Мемы
ТУтПИЦА
0
21 комментарий
Написать комментарий...
Николай Колчин

Очень точное определение современного образования.

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Но библиотеки тоже были почти всегда. Даже районной хватит для того чтобы освоить 90% любой дисциплины.

Чем интернет отличается?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Колчин

Вообще не сравнить объём доступной информации. Когда я учился, Кнут был раритетом, а Антидемидович существовал в единственном рваном экземпляре на курс. "Язык Си" Кернигана печатали на ленте. Сейчас вся информация доступна по клику.

А Элбокян дала доступ практически ко всем работам в науке...

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Там хоть какая-то систематизация есть.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Колчин

Это правда. Чтобы полноценно заработало онлайн-образование, нужно серьёзно менять методики. Над этим сейчас плотно работают.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Пока меня гикбрейнс заёбывает плотно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Колчин

Я говорю про что-то более фундаментальное типа:

https://ocw.mit.edu/

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А, про это... нас отбросило взрывной волной от этого. Чуть попозже, может, появится возможность плотнее там сидеть и оплачивать. Надо расти.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Колчин

Там оплата только за официальную бумажку, насколько я помню. А контент весь доступен бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Поизучаю. Спасибо. Так-то я свободный слушатель Coursera

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Borshak

Верно, все курсы MIT есть в открытом доступе. Платно только очное обучение.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Borshak

MIT заєбок! Особенно MIT 6.001 SiCP! ))

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Выбирайте хорошие вузы.

Ответить
Развернуть ветку
Ху Эмай

Жиза. Неужели реально всего 200к? Школа дороже стоит в два раза

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Коновалов

Если ВУЗ попроще (попроще не обязательно хуевый), то до 200к реально, да.
Например Новосибирский государственный, третий в стране по рейтингу QS — до 200к
https://www.nsu.ru/n/education/apply-info/stoimost1/

Не знаю где ты школы по 400к нашел, разве что какая-то полностью частная школа, которая дико стрижет деньги с богатых родителей)
в МГУ большая часть направлений до 400к стоит))

Ответить
Развернуть ветку
Пограничный ихтиандр

Но есть лайфхак как получить бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Распространенный кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Судебный Слава

@Сторож в /Мемы

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Можно же пойти учиться заочно и платить только за то, что у тебя будут принимать зачеты и экзамены.

Ответить
Развернуть ветку
Joana Sinelli

Хз, училась в двух вузах, где практика была гораздо важнее. Я на бюджете училась, за меня не платили. Кмк, если уж платить за вуз, то не за шарагу какую-нибудь, а за нормальное образование.

Ответить
Развернуть ветку
Жизнь прекрасна...

Попробуйте получить образование без ВУЗа. Первый вопрос: какое? Второй: а надо ли? Третий: как выбирать литературу, курсы, источники?

Если на все эти вопросы Вы можете ответить - да, ВУЗ вам не нужен. Ну, только ради корочек. Но на самом деле в 18 лет на эти вопросы ответить почти невозможно. А лучшие годы (когда мозг соображает хорошо,еще развивается и готов впитывать и перелопачивать горы мыслей, чужих и своих) - проходят быстро! Может, жизненный опыт подскажет вам годам к 25, чему и как НАДО БЫЛО учиться, но мозги уже не те. И запросы не те: деньги, семья м.б., болячки начнутся.

Так что 18 лет - идеальный возраст, чтобы начать учиться тому, чему тебя готовы учить люди, имеющие опыт, знания, и получающие за это зарплату. В процессе можно понять, то это или не то, и ответить на все три вопроса (см. выше).
Так что не надо ля-ля про универ!

Ответить