Новости
Сергей Звезда

«Делимобиль» запустил прокат электросамокатов в Москве с тарифом 100 рублей в час

Бронировать аренду можно с помощью QR-кода.

Крупнейший владелец «Делимобиля» Винченцо Трани с электронным самокатом «Делисамоката». Фото из его инстаграма

Сервис каршеринга «Делимобиль» открыл сайт собственного проката электросамокатов «Делисамокат» в Москве. Его приложения появились в App Store и Google Play.

У «Делисамоката» есть два тарифа — 100 рублей за час и 450 рублей за день аренды. Самокаты можно брать только с 7:00 до 23:00. Если пользователь не успел вернуть его до окончания дня, то придётся просто заплатить за все прошедшие часы, но если не возвращать его дольше двух суток, то придётся заплатить штраф как за потерю или угон — 30 тысяч рублей. Подробности о том, как пользоваться самокатом, указаны на сайте сервиса.

Согласно карте, в Москве появились 25 стоянок «Делисамоката», включая Тверской район, Раменки, Ломоносовский район, Черёмушки, Гагаринский район, Якиманку и Кунцево. Клиентам должно быть доступно 1650 устройств.

Воспользоваться сервисом пока не удаётся: cайт пока выдаёт ошибку при отображении самокатов на карте. Также для авторизации нужен SMS-код, но SMS от «Делисамоката» пока не приходят. Однако авторы Telegram-канала «Каршеровод» всё же смогли забронировать самокат и отметили, что он был единственным доступным на карте. По их информации, официальная презентация состоится «в ближайшее время».

Карта стоянок «Делисамоката»

С начала аренды клиент несёт полную ответственность за самокат. В случае порчи устройства хулиганами или кражи предлагается звонить в полицию и службу поддержки сервиса.

Электросамокат необходимо заряжать самостоятельно при помощи специального зарядного устройства, которое нужно брать на станциях в отдельную аренду. На сайте не уточняется, платная ли это услуга.

«Делисамокатом» могут воспользоваться совершеннолетние граждане России с постоянной регистрацией на территории страны, которые соответствуют требованиям сервиса. Иностранцы могут брать самокат по согласованию, для чего требуется пройти регистрацию и ожидать ответа. Чтобы присоединиться к сервису, нужно прикрепить скан паспорт и селфи с документом. Пользователи «Делимобиля» получают автоматическое одобрение.

Запуск «Делисамоката» стал повторным: 15 мая сайт сервиса появился и почти сразу же отключился. При «тестовом» запуске указанные на сайте тарифы были ниже — 80 рублей за час или 350 рублей за день аренды самоката. Вес электросамоката составляет 12 килограммов, максимальная скорость — 25 километров в час. Запас хода достигает 20-25 километров.

#авто #каршеринг #технологии