Тиктоки
Алексей Боржонов

Блогеры из тикток-хауса в России рассказали о домогательствах со стороны продюсера. Он это отрицает и считает «хайпом»

Среди них несовершеннолетние участники проекта.

На ютуб-канале «Пушка» вышел выпуск о домогательствах в московском тикток-хаусе Lemonade House. Шесть блогеров рассказали каналу, что продюсер и основатель проекта Александр Исамбаев домогался их. Исамбаев назвал обвинения ложными.

Блогеры заявили, что продюсер хауса пытался целовать их и предлагал переспать. В том числе несовершеннолетним

Собеседниками «Пушки» стали блогеры с аудиторией от нескольких сотен тысяч подписчиков до нескольких миллионов: Конг Ву (16 лет), Андрей Карпенко (17 лет), Сергей Романов (19 лет), Даня Черкасов (20 лет), Антон (фамилия не указана, 20 лет), а также один блогер, пожелавший остаться анонимным.

Блогеры не рассказывали о домогательствах прежде, поскольку не знали, поверят ли им. Один из них объяснил, что у него нет доказательств, поэтому его слова могли «выглядеть как какой-то хайп». Однако он решился заявить о домогательствах, когда узнал, что другие блогеры тоже расскажут о них.

Все блогеры утверждают, что продюсер Исамбаев прикасался к ним, пытаясь обнять, часто шутил с сексуальным подтекстом и намекал на секс. «Особое внимание» он уделял только блогерам-парням, но не девушкам, рассказали собеседники ютуб-канала.

Один из них, Сергей Романов, утверждает, что однажды продюсер подсел к нему, обнял и стал силой поворачивать голову блогера, чтобы поцеловать его, несмотря на просьбу не делать этого. На следующий день Романов уехал из Lemonade House.

Сергей Романов Скриншот из выпуска «Пушки»

Другой, Даня Черкасов, рассказал, как Исамбаев спросил его: «Что мы будем делать с тем, что ты мне нравишься?» После этого продюсер якобы попытался его поцеловать. Ещё один участник выпуска, Антон, заявил, что ему предлагали «хорошее продюсирование», если взамен он «отдаст то, что должен».

Андрей Карпенко рассказал, что Исамбаев якобы подсел к нему, когда он обедал, и стал отряхивать крошки с его шорт, проводя рукой по области паха. Блогер сказал, что «не понимал, как вести себя» и теперь «винит себя» за то, что «не поставил себя».

Андрей Карпенко Фрагмент выпуска «Пушки»

Продюсер назвал обвинения ложными и пообещал опубликовать «ответ-опровержение»

Александр Исамбаев в разговоре с «Пушкой» назвал слова блогеров «грязным хайпом» и заявил, что «были только шутки», но не домогательства. «Мы за чистый и законный бизнес. Мы не вмешиваемся в такие игры, и это информационная война наших конкурентов. Абсолютно заказная история», — сказал основатель Lemonade House.

Он добавил, что «прекрасно понимает», кто давал интервью «Пушке». По его словам, высказавшиеся о домогательствах блогеры употребляют наркотики и замешаны в «чёрном хайпе». «Я прекрасно знаю политику этих ребят, именно поэтому они выбыли из нашего дома — они не соответствовали нашей философии и политике», — сказал Исамбаев.

Ведущая «Пушки» спросила основателя «Лимонада», почему зрители канала должны поверить его заявлению, на что он пообещал опубликовать ответное видео, в котором выскажутся другие участники тикток-хауса. На просьбу прокомментировать угрозы продюсеру «Пушки», который готовил выпуск, а также участникам Lemonade House, Исамбаев заявил, что он «на стороне закона» и отрицал причастность к этому.

* * *

На сайте Lemonade House проект описан так: «Дом с блогерами с общей аудиторией в тиктоке и инсте больше 20 миллионов подписчиков». Проект предлагает блогерам проживание в особняке, чтобы те могли регулярно создавать контент для хауса.

С помощью этих блогеров Lemonade House набирает аудиторию в соцсетях, а потом предлагает бизнесу, музыкальным лейблам и другим брендам рекламные интеграции и продвижение через эти же соцсети. На момент выхода заметки инстаграм Исамбаева и тикток-хауса закрыт. В нём опубликовано сообщение о готовящемся ответе на расследование.

#тикток #соцсети #домогательства #новости