Новости
Вадим Елистратов

Гаджеты недели: халатное отношение HTC к отпечаткам пользователей и камера, которая монтирует ролики сама

Материал написан при поддержке М.Видео

Каждую неделю TJ обозревает самые обсуждаемые и заметные новости из мира гаджетов. В новом выпуске: возможная утечка опечатков пальцев владельцев HTC, камера, которая сама делает монтаж интересных роликов, Apple Watch для настоящих мужчин, новая раскладушка от LG, принтер без картриджей и роботизированная «змея» Элона Маска.

HTC и отпечатки пользователей

10 августа специализирующаяся на цифровой безопасности компания FireEye опубликовала отчёт, где рассказала, что смартфон HTC One Max, поступивший в продажу два года назад, хранил отпечатки пользователей в открытом доступе.

Устройство держало изображения в незашифрованном виде: любая программа могла получить к ним доступ и отправить на какой-нибудь внешний сервер. В случае с HTC One Max техникам FireEye удалось заполучить отпечатки сразу нескольких пальцев.

Как утверждают в FireEye, проблеме подвержен и ряд других Android-смартфонов, включая Samsung Galaxy S5. По мнению представителей компании, серьёзность проблемы трудно переоценить: «Отпечатки нельзя поменять, как какой-нибудь пароль: если они попали в сеть, то останутся там навсегда».

Если бы нечто подобное произошло с Apple, уже бы разразился скандал мировых масштабов, но новость про HTC осталась почти незамеченной. Производитель тихо устранил неисправность.

Для сравнения, Touch ID, первое подобное решение на рынке смартфонов, до сих пор было взломано только снаружи — с помощью трудоёмкого воссоздания отпечатков из силикона, которые ещё нужно раздобыть. Apple хранит эти данные в специальном закрытом отделе памяти, а приложения получают не сам отпечаток, а только результаты сличения.

Сама себе монтажёр

Одна из самых приятных и одновременно раздражающих черт видеокамер формата GoPro: они снимают абсолютно всё, и зачастую пользователю приходится повозиться, чтобы найти несколько зрелищных моментов в своём путешествии.

С этой проблемой решили разобраться создатели стартапа Gravaa и одноимённой камеры. Устройство размером с брелок для ключей можно закрепить на шлеме, руле или где получится. Оно стоит всего 249 долларов и снимает видео в 1080p при 30 кадрах в секунду или в 720p при 60 кадрах в секунду.

В камеру встроено несколько сенсоров — акселерометр, гироскоп, датчик света, GPS и микрофон. В дополнение к ним она способна измерять пульс владельца с помощью его Apple Watch. «Магия» Grava начинается при монтаже видео.

Таким образом устройство, подобно человеческому мозгу, фиксирует только самые яркие события: например, когда сердцебиение учащается, когда в кадре появляются быстро движущиеся объекты, из-за громкого звука или когда скорость движения резко увеличивается. Создатели обещают, что за трёхчасовую поездку можно будет получить готовый зрелищный пятиминутный ролик, потратив на монтаж минимум времени.

Камера способна работать в нескольких режимах, поэтому должна показать себя хорошо и в спокойной съёмке — например, спящего ребёнка. Её цена по предварительному заказу составляет 249 долларов.

Apple Watch для настоящих мужчин

В начале августа лос-анджелесская компания Made Worn, специализирующаяся на эксклюзивной одежде и аксессуарах представила свою собственную версию Apple Watch, на вид больше подходящих байкеру, бармену или завсегдатаю тату-салона, чем хипстеру.

За основу была взята стандартная версия Watch со стальным ремешком. Работа оказалась более чем трудоёмкой: делать гравировку непросто и на обычных часах, а для устройства с монолитным корпусом — тем более. Одна ошибка могла стоить очень дорого.

Именно поэтому Apple Watch от Made Worn, чьи фотографии облетели крупнейшие СМИ планеты, стоят 10 тысяч долларов. 9 тысяч — за работу, и ещё тысячу за сами часы.

LG всё ещё делает «раскладушки»

5 августа LG официально анонсировала свой новый смартфон-раскладушку Wine Smart. Устройство с экраном 3,2 дюйма (микроскопическое по нынешним меркам разрешением 480 на 320), 3-мегапиксельной камерой и LTE на базе Android 5.1.1.

В своё время TJ уже писал о «Галапагосском синдроме» — феномене, благодаря которому в территориально и культурно огороженной Японии «флипфоны» сохранили свою популярность.

Однако для LG, как удалось выяснить The Verge, речь идёт о простом расчёте. Такие телефоны по-прежнему покупают те, кто большую часть времени разговаривает, родители, которые опасаются, что их дети не будут «отлипать» от смартфона, и пожилые люди, которым проще с физическими кнопками.

Не исключено, что этот формат всё же канет в лету через несколько поколений, однако он по-прежнему продолжает жить, пусть и в нише.

Принтер без картриджей (наконец-то)

Давно мы не слышали хоть сколько-нибудь интересных новостей из мира принтеров, у которых нет вожделенной приставки «3D». Однако компания Epson на прошлой неделе порадовала анонсом простого, но эффективного решения.

Линейка принтеров EcoTank явно создана для тех, кто устал возиться с картриджами. Вместо них у устройства вынесенный в отдельный сегмент корпуса резервуар. По размеру он сопоставим с 20 обычными картриджами, и хватает его, по заверениям производителя, на два года активной печати.

Полная заправка обойдётся в 52 доллара или по 13 долларов за каждый четырёх тонеров.

«Змея» от Tesla

Несмотря на то, что этот ролик уже видели, кажется, все, без него рубрика «Гаджеты недели» была бы явно неполной. Многие жалуются на то, что роботизированная «змея»-заправщик выглядит впечатляюще только в режиме ускоренного просмотра, однако каждый инженер понимает: когда какая-либо технология готова, сделать её быстрее — это лишь вопрос времени.

Элон Маск не перестаёт нам напоминать, что он настоящий Тони Старк.


#Статья #Tesla #HTC_One_Max #Apple_Watch #гаджеты_недели #Gravaa