Новости
Сергей Звезда

МВД представило новые правила проезда на перекрёстке с круговым движением

Водителям, которые едут по кругу, нужно будет всегда уступать.

Пример перекрёстка с круговым движением. Фото «Одинцово.инфо»

В России водители, которые едут по кругу на перекрёстке с круговым движением, получат приоритет права проезда, а остальные обязаны будут им уступать. Новая норма правил дорожного движения следует из законопроекта, который подготовило МВД РФ. Когда поправки в случае их принятия вступят в силу, пока не определено.

По действующим ПДД автомобилист, который двигается по перекрёстку с круговым движением, получает приоритет проезда перед въезжающими только в тех случаях, когда на перекрёстке установлен дорожный знак «Круговое движение» вместе с «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». В остальных случаях на перекрёстке водитель должен уступить дорогу тем, кто приближается с правой стороны.

Законопроект подразумевает, что этот пункт исключат из ПДД, чтобы ввести новый приоритет. Принцип «Тот, кто на круге — главный» таким образом будет закреплён по умолчанию вне зависимости от того, есть дорожный знак или нет.

В МВД надеются, что после введения новых норм на дорогах вырастет пропускная способность. В ведомстве сослались на уже существующую практику «практически во всех европейских странах» и их положительный опыт.

Юрист и эксперт по безопасности движения Катерина Соловьёва в интервью «Коммерсанту» предложила дать регионам решать самостоятельно, вводить новый приоритет или оставить правила прежними. По словам президента московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, из-за изменения правил придётся массово демонтировать дорожные знаки перед перекрёстками.

Глава движения автомобилистов России Виктор Похмелкин в беседе с RT заметил, что изменения приведут к «неразберихе» и «дезорганизации». По его мнению, если МВД хочет дать приоритет двигающимся в круге водителям, следует лишь поставить необходимые знаки.

Представители разработчика офлайн-карт Navitel заявили РБК, что изменения приведут только к большей загруженности дорог. По версии компании, гости чемпионата мира по футболу 2018 года не приспособятся к новым стандартам. По данным Navitel, в Европе действует такая же организация движения, как и в России, а при отсутствии знака «Уступи дорогу» действует правило «Помехи справа».

«Коммерсантъ» отметил, что ГИБДД пыталась внедрить эту норму с 2006 года. В апреле 2017 года представители экспертного центра Probok.net вспомнили об идее на совещании у вице-премьера России Игоря Шувалова. По итогам обсуждения Шувалов дал поручение МВД и Минтрансу подготовить законопроект.

#транспорт #новость