Новости
Никита Лихачёв

В России временно отменили налог на ввоз электромобилей

Россию, Казахстан и Белоруссию временно освободили от уплаты 19-процентного налога на ввоз электрокаров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Нулевая пошлина будет действовать с 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года. По словам министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева, новые правила должны стимулировать спрос на электромобили и создание необходимой инфраструктуры.

Обнуление касается легковых автомобилей с электроприводом с числом мест до девяти, включая место водителя, и не распространяется на машины с гибридным двигателем.Андрей Слепнев, министр по торговле ЕЭК

Министерство промышленной торговли России подсчитало, что такая мера позволит увеличить ввоз электромобилей в Россию до 500 штук в год. До её введения в страну ежегодно ввозилось около 50 машин такого типа. Слепнев также сообщил, что во второй половине 2014 года в ЕЭК будут обсуждать вопросы стимулирования производства электромобилей на территории Таможенного союза.

Единственным официально представленным электромобилем на российском рынке является Mitsubishi i-MiEV стоимостью 1,8 миллиона рублей. Летом 2012 года «АвтоВАЗ» начал мелкосерийный выпуск автомобилей Ellada (1,2 миллиона рублей). 

Одним из считанных владельцев электрокара Tesla на территории России является Сергей Филонов, вице-президент по технологии Crowdage Academy. «Когда я регистрировал в ГАИ ее, пришлось вводить новую учетную запись. Ее просто не было в базе», — объяснял Филонов в интервью «Афише-Воздух» в декабре. Машину он купил за 109 тысяч долларов, однако доставка в Россию вместе с растамаживанием обошлась ему в дополнительные 85 тысяч долларов.

#Новость #Tesla #экономика #электромобиль