Новости
Ольга Жигулина

Автоперевозчики подали иск с требованием заблокировать в России сервис BlaBlaCar

По их мнению, он не соответствует российскому законодательству.

Фото AP Photo

Объединение автоперевозчиков подало в Таганский суд Москвы коллективный иск с требованием запретить в России деятельность онлайн-сервиса по поиску попутчиков BlaBlaCar. Основным истцом выступает астраханское ООО «Транс Лайн», к которому присоединились ещё 27 индивидуальных предпринимателей и компаний, занимающихся пассажирскими перевозками.

По мнению составителей иска, работа сервиса и перевозки с его помощью не соответствуют российскому законодательству, так как водители без лицензии перевозят пассажиров на коммерческой основе под прикрытием понятия «попутчик», а также «способствуют неконтролируемому передвижению по территории Российской Федерации пассажиров, включая социально-опасных лиц, террористов и т.п.».

В иске также указано, что деятельность сервиса на территории России «привела к тому, что регулярное автобусное сообщение по ряду маршрутов, равно как и работа автовокзалов (автостанций) находится под угрозой прекращения ввиду крайней нерентабельности».

В сентябре 2017 года Тимашевский районный суд Краснодарского края признал информацию на сайте BlaBlaCar запрещённой к распространению на территории России, так как счёл, что через него осуществляются нелегальные перевозки пассажиров. Решение было обжаловано и отменено 19 декабря 2017 года Краснодарским краевым судом.

#транспорт #blablacar