Новости
Сергей Звезда

«Коммерсантъ»: правительство придумает правила совместных поездок по предложению BlaBlaCar

Компания обратилась к властям после обвинения в нелегальных перевозках и угрозы блокировки.

Правительство России начало разрабатывать правила совместных поездок на автомобиле, при котором пассажиры возмещают водителю часть расходов, сообщил «Коммерсантъ». Просьба урегулировать рынок поступила от французского сервиса BlaBlaCar — крупнейшей компании в сфере карпулинга в России.

В письме BlaBlaCar предложила закрепить в законодательстве термин «карпулинг» как совместное использование легкового автомобиля для поездки, запланированной водителем для собственной цели.

При использовании автомобиля для карпулинга водителю запрещается взимать плату с поездки за исключением разделения эксплуатационных и топливных расходов между водителем и пассажирами.

Карпулинг не является предпринимательской деятельностью, если водитель использует автомобиль для перевозки пассажиров не более одного раза в день, в том числе туда и обратно.

из письма BlaBlacar правительству

В Министерстве транспорта рассказали, что законопроект необходим, поскольку его отсутствие способно привести к незаконному предпринимательству и нарушению требований безопасности пассажиров. Минтранс создаст рабочую группу по работе над законопроектом, основу которого могут составить предложения BlaBlaCar. В неё намерены включить представителей властей, общественников и участников рынка.

В 2017 году прокуратура Тимашевского района Краснодарского края обвинила BlaBlaCar в незаконном предпринимательстве и признала запрещёнными сведения о совместных поездках на автотранспорте на сайте компании. Сервису грозила блокировка на территории России, но его представители добились апелляции в суде.

#авто #законы