Новости
Женя Кузьмин

«Это не шутка, а сельская маршрутка»: жители Омской области «заменили» автобусы лошадиной повозкой

Жители села Верхний Карбуш провели акцию протеста против отмены автобусного рейса до Омска. Они обвесили лошадиную повозку плакатами, назвали её «льготной сельской маршруткой» и прокатились на ней по деревне. Об этом сообщает РИА «Омск-информ».

Фото РИА «Омск-информ»

По словам депутата районного совета Ирины Дроздовой, жители села уже давно пытаются решить проблему с отсутствием постоянных автобусных рейсов до Омска. 29 сентября единственный маршрут № 349П, который ездил от села до города, был передан другому перевозчику.

С тех пор автобусы перестали ходить регулярно, а жителям Верхнего Карбуша нередко приходится добираться 20 километров до Омска пешком. При этом в населённом пункте, в котором живут 576 человек, нет ни аптеки, ни банкомата, ни полиции, ни больницы.

Дроздова отметила, что сельчане в октябре написали обращение к губернатору и согласовали митинг. В итоге минпром согласился поставить ещё одну маршрутку, однако автобусы не стали ходить чаще. По словам Дроздовой, водители «посмотрели, что дорога плохая, и не ездят».

Тогда жители села решили привлечь внимание проблеме с помощью флешмоба: они обвесили повозку с лошадью плакатами «Это вам не шутка, сельская маршрутка» и «Льготная сельская маршрутка № 349», после чего прокатились на ней по улицам.

Маршрутчики, которые едут до «МЕГИ», часто забывают даже табличку с номером маршрута поставить — а у нас и дети, и пенсионеры ездят, и непонятно, куда им садиться. Вот мы и решили флешмоб провести — лошадь украсили плакатами и прокатились по селу.

Ирина Дроздова, депутат районного совета

Дроздова отметила, что 3 ноября проведёт митинг у памятника Ленину в Омске, чтобы проблема с автобусными маршрутами была решена.

На историю в Верхнем Карбуше обратили внимание некоторые русскоязычные СМИ. Однако не все из них упомянули в своих материалах, что повозка в Вехнем Карбуше является акцией, а не реальной альтернативой автобусам. Агентство Flashsiberia сообщило, что новое транспортное средство заменит сразу пять рейсов между селом и Омском. В «Росбалте» написали, что в случае, если акция не подействует, лошадь могут начать использовать и для поездок до города и обратно.

Скриншот материала Flashsiberia

Некоторые пользователи русского сегмента Твиттера также приняли «льготную сельскую маршрутку» за настоящую замену автобусам до Омска.

Это не первый раз, когда в Омской области появляются новости о внедрении гужевого транспорта. По информации издания Sibnovosti, в декабре 2014 года рабочая группа Правительства Омской области по вопросам развития транспорта предлагала заменить некоторые автобусные маршруты на телеги с лошадьми, а водителей заменить ямщиками.

#транспорт