Новости
Дамир Камалетдинов

Bloomberg: Минюст США завёл на Tesla уголовное дело из-за твита Илона Маска о приватизации компании

На фоне этой информации акции компании резко упали.

Министерство юстиции США инициировало уголовное расследование в отношении Tesla из-за твита Илона Маска о возможности ухода компании с рынка. Следователи Минюста расследуют возможный факт мошенничества совместно с Комиссией по ценным бумагам. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к ситуации.

По словам собеседников издания, федеральные прокуроры завели дело после того, как Илон Маск анонсировал уход Tesla с биржи и заявил, что нашёл финансирование для выкупа компании «обеспечено». Акции выросли на 7%, а Маск объявил об отказе от идеи выкупать компанию с биржи. По мнению собеседников Bloomberg, его действия можно рассматривать как мошенничество.

По словам одного из источников, расследование находится в очень ранней стадии. В Bloomberg отметили, что расследования Минюста, как и гражданские запросы КЦБ, могут занимать месяцы, а иногда прокуроры решают не применять никаких мер.

На фоне новости Bloomberg акции Tesla упали на 4,4%. В офисе генпрокурора Сан-Франциско не смогли прокомментировать ситуацию. Представители Tesla в разговоре с The Verge рассказали, что получали запрос Минюста ещё в августе сразу после твита Маска и предоставили всю информацию.

В прошлом месяце после анонса Илона Tesla получила запрос на документы от Минюста и ответила на него. Мы не получали никаких повесток в суд, просьб дать показания или документов о других формальных процессах. Мы уважаем желание Минюста получить информацию об этом и верим, что вопрос решится быстро, как только они просмотрят полученные документы.

представители Tesla в разговоре с The Verge

#tesla #маск