Новости
Никита Лихачёв

В Старом Осколе митингующие водители выложили автобусами надпись «Путин, помоги»

По данным белгородских СМИ, водители автобусов вышли на митинг после того, как городская мэрия расторгла договор с предприятием «ОсколПасТранс». Надпись с обращением к Путину составили из 45 автобусов и маршруток и сняли с дрона.

На плакатах у водителей были лозунги «Верните наше имущество», «Губернатор, услышь нас» и «Число проверок зашкаливает». По словам авторов видео (судя по названию канала, это некий Сергей Иванов из «ОсколПасТранс), руководство региона вытеснило компанию с рынка транспортных услуг при помощи «методично срежисированного прессинга».

26 августа староскольский «9 канал» (бывший «Рен-ТВ Старый Оскол») сообщал, что администрация городского округа 23 авугста расторгла договор с предприятием «ОсколПасТранс», до недавнего времени обслуживавшего половину городских перевозок в Старом Осколе. Однако в конце весны контролирующие органы начали проводить ежедневные проверки компании на чистоту водителей и соблюдение ими маршрута.

За четыре месяца ежедневных рейдов в компании выявили более 300 случаев нарушений, из которых около 200 касались несоблюдения маршрутов. В результате проверки выяснилось, что ближе к вечернему времени водители автобусов стали сами самовольно съезжать с маршрутов — например, по личным нуждам или после выполнения дневного плана — и игнорировать предъявляемые к автоперевозчику требования.

По данным «9 канала», владельцы маршруток могут заключить контракт с другими городскими извозчиками — их, помимо «ОсколПасТранса», в городе ещё пять. Однако в компании считают, что власти специально перевели маршруты в пользу перевозчиков, являющихся их «фаворитами», а также передали им находившийся в собственности «ОсколПасТранса» транспорт.

#транспорт