Новости
Mayya Gavasheli

В мурманской деревне вернули остановку поезда ради единственной школьницы

Ей надо ездить на учёбу в другое село.

Станция Пояконда, снимок «Фотолинии»

В деревне Пояконда Мурманской области вернули остановку для поезда Мурманск — Санкт-Петербург из-за единственной оставшейся в поселении школьницы, 14-летней Карины Козловой.

Родители Карины работают на биологической станции МГУ и поэтому не могут сменить работу. В Пояконде школы нет, и ежедневно бабушка отвозит её в школу в соседний посёлок Зеленоборский.

Обычно дети из посёлка ездили в школу на электричке до станции Княжая, оттуда их забирал школьный автобус. Обратно — на автобусе и поезде дальнего следования. Дорога туда и обратно занимала около 1,5 часов и у девочки оставалось совсем мало времени на домашнее задание. Из-за того, что станцию убрали из расписания, Карина возвращалась на электричке в 19:10 и попадала домой около 21:00.

Поезд Санкт-Петербург — Мурманск приезжает на Княжую в 15:51, после окончания уроков. Дети не могли напрямую добраться из Княжой до Пояконды — технической станции для железнодорожников, поэтому приобретали билеты из Княжой до Полярных Зорь. Вероятно, они сходили на Пояконде, потому что между станцией и Полярными Зорями около трёх часов езды.

В посёлке плохой интернет, поэтому удалённые занятия по скайпу — не выход. Кроме того, другим транспортом добираться тоже проблематично.

Автобусы до Княжой и Зеленоборского у нас не ходят. Добраться можно только по железной дороге. Но вечерняя электричка идёт очень поздно, к тому же у нас полярные ночи. Да и Карина бы уставала. Можно нанять частников на машине, но это тысяча рублей за рейс. Таких денег у нас нет.

Наталья Козлова

Бабушка Карины каждую субботу ездит в Кандалакшу, где на неделю покупает билеты для себя и девочки. Самый дешёвый билет на плацкартную боковушку стоит 277 рублей для Натальи и 138 рублей для Карины, электричка обошлась бы в 88 рублей на двоих. Расходы им компенсирует школа.

Начальник управления образования администрации Кандалакшского района Ирина Агеева рассказала «Комсомольской правде», что раньше в посёлке было много детей, которые ездили в другое поселение, но постепенно они выросли, и осталась только Карина. До этого других детей тоже сопровождала бабушка Карины.

Она всегда ездила этим поездом. Стоял он ровно минуту — этого хватало. Но в конце ноября [2017 года] её родители позвонили нам и сказали: «Ходят слухи, что станцию отменят».

Ирина Агеева

1 декабря 2017 года техническую станцию отменили из-за оптимизации расписания. Тогда Агеева обратилась в мурманское отделение РЖД с просьбой её вернуть. И через два месяца, к 1 февраля, ведомство это сделало. Пресс-секретарь местного управления Октябрьской железной дороги Василий Рябков рассказал «КП», что поезд «Мурманск-Петербург» не будет опаздывать и даже станет приходить раньше примерно на час.

#транспорт #образование