Новости
Дамир Камалетдинов

Tesla объявила об отзыве 123 тысяч электромобилей из-за проблем с усилителем руля

Это крупнейший отзыв машин в истории компании.

Tesla Model S. Фото Wikimedia Commons

Tesla заявила об отзыве 123 тысяч электромобилей Model S из-за проблем с усилителем руля. Компания не требует прекращать использование машин в случае неполадок и бесплатно заменит детали, что пообещала сделать за час. Об этом Tesla сообщила владельцам электромобилей по электронной почте.

Проблема касается всех Model S, выпущенных после апреля 2016 года. Неполадка не приводит к авариям или травмам, поэтому водителям не потребуется возвращать электромобили в центр.

Компания отметила, что инженеры обнаружили слишком большую коррозию на болтах усилителя руля. Проблема чаще проявляется в холодном климате, где дороги посыпают солью.

Если болты отвалятся, водитель всё ещё сможет управлять машиной, но потребуется больше силы из-за потери усилителя. Это сделает управление сложнее на низких скоростях и во время параллельной парковки, но не затронет маневры на высоких скоростях, где требуется лишь небольшое усилие.

из письма Tesla клиентам

В Tesla добавили, что свяжутся с владельцами Model S, которых затрагивает проблема. Им сообщат, когда в ближайшем районе можно будет провести работы по исправлению неполадок и попросят оставить машину для ремонта.

В 2015 году Tesla отозвала 90 тысяч Model S из-за неисправных ремней безопасности. В 2017 году 53 тысячи Model S и Model X вернули на ремонт из-за проблем с паровозными тормозами.

#автомобили #tesla #технологии