Новости
Никита Лихачёв

«Делисамокат» увеличил парк самокатов на 40% и поделился статистикой сервиса за первый месяц

К 1650 китайским самокатам добавили ещё тысячу Segway Ninebot — как у конкурентов из YouDrive lite.

Segway Ninebot ES2. Фото «Делисамоката»

Сервис «Делисамокат» добавил в свой парк в Москве тысячу новых электросамокатов модели Segway Ninebot ES2, рассказали TJ в компании. Эти самокаты появились на станциях аренды в дополнение к уже существовавшим электросамокатам китайского производства — общий парк теперь составляет 2650 единиц техники.

Выбрать, какой именно модели будет забронирован электросамокат, в приложении нельзя. Будет ли такая возможность в будущем, в компании ответить затруднились.

Представители «Делисамоката» также поделились статистикой первого месяца работы (сервис запустился 18 мая и пока работает только в Москве). За прошедшее время в нём зарегистрировалось 70 тысяч пользователей, которые сделали почти 20 тысяч поездок. Кроме того, во время ЧМ-2018 в сервисе зарегистрировалось 620 иностранцев — в основном это аргентинцы, немцы и мексиканцы.

У конкурирующего сервиса YouDrive lite в качестве основного электросамоката используется Segway Ninebot ES1 — по функциональности он практически идентичен ES2, у новой модели лишь немного повышена мощность и добавлены светодиоды под колёсами. Оба самоката имеют три скоростных режима, ограничение в 25 км/ч и запас хода примерно на 20-25 километров, однако YouDrive сразу снабжали свои устройства дополнительными внешними батареями. Судя по предоставленным компанией фотографиям, в «Делисамокате» пока не используют внешние батареи, поэтому, вероятно, запас хода будет несколько меньше — но если их будут устанавливать позднее, то это повысит максимальную длину поездки до 35 км.

До сих пор ES1 был одним из конкурентных преимуществ YouDrive lite перед «Делисамокатом», но теперь сервис превосходит конкурента лишь в автоматизации — самокаты от YouDrive можно брать в любое время суток благодаря bluetooth-замкам. В «Делисамокате» рассказали TJ, что пока не планируют отказываться от использования сотрудников на точках аренды (из-за этой схемы работы сервис доступен лишь с 7:00 до 23:00).

На старте (в конце мая) YouDrive lite был сильно дороже «Делисамоката», однако уже через три недели после запуска в «Делисамокате» повысили цены. Часовая аренда выросла со 100 до 250 рублей, суточная — с 450 до 999 рублей (теперь самокат можно брать на 24 часа, а не на 16 часов из-за времени работы сервиса). Однако это всё ещё дешевле, чем в YouDrive lite, где аренда поминутная, а в пересчёте на час езды стоит 300 рублей.

#самокаты #каршеринг #транспорт