Новости
Сергей Звезда

Mail.ru Group и «МегаФон» собрались сделать из CityMobil собственного конкурента «Яндекс.Такси» и Uber

Годом ранее холдинг не видел перспектив на рынке такси, а теперь инвестирует в проект миллионы долларов.

Холдинг Mail.ru Group и его владелец, компания «МегаФон» договорились о покупке контрольного пакета в 55% акций онлайн-агрегатора CityMobil, сообщил «Коммерсантъ» (у газеты и компаний общий владелец — Алишер Усманов). По данным издания, сумма сделки составляет 35 миллионов долларов.

Компании намерены инвестировать средства в CityMobil одновременно, но не собираются консолидировать свои активы. Таким образом Mail.ru Group получит около 25% онлайн-агрегатора, «МегаФон» — примерно 30%.

Официально представители холдинга и оператора сделку не комментируют. Собеседники «Коммерсанта» выяснили, что для обоих покупателей сделка станет экспериментом для тестирования рынка агрегаторов такси.

Mail.ru Group присматривалась к рынку онлайн-такси несколько лет, на нём давно работает её конкурент «Яндекс».

«Коммерсантъ»

Об интересе к рынку такси операционный директор «МегаФона» Анна Серебряникова говорила в мае 2017 года на презентации стратегии оператора на 2017-2020 годы. В июне гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев рассказал, что холдинг уверен в «перенасыщенности» рынка игроками. Mail.ru Group уже пытался выйти на рынок такси, например, в 2016 году обсуждалось партнёрство с InDriver, в 2017 — инвестиции в группу «Везёт».

По данным «Коммерсанта», Mail.ru Group снова задумалась о выходе на рынок такси после объединения «Яндекс.Такси» и Uber, которое состоялось в июле 2017 года. Согласно позиции холдинга, слияние «оздоровило» ситуацию в индустрии.

CityMobil искала инвесторов как минимум с 2017 года. Онлайн-агрегатор владеет лицензией на деятельность такси, он работает в Москве и Петербурге.

#транспорт #такси