Тиктоки
kate

«Я вкладываю в видео доброту»: житель Омска полюбился иностранцам роликами о русской хтони, жизни в провинции и бабушке

Прошин рассказывает о типичной России на английском с намеренно сильным акцентом — и получает миллионы просмотров.

Фото из инстаграма Никиты Прошина

Житель Омска Никита Прошин рассказывает в тиктоке про российскую действительность на английском языке с нарочито сильным акцентом. По просьбе подписчиков он сравнивает цены на водку и красную икру, дегустирует сырки, показывает типичную жизнь в провинции и учит русскому. Его тикток за пару месяцев стал популярным среди иностранцев: некоторые видео набрали больше миллиона просмотров. Жители Германии, Испании, США, Канады и многих других стран пишут, что их подкупает дружелюбный и умиротворяющий тон, и заодно отправляют ему донаты.

ТJ пообщался с 26-летним тиктокером о его жизни в Омске, стереотипах иностранцев о России и о том, как ему удалось собрать настолько доброжелательное сообщество вокруг своего творчества.

Один из самых популярных тиктоков Никиты набрал миллион просмотров Видео nikiproshin

Ролик с обучением иностранцев русскому языку — тоже набрал почти миллион просмотров

* * *

Жизнь до тиктока и карантин в доме буддийского монаха

Семь лет назад я жил в Омске — тогда у меня был печальный английский и я искал возможность его попрактиковать. Тогда же познакомился с иностранными волонтёрами, которые приехали в Россию учить российских школьников английскому языку. Многие из них были из Китая. Мы подружились и они пригласили меня попутешествовать в свою страну. После путешествия по Китаю у меня появилась мечта попробовать там пожить.

Фото Никиты Прошина

После переезда я полгода я учил язык, а потом нашёл работу преподавателем английского языка в местной школе — этим занимался пять лет, живя в Китае. За это время преподавание наскучило, и появилась идея увидеть не только Азию, но и другой мир. Буквально за неделю до появления коронавируса я попрощался со школой и спланировал поездку на весь 2020 год: сначала по Юго-Восточной Азии, потом по Средней Азии, а затем по Европе. Подумал, что было бы классно снимать про это видео для ютуба.

В Таиланд я попал в феврале и «застрял» там на семь месяцев из-за коронавируса. «Застрял» — формально говоря, потому что я хорошо провёл время. Выехать из страны я мог только в Россию, но на тот момент я этого не хотел. В Таиланде произошло много интересных событий, в том числе работа у тайского монаха, которая разошлась по СМИ.

От редакции:
О жизни Никиты Прошина в Таиланде <a href="https://www.insider.com/russian-lockdown-thailand-monk-build-mud-houses-2020-6" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">написало </a>американское издание Insider. Так как у путешественника заканчивались деньги, которые он планировал потратить на поездку в Азию, он отправился работать по обмену в дом буддийского монаха. Никита и другие иностранцы помогали строить дома из глины в обмен на жильё, еду и культурный опыт.
Блок instagram недоступен

В сентябре я совершенно случайно вернулся в Россию. Пил кофе в Бангкоке и общался с русским YouTube-блогером, который собирался вернуться на родину. Он рассказал, что ему наконец удалось получить билет за 500 долларов на вывозной российский рейс. Получить билет было легко, но нужно было ждать — от недели до месяца.

Мне это было не очень интересно, потому что я не понимал, чем заниматься в России. Но он сказал, что рейс летит не в Москву, а во Владивосток, где я ещё не был. Я решил поехать туда, взял билет на тот же рейс и отправился в путешествие по Дальнему Востоку.

Жизнь в провинции как бездна идей для тиктоков

Поездил по Дальнему Востоку и вернулся в Омск полтора месяца назад с мыслью, что путешествие кончилось и тревел-блоги на YouTube создавать уже не получается. Так я дошёл до тиктока.

Думал, что прикольного поснимать, чтобы мне было интересно, а людям полезно. Изначально видео в тиктоке были не такие, как сейчас: про английский язык для людей из России и стран СНГ. Так работают алгоритмы соцсети: если ты зарегистрировался на российскую сим-карту, то тебя поначалу смотрят только русскоговорящие.

Как-то возвращался домой и увидел такой треш вокруг, что подумал — это можно снять, даже не нужно ничего редактировать и склеивать, и без того получится «добрый трешачок». В ролике были корявые балконы, заборы и нелегальные парковки. На удивление видео стало немного вирусным и для нашей аудитории, и для зарубежной. Тогда я заметил, что растут подписчики: сначала тысяча, потом уже четыре тысячи. Подумал — попробую ещё раз снять подобное.

«Вещи вокруг тебя, которые кричат о том, что ты в России» Видео nikiproshin

[Понял, что видео стали популярны,] после ролика из «Магнита». В нём показал привычные для нас и необычные для иностранцев продукты: молоко в пакете, сгущёнку, маринованные огурцы. Отклик был просто огромнейший — раз в 10 больше, чем на видео до этого, куча просмотров и комментариев. За просмотрами я не сильно гонюсь, а вот за комментариями и откликом — вполне. Мне радостно видеть, что люди не просто кликают, лайкают и смотрят, а обсуждают, рассказывают о своей жизни.

Видео nikiproshin с ассортиментом в российском супермаркете

Больше всего просмотров набирают видео с «настоящим русским» — не ролики, в которых я показываю стереотипы о России, а что-то такое простое из нашей жизни. Видео про продукты и бабушку получают самый сильный отклик.

Видео nikiproshin о приготовлении пирога вместе с бабушкой

В роликах часто появляются мама и бабушка — они не против, но я стараюсь не снимать всё подряд. Что-то, что им некомфортно, я не публикую. Мама пару раз говорила фразы вроде «Ой, у меня же ногти не накрашены» или «Сейчас будешь ужас на всю Россию показывать». Но вроде привыкает.

В видео у меня сильный русский акцент. Я всегда общаюсь на английском с акцентом, как и большинство из нас, но то, что слышат на большинстве видео — преувеличение. Причём в разных роликах он отличается — я пока не умею контролировать этот акцент так, чтобы он был одинаковым. Я пробовал и без акцента, и с ним.

Спрашивал людей, что им больше нравится — и большинству оказалось всё равно, но именно такой тёплый, как они его называют, акцент, делает видео атмосферными.

В комментариях мне часто подсказывают идеи для роликов и даже просят снять что-то, например, под видео, где я показываю ассортимент водки в магазине. Я записываю идеи в блокнотик, так как в тиктоке не очень удобно устроены комментарии.

Забавно не то, что люди отмечают различия, а то, что такие же вещи есть и в некоторых других странах, о которых бы ты и не подумал. К примеру, молоко в пакетах есть в Канаде, но канадцы думали, что такое только у них. Или сразу в нескольких странах отметили, что у них тоже есть холодец, но называют они его иначе.

Видео nikiproshin о стоимости красной и чёрной икры

Сообщество

Приятнее всего видеть, что люди не просто пишут, что им нравится видео и призывают продолжать их снимать, хотя и это очень круто. Классно, когда рассказывают свои истории о том, как мои видео на что-то подвигли. Кого-то — на изучение русского языка с нуля, кому-то ролики придали мотивацию не забросить язык. Пишут много русских, которые уехали из России, либо потомки россиян, давно переехавших в другие страны. Такие сообщения радуют и мотивируют продолжать снимать.

Единственное, [мне иногда пишут] про акцент, но очень мало — одно сообщение из тысячи. Кто-то не понимает, что я преувеличиваю, кому-то просто не нравится. Но мои чувства это никак не задевает.

«Его голос замечательный. Хочу, чтобы он читал мне перед сном»

«Ребята, у вас продаётся молоко в пакетах?»

«Я одержима наблюдением за русской жизнью. Пожалуйста, продолжай — это интересно»

«Твоя улыбка делает меня такой счастливой»

«Влюбилась в твои видео и акцент»

«Я из Германии и ливерная колбаса действительно очень хороша»

«Хочу попробовать докторскую колбасу с маслом и хлебом,  но не уверен, что смогу найти её в Америке»

«Я начала изучать русский несколько месяцев назад и наслаждаюсь этими видео»

Был забавный момент: после Китая у меня [осталось] много знакомых по всей России. Они часто присылают скрины из инстаграм-сторис своих друзей, публикующих мои видео. Одна из незнакомых мне девочек репостнула ролик и сразу несколько моих друзей написали ей: «О, так это же Никита». Она удивлялась, откуда все меня знают.

Я вкладываю очень много доброты в видео, и, даже когда показываю что-то некрасивое или не очень приятное, рассказываю с долей шутки. Ещё и фоновую музыку получилось найти подходящую и умиротворяющую.

Монетизация тиктока

Пока монетизирую тикток только донатами — деньги присылают на PayPal. Иногда просто так, а иногда просят снять видео на определённую тему. Я сделал Patreon — уже подписалось четыре человека. Планирую монетизировать как-то ещё, но пока не понимаю, как подступиться к рекламе. Хочу создать мерч: одежду или что-то ещё, связанное с Россией. Также думаю о продаже работ матери — она керамист, делает всякие штуки из глины.

В католическое рождество я опубликовал видео, в котором предложил присылать донаты на подарки маме и бабушке. К Новому году надонатили ощутимую сумму. Самая крупная планируемая покупка — iPad Air, чтобы можно было рисовать. Я его ещё не купил, потому что их разобрали. Помимо этого, купил всякие мелочи, ништяки бабушке, накрыл хороший праздничный стол и взял украшения для ёлки.

Планы на будущее

Самая большая мечта — иметь возможность путешествовать куда и когда захочу, иметь деньги и время на это. На достижение цели я планирую потратить этот год, в том числе монетизируя тикток. Путешествия в какие-то конкретные страны пока не планирую, но через неделю собираюсь в Москву и Петербург, а может — на юг России.

#кемтыстал #тикток #путешествия #россия