без сисек? Нет, спасибо. 

Ответить
2

Эх. не простое это дело. Хуяк и все. И пиздец. Я хоть научился тонкой работе, но бля. если бы занялся реставрацией. то 100% у меня были бы такие работы, как у "реставраторов". До сих пор похрюкиваю с этого. 

Ответить
1

А могла бы снимать танцули с жёпой и получать в разы больше трафика и денег, эх

Ответить
1

Надеюсь, она откроет приватку в телеграме)

Ответить
1

Прекрасная платформа, спасибо! Можно больше новостей о тиктоке? 

Ответить
1

Ну и шлюха 

Ответить

Великий Паша

Oleg
0

А чего про этот текст вспомнили?

Ответить
1

Не нужно заблуждаться, большему числу её зрителей интересна её внешность и харизма, а не реставрация книг. 

Ответить
0

Внешность очень сильно контрастирует с голосом и делом...просто разрыв мозга.
Круто когда ты профи своего дела, но почему-то у меня в голове не укладывается - зачем при этом делать мэйк-ап  и укладку как на фэйшн-фотосессию. Я бы сказала на фоне этих антикварных вещей  такой Look выглядит как-то неуместно. Ну, разве что ведется охота на мужа)))).
 
Голос очень приятный, не чувствуется ни капли гламура, хотя изображение им просто пышит!! Статья написана интересно, приятно слушать и смотреть, когда не видно этой готовности сразу после мастерской пойти в клуб)).

Ответить
0

Да и вообще она молодец!)))

Ответить

Комментарий удален

Клинический торшер

0

ни один видос не видно

Ответить
0

а есть видео где её реставрируют?

Ответить