Мемы
Женя Кузьмин

Великое разделение подсайта «Интернет и мемы» на «Интернет» и «Мемы»

Рассказываем, почему теперь два подсайта вместо одного и что тут будет.

Привет! Примерно месяц назад мы запустили открытое обсуждение дальнейшей судьбы подсайта «Интернета и мемов». Проблема была вот в чём: изначально раздел запускался для полноценных материалов и заметок на темы соцсетей, флешмобов и трендов. Но в последнее время подсайт наполнился микро-контентом: посты из одной картинки-мема, гифки, видео. Их стало очень много, и надо было решить, что с этим делать.

Мы провели пост с голосованием и дискуссией в комментариях. Кратко о результатах: 88% проголосовавших согласились, что нужно что-то менять, как-то отделять одиночные мемы от других материалов. В итоге у нас осталось два самых популярных варианта:

  • Разделяем «Интернет и мемы» на «Интернет» и «Мемы». В первый редакция пишет статьи, во втором публикуются просто картинки;
  • Оставляем «Интернет и мемы», но запрещаем публикацию постов из одной картинки. Они отправляются в уже существующие пользовательские подсайты типа Memes.

С отрывом в 28 голосов победил второй вариант. Но уже в комментариях мы столкнулись с проблемой: авторы постов-картинок отметили, что выбирают «Интернет и мемы» из-за значительной аудитории и редакторской модерации. Поэтому, посовещавшись, мы пришли к решению.

«Интернет и мемы» — теперь «Интернет» и «Мемы». В «Интернете» всё ещё выходят разборы мемов, истории из соцсетей и материалы про интернет-тренды. А «Мемы» становятся местом для тех, кто хочет опубликовать или просто посмотреть забавные картинки.

«Мемы» — территория микропостинга. Мы будем следить, чтобы контент там был по теме и не появлялись совсем уж баяны, но в остальном мы надеемся, что пользователи сами решат, что им нравится. Важно: изначально мы подписали на «Мемы» и «Интернет» всех пользователей объединённого подсайта. Если вам не нравятся одиночные картинки или, наоборот, разборы мемов — лучше сразу отписаться от одного из них.

Это решение мы обсудили не только с сообществом, но и с авторами пользовательских мемных подсайтов. Они не против такого разделения. Кстати, можете заодно на них подписаться.

#tj #мемы