Новости
Mayya Gavasheli

Часть автобусов в Лондоне переведут на топливо из кофейной гущи

Жители британской столицы выпивают 20 миллионов чашек кофе в день.

Транспортное управление Лондона переведёт часть столичных автобусов на биотопливо, изготовленное из кофейной гущи. Оно поступит в продажу 20 ноября.

Биотопливо производится с помощью смешивания масла, полученного из кофейной гущи, с дизелем. Сейчас на 9,5 тысячах городских автобусах используется топливо, изготовленное из животного жира и масла для жарки, однако на кофейном транспорт будет ездить впервые. При этом автобусы не придётся модифицировать.

Новое топливо производят компания Shell, производитель биотоплива Argent Energy и Bio-Bean, которая специализируется на переработке кофейных отходов (до 50 тысяч тонн в год).

Компания собирает остатки гущи у кофеен и фабрик по производству кофе, и использует их для производства масла. Топлива, которое уже произвела Bio-Bean, хватит, чтобы обеспечить один автобус на год вперёд. Однако жители Лондона ежедневно выпивают 20 миллионов чашек кофе и «оставляют» после себя 200 тонн кофейной гущи в год: это позволяет обеспечить «кофейным топливом» третью часть транспортной системы.

#транспорт #экология #технологии #видео