Новости
Николай Чумаков

В Узбекистане объявили о поиске водителей автобусов для работы в Москве

В Узбекистане объявили о наборе водителей маршрутных автобусов для работы в «Мосгортрансе» в рамках соглашения с Россией. Из всех кандидатов отберут тысячу человек с «хорошим знанием русского языка и бережным отношением к имуществу». О поиске водителей объявило Агентство по вопросам внешней трудовой миграции на своей странице в Фейсбуке.

Обновлено (17:30): в «Мосгортрансе» опровергли информацию о поиске водителей в Узбекистане.

В тексте вакансии указано, что ведётся временный набор водителей с испытательным сроком три месяца. Кандидаты от 18 до 50 лет, помимо знания языка, должны иметь среднее образование и «быть внимательными».

Среди обязательных требований также указано наличие российского водительского удостоверения категории «Д» и справок об отсутствии судимостей. Кандидаты должны будут пройти испытательный срок в три месяца.

В сообщении агентства указано, что поиск кандидатов осуществляется в рамках соглашений, заключённых президентами России и Узбекистана. И уже изучаются условия и предложения работодателей.

5 апреля Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев подписали несколько соглашений по сотрудничеству двух государств. Документы касаются совместной деятельности в областях туризма, здравоохранения и промышленности.

Поиск водителей маршрутных автобусов касается соглашения о временной трудовой деятельности на территории России. Согласно сайту МИД РФ, документ пока не вступил в силу. Руководитель информационной службы Министерства труда Узбекистана подтвердил РБК информацию о наборе водителей.

Помимо водителей, Агентство опубликовало вакансии маляров, штукатурщиков, слесарей, токарей, шлифовщиков и других. Работать предлагается на предприятиях Москвы, Астрахани и Вологды.

Обновлено: в «Мосгортрансе» пояснили, что проводят обучение и переподготовку кандидатов в собственном Учебно-курсовом комбинате.

Сегодня 50% водителей компании — жители столичного мегаполиса, ещё около 40% — представители субъектов РФ. Число водителей-москвичей и жителей регионов постоянно растёт, вместе с этим доля водителей-иностранцев за последние три года упала более чем вдвое: с 23 до 10%.

«Мосгортранс»

#транспорт